Пикет против незаконного ареста Сурена Газаряна и Виктора Дутлова перед представительством Краснодарского края. Москва. 16 марта 2012 г. Фото Павла Кочегарова для «Кавказского узла»

16 марта 2012, 19:19

В пикетировании представительства Краснодарского края в Москве приняли участие около 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием представительства администрации Краснодарского края в Москве прошло несколько одиночных пикетов. Попеременно меняясь, участие в пикете приняли 20 человек, сообщил секретарь краснодарского горкома КПРФ Алексей Тодоренко.

Пикетчики, в числе которых оказались активисты экологических организаций, а также члены партий "Яблоко" и КПРФ поочередно вставали у здания постпредства, держа в руках плакаты «Свободу Газаряну и Дутлову!» и «Ткачев, уходи!». Присутствовавший на месте сотрудник полиции не вмешивался в происходящее.

Пикет против незаконного ареста Сурена Газаряна и Виктора Дутлова. Москва. 16 марта 2012 г. Фото Павла Кочегарова для «Кавказского узла"Основными требованиями участников акции были освобождение активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова и недопущение переизбрания губернатором края Александра Ткачева (депутаты Заксобрания региона 21 марта планируют рассмотреть вопрос о наделении Ткачева полномочиями губернатора - прим. "Кавказского узла").

Напомним, что Газарян и Дутлов 13 марта были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия на территории лесного фонда вблизи так называемой "дачи губернатора Ткачева". 14 марта Газарян и Дутлов решением Туапсинского районного суда были осуждены на 10 суток. Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал поручить прокуратуре проверить соблюдение закона в деле Газаряна. В начале марта Газарян его коллега по "Эковахте" Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу ограждения вблизи "дачи Ткачева", сами активисты утверждают, что демонтировали часть незаконно возведенного забора.

"Ограды ставятся зачастую с нарушением законов. Иногда начальники всех уровней пытаются придать этому безобразию подобие законности, поэтому делают так: территорию, принадлежащую Гослесфонду, переводят в категорию землепоселений, после чего там ставится двухметровый забор. А Ткачев даже не стал особенно «заморачиваться» - просто поставил ограждение безо всяких там условностей", - отметил один из участников акции, координатор Всероссийской экологической организации «Открытый берег» Сергей Межерицкий.

В акции у представительства Краснодарского края участвовал и лидер "Яблока" Сергей Митрохин. «Никакого диалога с представителями Краснодарского края, видимо, не получится», - заявил он. Политик считает, что органы власти края «завязаны в один коррупционный клубок, который пожирает ресурсы региона».

Пикет против незаконного ареста Сурена Газаряна и Виктора Дутлова. Москва. 16 марта 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для «Кавказского узла"Один из пикетчиков, член партии "Яблоко" Сергей Соколов, который занимается проблемами детей-инвалидов, на акцию пришел, потому что, как он сам говорит, "надоело, когда власть держит народ за баранов". "Наша власть привыкла к тому, чтобы действовать в тени, подальше от народного внимания. Мы почти не участвуем в политических процессах. Но все тайное становится явным, и чем больше народ будет знать, тем труднее станет власть имущим реализовывать свои незаконные схемы", - отметил Соколов.

"Кубанский губернатор перегнул палку, преступил все, что можно, пошел ва-банк", - сказал председатель общественной организации "За Краснодар", секретарь горкома КПРФ Алексей Тодоренко, комментируя задержание Газаряна и Дутлова. Он полагает, что префектура Центрального округа Москвы, отказавшая ему в проведении пикета в связи с "невозможностью выполнения требований указанных законов в части обеспечении безопасности", "действует с губернатором Ткачевым заодно".

Прибыв на место, где уже проходили одиночные пикеты активистов партии "Яблоко" (Газарян и Дутлов являются членами этой партии - прим. "Кавказского узла"), Тодоренко подошел к дежурившему там сотруднику полиции. Тот подтвердил, что массовое публичное мероприятие не согласовано, и в случае его проведения участники будут задержаны по ст.20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичных мероприятий). Тодоренко и прибывшие с ним активисты вышли в одиночные пикеты.

Пикет против незаконного ареста Сурена Газаряна и Виктора Дутлова. Москва. 16 марта 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для «Кавказского узла"Во время проведения одиночных пикетов из здания постпредства выходили лишь сотрудники охраны, который фотографировали митингующих. "Кавказский узел" не располагает официальными комментариями сотрудников представительства о проведенных пикетах.

Отметим, что Алексей Тодоренко подал в префектуру Центрального округа Москвы уведомление о проведении публичного мероприятия у здания постпредства Краснодарского края 21 марта, когда депутаты региона рассмотрят вопрос о переназначении губернатора Александра Ткачева.

Автор: Никита Серебрянников, Павел Кочегаров источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей