День черкесского флага. Республика Адыгея, 25 апреля 2011 г. Фото:  www.circas.ru

15 марта 2012, 15:40

"Черкесский конгресс" оспаривает решение суда о признании законным предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыгейское республиканское общественное движение (АРОД) "Черкесский конгресс" направило в Верховный суд республики апелляционную жалобу на решение Майкопского городского суда о признании законным предупреждения управления Минюста РФ по Адыгее о недопустимости экстремистской деятельности.

Свою апелляцию в Верховный суд Адыгеи "Черкесский конгресс" направил 2 марта.

Напомним, 23 сентября 2011 года управление Минюста РФ по Адыгее вынесло предупреждение АРОД "Черкесский конгресс" о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в котором сослалось на материалы проверки республиканской прокуратуры, выявившие нарушения законодательства РФ в деятельности конгресса.

Поводом для предупреждения стало выражение из "благодарственного письма", направленного председателем движения Муратом Берзеговым в адрес парламента Грузии, принявшего 20 мая 2011 года резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей в 1763-1864 годах".

В предупреждении Минюста говорится, что "такие высказывания противопоставляют русский и черкесский народы, следовательно, возбуждают национальную рознь". Также ведомство считает, что "указанное заявление является фальсификацией исторических фактов и событий, поскольку в историографии используется термин "Русско-Кавказская война", а термин "русско-черкесская война" не употребляется".

14 декабря 2011 года  "Черкесский конгресс" обратился в Майкопский городской суд с заявлением о признании незаконным предупреждения управления Минюста РФ по Адыгее. Однако 2 февраля этого года суд отказал "ЧК" в удовлетворении заявления, признав законным вынесенное управлением Минюста по Адыгее предупреждение.

Майкопский городской суд: высказывания главы "Черкесского конгресса" противоречат Конституции РФ

В решении Майкопского городского суда говорится, что, по заключению специалистов в области истории, психологии и лингвистики, высказывания руководителя АРОД "Черкесский конгресс" Мурата Берзегова, "обвиняющего Россию в преднамеренном совершении тяжкого преступления против человечества, противопоставляют русский и черкесский народы, следовательно, возбуждают национальную рознь". 

Также суд посчитал сфальсифицированным в письме выражение "русско-черкесская война", отметив, что в общепринятой историографии такой термин не используется.

Суд установил, что высказывания Мурата Берзегова противоречат уставным целям "Черкесского конгресса" и конституционным принципам РФ. В своем решении суд ссылается на высказывание президента России Дмитрия Медведева на встрече с учеными-историками 22 июля 2011 года о том, что "попытки фальсификации российской истории, навязывание своего видения событий, некорректная интерпретация событий, ошибочное представление об истории отношений между народами, способны породить зачатки экстремизма".  

Вместе с тем Майкопский городской суд не удовлетворил ходатайство движения "Черкесский конгресс" о проведении исторической экспертизы с целью "определения существования исторического термина "русско-черкесская война". В решении суда отмечается, что "установление исторических фактов не относится к компетенции суда, и их достоверность не может быть подтверждена судебным решением".

Берзегов: суд не учел мнение историка о существовании термина "русско-черкесская война"

При рассмотрении заявления "Черкесского конгресса" о признании незаконным предупреждения управления Минюста РФ по Адыгее о недопустимости экстремистской деятельности Майкопский гор суд сослался на заключение психолога, считает руководитель движения Мурат Берзегов.

"То есть, получается, что психолог разъясняет исторические термины. В ходе судебного заседания выступил доктор исторических наук Аскер Панеш, специалист по периоду Русско-Кавказской войны. Но его мнение не было учтено при вынесении решения. То есть при определении правомерности употребления исторических терминов учитывалось мнение психолога, а не историка", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Берзегов.

По его словам, на судебном заседании Аскер Панеш отметил, что термин "русско-черкесская война" употребляется в историографии, но не часто. "Но суд согласился с управлением Минюста, и указал на то, что такой термин не применяется", - сказал Берзегов.

Панеш: употребление термина "русско-черкесская" война правомерно

Термин "русско-черкесская война" впервые был введен в начале XX века историком Федором Щербиной в книге "История кубанского казачьего войска", отмечает заведующий отделом истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), доктор исторических наук Аскер Панеш.

"Согласно принятой в историографии методике есть понятие "Кавказская война". Но оно не объясняет содержание и формы борьбы народов за независимость. В ходе этой войны было два фланга. Правый фланг располагался на северо-западном Кавказе, где территория адыгов (черкесов) - Западная Черкесия. Левый фланг - на северо-восточном Кавказе, где воевали горцы Чечни, Дагестана и частично Кабарды, которая также вела борьбу за независимость", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Аскер Панеш.

По его словам, прежде всего, необходимо четко понимать, какие стороны принимали участие в этой войне. "Надо иметь в виду то, что не все народы Северного Кавказа принимали участие в этой войне. Когда речь идет об адыгах (черкесах), то мы правомерно говорим "борьба адыгов за независимость в этот период" или "русско-черкесская война". Этот термин впервые был введен историком Федором Щербиной во втором томе его труда "История кубанского казачьего войска" в 1913 году", - отмечает историк.

В этой книге, по словам Панеша, говорится о том, что в начале XIX века обострилась ситуация на северо-западном Кавказе. "Щербина приводит факты и пишет, что "началась русско-черкесская война", которая продолжалась до 1864 года. В этом конкретном случае речь идет о борьбе западных адыгов за независимость, их военном противостоянии с Российской империей", – пояснил Аскер Панеш.

Говоря о борьбе горцев северо-восточного Кавказа, собеседник отмечает, что она продолжалась до 1859 года. "Здесь имеется в виду движение Шамиля за независимость. Эта борьба также характеризуется, как борьба горцев северо-восточного Кавказа за независимость", - подчеркнул ученый.

"Поэтому термин "русско-черкесская война", однажды введенный Щербиной, отражает существовавшие тогда реалии. Эти реалии таковы, что была военная экспансия со стороны царской России, направленная на завоевание Западной Черкесии. Об этом много говорили и писали в своих обращениях царские генералы. Также это хорошо подтверждается различными архивными документами", – заключил Аскер Панеш.

Автор: Алла Савина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей