12 марта 2012, 19:33

Силовики задержали и избили жителя Нальчика Инала Берова, утверждает его отец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов незаконно задержали, а затем избили и пытали 29-летнего жителя Нальчика Инала Берова, утверждает его отец Мурадин Беров. Сейчас Инал освобожден, с информацией об инциденте Мурадин Беров хочет обратиться к президенту РФ и главе Кабардино-Балкарии.

Задержание Инала Берова, по словам его отца, произошло 6 марта около 18.30 в мастерской по ремонту автомобилей на улице Ингушской в Нальчике.

В мастерскую, в которой Мурадин Беров трудится вместе с двумя сыновьями: старшим Назиром и младшим Иналом, ворвались девять человек в гражданской одежде, вооруженные автоматами и пистолетами, утверждает собеседник корреспондента «Кавказского узла».

Не представляясь и ничего не объясняя, они схватили Инала , посадили его в машину и увезли. Как выяснилось позже, Инал Беров был доставлен в МВД по КБР, а задержавшие его люди оказались сотрудниками криминальной полиции этого ведомства, сообщил отец задержанного.

Согласно заявлению Мурадина Берова, избивать Инала начали еще по дороге, а после этого в здании МВД КБР он подвергся пыткам и издевательствам.

"В ходе избиения и пыток Инал, по его словам, дважды терял сознание. Его приводили в чувство и продолжали бить и пытать дальше",- продолжил Мурадин Беров.

Как рассказал Мурадин Беров, от Инала добивались признательных показаний в совершении преступления, к которому он не имеет никакого отношения. Не добившись признания, на следующий день его отпустили.

По этому факту Мурадин Беров обратился с заявлением в прокуратуру и следственное управление СКР по КБР. Инал Беров был направлен на медицинское освидетельствование.

Комментируя случившееся, Мурадин Беров отмечает, что "такие действия сотрудников правоохранительных органов дестабилизируют ситуацию и подрывают доверие к власти". Он намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконному задержанию сына и  его избиению.

"Исходя из того правового минимума, который мне известен, никто не имеет права входить ко мне с оружием", - говорит Мурадин и заявляет, что намерен обратиться к президенту России и  главе КБР.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями МВД КБР и Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии относительно заявлений Мурадина Берова.

Напомним, 16 декабря 2011 года житель Нальчика Аслан Саблиров заявил, что был похищен силовиками и подвергнут пыткам с требованием сознаться в хранении боеприпасов и пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований. В сентябре 2011 года житель Тырныауза Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Малик Аппаев сообщал о незаконном задержании и пытках силовиков, которые требовали от него признания в незаконном хранении боевой гранаты.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей