Вертолетный полк ВВС России планируется разместить в Новороссийске. Фото: Елены Синеок,  www.yuga.ru

12 марта 2012, 15:58

Аладашвили: размещение вертолетного полка в Новороссийске угрожает Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные эксперты и МИД Грузии видят угрозу в размещении вертолетного полка ВВС России в Новороссийске.

"Кавказский узел" писал, что 29 февраля о намерении разместить вертолетный полк в Новороссийске сообщил командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов. Шаманов обосновал это решение тем, что ситуация в Абхазии и Южной Осетии часто осложняется, накал отношений с Грузией растет. 2 марта МИД Грузии выразил протест против этого решения России.

"Этот шаг Москвы представляет явную и неприкрытую угрозу, направленную против суверенного государства, и не оставляет никаких сомнений насчет того, конкретно против кого направлено это очередное агрессивное действие Российской Федерации. Очевидно, что Россия продолжает агрессивную политику, направленную против Грузии, направленную на уничтожение государственности Грузии и истребление мирного грузинского населения", - говорится в заявлении МИД Грузии.

размещение вертолетного полка в Новороссийске выглядит как подготовка к военным действиям

По мнению военного эксперта и редактора журнала «Арсенали» Ираклия Аладашвили, размещение вертолетного полка в Новороссийске следует воспринимать как явную и настоящую угрозу.

"В свете того, что идет постоянное наращивание вооружений в Абхазии и Южной Осетии, размещение вертолетного полка в Новороссийске выглядит как подготовка к военным действиям. И тревогу в этом отношении следует проявить не только Грузии, но и НАТО. Во-первых, Россия будет угрожать не только Грузии, но и, например, члену Северного альянса Турции. Если разместить на территории Гальского района ракетный комплекс "Точка - У" или "Искандер", то в пределах дальности полета ракет окажется и Турция, и часть Ирана, а это уже будет инструмент для шантажа и попыток давления на страны НАТО со стороны России во время переговоров по тем или иным вопросам", - подчеркнул Аладашвили.

По его словам, обеспокоенность должно вызвать именно то, что в Новороссийске будет размещен вертолетный полк, который подчинен ВДВ.

"ВДВ - наиболее подготовленные и оперативные войска России. Именно они входили в Цхинвал в августе 2008 года, а также десантировались в Очамчиру (августовские события 2008 года. - Прим. "Кавказского узла"). Если они получат в пользование вертолеты, то это упростит процесс десантирования, все же доставить солдат на вертолете — это и безопасней и дешевле, чем сбрасывать их с парашюта", - отмечает Аладашвили.

Большую угрозу для Грузии представляют российские войска, размещенные в Абхазии и Южной Осетии

"Размещение вертолетного полка в Новороссийске повышает оперативность российских ВДВ, однако все же большую угрозу для Грузии представляют российские войска, размещенные в Абхазии и Южной Осетии", - добавил Аладашвили.

"Прямое расстояние от Новороссийска до международно признанной границы Грузии на реке Псоу составляет 230 км, до границы по реке Ингури - и того больше. При скорости вертолетов до 300 км/ч подлетное время может составить около часа. Однако нельзя забывать, что вертолетные соединения российских войск находятся на оккупированных территориях Грузии - и в Абхазии на базе в Гудауте, и в Южной Осетии в Джавском районе. Вот эти соединения могут долететь до стратегических объектов Грузии гораздо быстрее", - также указал эксперт по вопросам безопасности, член "Грузинской мечты – демократической Грузии" Ираклий Сесиашвили.

Повлиять на решение России разместить свой полк в Новороссийске возможно

Представитель партии "Свободные демократы", бывший посол Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе считает, что повлиять на решение России разместить свой полк в Новороссийске возможно.

"Обсуждение этого вопроса сегодня возможно в рамках работы ОБСЕ. По своему мандату Организация по безопасности и сотрудничеству Европы как раз таки и занимается вопросами вооружений. Именно ОБСЕ ставит вопросы о размещении новых вооружений среди своих стран-участниц. И я думаю, что перед Россией будет поставлен этот вопрос. Не факт, что она согласится отменить это решение, но обсуждение месторасположения нового вертолетного полка в ОБСЕ будет вполне закономерным", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Долидзе.

На самом деле сегодня у международного сообщества нет никаких механизмов воздействия на Россию, дабы предотвратить размещение вертолетного полка в Новороссийске, констатировал Ираклий Аладашвили.

"В 2007 году Россия в одностороннем порядке вышла из договора о сокращении обычного вооружения, по которому она не размещала тяжелые вооружения в оговоренных зонах. Однако после своего выхода из договора, ограничения на нее не распространяются. Поэтому размещение вертолетного полка в Новороссийске - суверенное дело самой России. Ни Грузия, ни кто-либо еще не имеют права воспрепятствовать России размещать военные объекты где ей будет угодно на своей территории. Совершенно иное дело, когда Россия размещает свои воинские части на оккупированных территориях - в Абхазии и Южной Осетии. Там уже Россия нарушает международное законодательство, однако попытки повлиять на ее решения не приносят результатов", - отметил он.

Напомним, в начале 2011 года на военной базе Российской Федерации в Южной Осетии дополнительно был развернут дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Точка-У", с дальностью действия до 120 километров. Кроме того, в декабре 2010 года Министерство обороны России заявило, что неподалеку от Цхинвала развернут российский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный системами "Смерч" (ареал действия - от 70 до 90 км). Грузия тогда также выразила протест этим действиям России.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей