11 марта 2012, 08:58

Армяне Сирии уезжают из страны в Ливан и Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть армянской диаспоры Сирии из-за беспорядков готовится к отъезду из страны. У правительства Армении нет специальной госпрограммы для сирийских армян, несмотря на это, министр диаспоры Грануш Акопян утверждает, что есть готовность помочь всем, кто предпочтет приехать на историческую родину.

Акопян отметила, что пока в министерство обратились лишь несколько сирийских армян. По ее словам, у них нет проблем с жильем, а существуют проблемы с работой.

"Я обращаюсь в наши службы занятости, в Министерство социального обеспечения, к разным коллегам, потому что не Министерство диаспоры должно обеспечивать людей работой. Но мы обращаемся в данные структуры, чтобы они по возможности помогли", - отметила министр, подчеркивая, что приоритет на данный момент состоит в том, чтобы помочь вновь прибывшим в Армению обосноваться на Родине.

Вазген Месропян живет в Армении уже около десяти лет, хотя и является гражданином Сирии и раньше жил в городе Алеппо. Сейчас он думает о том, чтобы продать свой дом в Алеппо и перевезти в Армению своих брата и сестру.

"Они хотят приехать. Сейчас там ужасное положение", - рассказал Месропян.

Он рассказал, что у армян есть причины для того, чтобы покинуть Сирию - людей похищают, требуют выкуп. "В Алеппо похитили молодого армянина, людей похищают, а у родственников требуют выкуп. Армянская община организовала сбор средств, чтобы хоть этого молодого человека вызволить и вернуть в семью. В конце концов, это удалось", - пояснил источник.

Молодой армянин Джордж приехал в Ереван неделю назад. Он говорит, что если раньше в Алеппо выстрелов слышно не было, то сейчас и там уже жизнь небезопасна. "Неделю назад, когда я уже собирался сюда, в Алеппо произошло два мощных взрыва. К сожалению, никакой безопасности там не осталось", - цитирует армянина из Сирии радио "Азатутюн".

Молодой человек пояснил, что уехал в Армению, так как недавно закончил учебу, и перед ним стоит проблема призыва в армию. Джордж и двое его друзей, Крист и Сако, ищут работу в Армении. Говорят, что если не получится, поедут в Ливан. По словам молодых людей, основная проблема в языке - они не владеют восточноармянским диалектом, поэтому в Армении и не могут найти работу.

"А если и находишь работу, то мало платят, этого не хватает на то, чтобы обеспечить себе здесь будущее", - отметил один из них.

Студент Мурад живет в Армении уже два года. Его семья осталась в Сирии. "Могу сказать, что я недоволен в том смысле, что я здесь один, государство мне не помогает, хотя бы тем, чтобы как студент я был освобожден от платы за жилье. Однажды я обращался, но никакого ответа не получил", - рассказал он.

Многие армяне, живущие в Сирии, хотели бы приехать в Армению, но не могут продать имущество, а если и находится покупатель, то он предлагает слишком низкую цену. Месропян, однако, говорит, что многие имущие армяне воздерживаются от приезда в Армению и по другой причине.

"К сожалению, пошла очень плохая пропаганда об Армении, что там есть мафия, там не сможешь работать, там тебя "кинут". Нам надо избавляться от этой плохой пропаганды, а это уже задача армянского государства. Наше желание заключается в том, чтобы после приезда сюда государство нам немного оказало поддержку", - пояснил он.

По словам Месропяна, армянская община поддерживает в Сирии президента. "Армянская община на стороне государства, мы сторонники нашего президента. Его мы уже знаем, знаем, что он хороший президент. Он народу хочет добра. Он не диктатор", - говорит Месропян.

Но не все согласны с тем, что в Сирии сложилась такая ситуация, при которой из страны будут массово уезжать представители армянской диаспоры.

"Поскольку армяне проживают в городах и центральной части, то есть, так сказать, в хороших кварталах, они далеко от событий, происходящих большей частью в пригородах. Отмечу, что ситуация повлияла на экономические условия армян. Как вы знаете, Сирия в достаточной мере пострадала от санкций, безработица и инфляция повлияли на представителей армянкой общины", - рассказала член Союза арабских писателей, профессор университета Дамаска Нора Арисян.

По ее подсчетам, сейчас в Сирии живут 80 тысяч армян, из них 50-60 тысяч проживает в Алеппо, остальные в Латакии, Кесабе и Эль-Камышли, передает News.am.

"Часть армян Хомса уже переехала в Алеппо, другая часть в Ливан. Прошу слово "переехали" не преувеличивать, поскольку речь идет всего о нескольких семьях. Сегодня в Сирии есть вопрос работы. Армяне Сирии никогда не поддавались панике. Есть армяне, которые обратились для получения гражданства Армении, но очень мало случаев переезда в Армению, поскольку большая часть, исходя из разных причин, не думает об этом", - пояснила она.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

Как сообщал "Кавказский узел", проблема возвращения диаспор из Сирии стоит также перед Адыгеей, Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией. 

25 декабря 2011 года 115 представителей черкесского народа, проживающих в Сирии, направили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, а также властям и общественности Адыгеи с призывом о помощи. 28 декабря 2011 года еще 57 сирийских черкесов обратились к руководству РФ и Адыгеи с просьбой оказать содействие в переселении в Россию. 3 января в адрес правительств России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии было направлено новое обращение от 76 черкесов Сирии.

Напомним также, что три представителя черкесов Сирии 24-25 января посетили Адыгею, где на состоявшейся 26 января встрече главы Адыгеи с активом "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" было принято решение о создании рабочей группы по изучению положения черкесов Сирии. 31 января делегация из Сирии встретилась с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Оказать помощь черкесам из Сирии пообещали также власти Карачаево-Черкесии.

Делегаты прошедшего в Майкопе внеочередного съезда общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Республики Адыгея рассмотрели вопрос о положении проживающих в Сирии черкесов и обратились к руководству России с призывом содействовать возвращению соотечественников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей