Виктор Дутлов (справа) на митинге против фальсификации выборов. Краснодар,  24 декабря 2011 г. Фото Натальи Дорохиной для «Кавказского узла»

14 марта 2012, 15:35

Задержанные в Туапсе активисты Газарян и Дутлов осуждены на 10 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Туапсинском районном суде состоялись два судебных процесса в отношении члена совета "Экологической вахты по Северному Кавказу", члена партии "Яблоко" Сурена Газаряна и его адвоката, также "яблочника" Виктора Дутлова.

Как сообщал "Кавказский узел", Сурен Газарян и Виктор Дутлов 13 марта в 17.40 были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия на территории лесного фонда вблизи так называемой "дачи губернатора Ткачева" в Голубой бухте. Через час после задержания на место прибыла следственно-оперативная группа джубгинской полиции, однако в полицейский участок молодых людей доставили лишь к полуночи – все это время они находились на КПП губернаторской дачи. На задержанных составлены протоколы об административных нарушениях по статье 19.3 КоАП РФ - "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции".

Суд отклонил семь ходатайств Дутлова

Всю ночь Газарян и Дутлов находились в ОВД Туапсинского района, перед зданием которого сегодня с 8 до 9 часов утра семеро активистов "Экологической вахты", партии "Яблоко" и "Комитета защиты Туапсе" проводили одиночные пикеты в защиту задержанных.

Около 9.00 мск Сурена Газаряна и Виктора Дутлова доставили в Туапсинский районный суд. Перед началом судебных заседаний они рассказали члену Совета "Эковахты" и председателю Туапсинского отделения "Яблока" Евгению Витишко, что ночью были помещены в изолятор временного содержания Туапсинского ОВД, "где содержались в невыносимых условиях - в камерах царит полная антисанитария, и очень холодно".

Примерно в 10.00 мск начался судебный процесс над Виктором Дутловым, дело слушал мировой судья Сергей Бондарев. Заседание проходило в течение двух часов, Виктору Дутлову было отказано в удовлетворении семи заявленных им ходатайств. Среди отклоненных ходатайств было, в частности, ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей сотрудников джубгинской полиции и ЧОП "Нева".

Также суд не стал изучать и приобщать к материалам дела аудиозапись происходящего, которую вел Виктор Дутлов. Между тем сам Дутлов считает, что эта запись свидетельствует о том, что "неповиноваться законным требованиям полиции он не мог в принципе, так как не было ни требований, ни каких-либо претензий к нему со стороны полиции".

Однако решением судьи Бондырева Дутлов был осужден на 10 суток административного ареста за "неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

Сурен Газарян. Фото: southguide.ruПримерно час назад тот же мировой судья провел судебный процесс над Суреном Газаряном. Это заседание прошло быстрее, поскольку рассматривались те же обстоятельства. Суд счел необоснованными все доводы стороны обвиняемого, и посчитал доказанным факт того, что Газарян повторно повредил забор и не выполнил законное требование полицейского. В итоге Сурен Газарян был также приговорен к 10 суткам административного ареста.

Согласно полицейскому протоколу, Газарян и Дутлов совершили неповиновение законным требованиям полиции: в ответ на требование предоставить документы личности они стали убегать от полицейских. 

В настоящее время Газарян и Дутлов доставлены в спецприемник УВД по Туапсе и Туапсинскому району Краснодарского края.

Дутлов и Газарян собирали свидетельства по делу о порче забора у "дачи Ткачева"

Как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в "Эковахте", Виктор Дутлов осуществлял защиту Сурена Газаряна в рамках возбужденного против него уголовного дела. "Вчера (13 марта) они вместе выехали осмотреть возведенный вокруг "дачи Ткачева" забор для того, чтобы собрать свидетельства по данному делу. Выезд был осуществлен по согласованию со следователем, который ведет уголовное дело. Но они были незаконно задержаны охранниками ЧОП "Нева", - утверждают в организации.

Напомним, что в начале марта члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора на территории лесного фонда вблизи дачи губернатора Александра Ткачева 13 ноября 2011 года, где активисты проводили общественную экологическую инспекцию.

После приезда на КПП "дачи Ткачева" полицейских Дутлов был освобожден, полиция не имела к нему никаких претензий, и он осуществлял функции адвоката Газаряна при проведении действий по рассмотрению его заявления об ограблении. Только около 23.00 прибывший лично на место происшествия начальник туапсинской полиции Михаил Смирнов сообщил ему: "Вы поедете с нами, вы задержаны", рассказали в "Эковахте".

Как ранее заявил сам Сурен Газарян, никаких требований полиция не предъявляла и к нему: у него даже было принято заявление о грабеже, в рамках которого полицейские произвели осмотр места происшествия, в свою очередь ЧОПовцы заявили, что задержанные вновь повредили забор на частной территории, у охранников также приняли соответствующее заявление.

Отметим, что для Сурена Газаряна это уже не первый административный арест за нахождение у "дачи Ткачева". 27 февраля 2011 года, экологи и правозащитники из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи устроили пикник на берегу Черного моря в Голубой бухте рядом с особняком, предположительно принадлежащим главе администрации Краснодарского края, срезав незаконное, по их мнению, ограждение. Тогда они были задержаны, и 28 февраля 2011 года Туапсинский мировой суд вынес четырем экологам обвинительный приговор по статье 19.3 КоАП "Неповиновение требованиям сотрудников милиции". Евгений Витишко был осужден на 10, Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Зуфар Ачилов - на семь суток административного ареста.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей