Мать Сурена Газаряна на пикете в Москве. 17 марта 2012 г. Фото: Олег Козырев, oleg-kozyrev.livejournal.com

18 марта 2012, 03:00

Пономарев: общественность России продолжит акции в защиту прав активистов из Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность продолжит отстаивать интересы и выступать в поддержку подверженных уголовному преследованию активистов "Экологической Вахты по Северному Кавказу" и партии "Яблоко" Сурена Газаряна и Евгения Витишко, а также их адвоката Виктора Дутлова, находящегося в настоящее время вместе с Газаряном под арестом, заявляют участники прошедших 17 марта акций протеста.

Как писал "Кавказский узел", 13 марта в Туапсинском районе Краснодарского края возле дачи, которая, по словам экологов, принадлежит губернатору края Александру Ткачеву, были задержаны Сурен Газарян и Виктор Дутлов. 14 марта суд приговорил Сурена Газаряна и Виктора Дутлова к административному аресту на 10 суток по обвинению в неповиновении полиции и повреждении забора вокруг объекта компании «Агрокомплекс» под Туапсе. «ЭкоВахта» утверждает, что на этой территории располагается дача губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, и за забором вырубаются редкие деревья, занесенные в Красную книгу. Ранее в отношении членов экологической организации и партии "Яблоко" Сурена Газаряна и Евгения Витишко было возбуждено и уголовное дело по факту повреждения того же забора, им грозит до пяти лет лишения свободы.

17 марта гражданские активисты провели международную акцию в защиту Газаряна, Витишко и Дутлова. В большинстве городов акции прошли мирно, однако в ходе пикетирования на площади Революции в Москве были задержаны более 20 активистов, в том числе правозащитник Лев Пономарев, лидер "Экообороны" Евгения Чирикова и ряд активистов движения "Солидарность".

"Краснодарских активистов надо отстоять"

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, изначально идея акции состояла в проведении серии одиночных пикетов, "но, когда пришло довольно много людей и стали их расставлять на определенном расстоянии друг от друга, полиция стала вмешиваться".

"Было очевидно, что так и будет, потому что акция выглядела для сотрудников правопорядка слишком вызывающе. Я и раньше участвовал в одиночных пикетах и знаю, что когда стоят один-два человека с плакатами, они это еще терпят, по закону это не запрещено, но когда приходят тридцать человек, то для них это, конечно же, вызов, - говорит правозащитник. - А нас там было не меньше тридцати. По крайней мере, задержали 29-30 человек и увезли нас в два полицейских участка. В Мещанский и Красносельский".

Когда стоят один-два человека с плакатами, полиция это еще терпит, но когда приходят тридцать человек, то для них это, конечно же, вызов

Действия полиции в ходе акций 17 марта Пономарев считает традиционными. "Делалось все, как всегда. Я стоял один, в сторонке с плакатом, то есть так, чтобы было ясно, что я провожу одиночный пикет, в рамках закона. Но сотрудники полиции подбежали, не представились, не объяснили мне причину задержания, но в довольно грубой форме поволокли и запихнули в автобус", - отметил он.

Пономарев заметил, что несмотря на новый закон "О полиции", в действиях полицейских в таких ситуациях "ничего не меняется". "Есть некая процедура, - говорит он. - Сотрудники под копирку пишут одинаковые рапорты, несмотря на то, что условия и обстоятельства задержания различных людей совершенно разные. Написана в этих протоколах откровенная ложь, якобы мы там что-то выкрикивали, нарушали мешали прохожим, которых, впрочем, там особенно не было. То есть нарушали общественный порядок. далее уже совершенно другими полицейскими в отделении составляет протокол, переписываются, грубо говоря, потом на основе все того же рапорта составляются еще один-два сопутствующих документа".

По словам Пономарева, на которого также был составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), скорее всего, ему "придется оплатить в суде штраф". Повестку в суд правозащитнику уже вручили.

Между тем, говоря собственно о ситуации вокруг краснодарских активистов, Лев Пономарев выразил надежду, что у общественности "получится их отстоять". "Мы будем писать президенту, будем проводить еще акции. Думаю, что все же отстоим", - сказал он.

"Определенная несправедливость: Сурен сидит, забор стоит"

В числе задержанных также оказалась одна из организаторов акции, лидер движения "Экологическая оборона Московской области" ("Экооборона") и незарегистрированного "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

"Точное количество задержанных сказать пока не берусь, но задержали нас целых три автобуса, и меня в том числе, - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла". - Оформили всех по стандартной статье 20.2 КоАП РФ".

Винтили всех, кто поблизости стоял, без плакатов. Задержанных пикетчиков сменяли другие, так что пикет все равно прошел

"Вообще, если оценивать ситуацию в Краснодаре, то все можно уместить в одно слово – беспредел, - говорит Чирикова. - Есть определенная несправедливость: Сурен сидит, забор стоит".

Также Евгения Чирикова рассказала, что в воскресенье, 18 марта, из Москвы в Краснодарский край вылетит адвокат Виолетта Волкова, которая будет заниматься делом Газаряна и Витишко.

В течение дня Чирикова вела трансляцию происходящих событий в своем микроблоге в Twitter. "Винтили всех, кто поблизости стоял, без плакатов. Но задержанных на "боевом посту" люди сменяли, так что пикет все равно прошел! - пишет она. - Нас задержали без предупреждений и объяснений, продержали больше 3 часов. Белых отказывается подписывать протокол в котором написано, что он держал 10 плакатов одновременно".

"Полиция умудрилась набрать три автобуса задержанных"

Активист движения "Солидарность" Николай Ляскин, также оказавшийся в числе задержанных, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что акция в Москве 17 марта проходила в виде серии одиночных пикетов под лозунгами "Свободу Сурену Газаряну" и "Пять лет за спасение лесов Краснодарского края".

"Наша доблестная полиция умудрилась набрать с этой акции три автобуса задержанных. Были достаточно жесткие задержания. Вели себя безобразно. Ничего не предъявляли, просто говорили: "идем, идем", и при этом не предъявляли документов, не представлялись и действовали очень грубо. Все это несмотря на то, что мы стояли на расстоянии не менее 30 метров друг от друга, то есть в рамках законодательства", - рассказал активист.

Людей из оппозиции бьют, сажают и применяют силовые меры. В Москве это еще как-то терпимо, но в регионах... 

"Акция была посвящена в том числе новому приходу к власти Владимира Путина, - отметил Ляскин. - Ситуация в Краснодарском крае – это сигнал к тому, что теперь людям нельзя будет ходить по лесам, нельзя будет подходить к заборам, нельзя будет говорить то, что думаешь".

По словам Николая Ляскина, за последнюю неделю в стране "произошло много знаковых вещей, в основном силовых акций". "Людей из оппозиции бьют, сажают и применяют какие-то силовые меры. В Москве это еще как-то терпимо, но в регионах... Например, в Краснодаре "хозяин" решил, что к его забору подходить нельзя. За это можно получить пять лет. Думаю, что все это дойдет и сюда, в центр, поэтому нам нужно обращать на это как можно больше внимания и бороться с этим сообща".

ГУВД: оформили и отпустили

В ГУВД Москвы, в свою очередь, корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что задержанные в субботу активисты проводили несанкционированное мероприятие.

"Группа людей в количестве более двадцати человек попытались провести несанкционированные массовые мероприятия, и поэтому они были задержаны и доставлены в отделы полиции. Им вменялась попытка провести несанкционированное пикетирование. Всех задержанных оформили и уже отпустили", - сообщил дежурный офицер московской полиции.

Акции прошли в десятках городов мира

Как уже писал "Кавказский узел", акции в поддержку Газаряна, Витишко и Дутлова проходили 17 марта в разных городах России и даже за рубежом.

В Краснодаре в акции приняло участие 30 гражданских активистов - 12 человек вышли на пикеты с плакатами, еще 18 составляли группы сопровождения пикетов. Пикетчики держали в руках плакаты "Свободу Сурену Газаряну и Виктору Дутлову!", "Борьба за сохранение природы не может караться тюрьмой!", "Хватит преследовать экологов!", "Спасите лес!", "Кто нанял вас, моральные уроды, избившие экологов - защитников природы!". "Пикеты были разбросаны по всему городу, располагаясь в местах массового скопления людей. В том числе пикетчики стояли в сквере Жукова перед Администрацией Краснодарского края, в других местах центральной улицы Краснодара, возле Кооперативного и Вишняковского рынков, на перекрестке улиц Северная и Красная, возле здания, где размещается ЧОП "Нева" (несущее охрану на даче Ткачева) и в других местах", - говорится на сайте "ЭкоВахты".

Пикет в Сочи проходил возле здания ЦУМ собрал около 50 человек. В ходе акции распространялась литература партии "Яблоко" против коррупции в органах власти под названием "Черноморские дворцы и их хозяева". Активисты держали плакаты, выражающие протест против политических репрессий. На плакатах с портретом Сурена Газаряна было написано: "5 лет за забор, которого нет?", "Свободу Газаряну и Дутлову", "Ткачев! Верни лес!", "Народу и экологам свободу", "Нет политическим преследованиям активистов!".

Несколько одиночных пикетов в поддержку активистов-экологов состоялись в подмосковном Одинцове. На Центральную площадь перед зданием администрации, а также на улицу Интернациональная вышли местные жители с плакатами "Свободу Сурену Газаряну и Евгению Витишко! Преследования экологов должны быть запрещены!", сообщает "Одинцово.инфо".

В Твери на улицу вышли представители партии "Яблоко". Они раздавали прохожим листовки и объясняли, в чем обвиняют их краснодарских коллег, рассказывали об их работе в "Экологической вахте", обнаружении дач и дворцов высокопоставленных чиновников, говорится на сайте "Яблока". "Тверичи охотно брали листовки, задавали вопросы, предлагали яблочникам и экологам проводить аналогичную работу на тверской земле, на берегах Волги и Селигера, где практически все захвачено и украдено", – отмечают в партии.

Пикеты прошли и в Челябинске. Там на улицы вышли местные «яблочников» и гражданские активисты общественного движения «За челябинский городской бор». Получив отказ от городской администрации в проведении санкционированного митинга, протестующие сменяли друг друга, проводя одиночные пикеты. Представители правоохранительных органов внимательно следили за тем, чтобы одиночный пикет не перерос в митинг, сообщает "Урал-пресс".

В Барнауле активисты гражданского движения «Декабристы» также провели акцию в поддержку кубанских экологов. В санкционированном властями митинге участвовали 10 человек. Они потребовали прекратить преследование экологов, а также варварские вырубки деревьев, занесенных в красную книгу, передает радио "Свобода".

Харьковская областная общественная организация «Зеленый фронт» провела 17 марта пикет в поддержку российских экологов у консульства России в Харькове. Пикетчики держали плакаты «Свободу Газаряну», «Черное море – людям!» и другие, сообщает ИА Status Quo.

Акции в поддержку Газаряна, Витишко и Дутлова также прошли 17 марта в Туапсе, Волгограде, Майкопе, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах России, а также в Швеции и Великобритании.

Напомним также, что днем ранее, 16 марта, перед зданием представительства администрации Краснодарского края в Москве состоялось несколько одиночных пикетов. Попеременно меняясь, участие в акции приняли 20 человек.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей