Спецоперация в селе Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана. 18 марта 2012 г. Фото: www.nak.fsb.ru

18 марта 2012, 19:50

В Дагестане опознаны убитые в ходе спецоперации в Новосаситли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в ходе спецоперации в селе Новосаситли Хасавюртовского района Дагестана двое мужчин опознаны как активные члены так называемого "хасавюртовского джамаата", сообщают в правоохранительных органах региона. 

Сегодня силовики проводили спецоперацию в селе Новосаситли. О начале операции проинформировали очевидцы с помощью смс-сервиса "Кавказского узла". Были убиты двое предполагаемых боевиков, погиб сотрудник правоохранительных органов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, пожелавший остаться неизвестным, не исключено, что среди завалов в разрушенном доме, где проходила спецоперация, может находиться тело еще одного предполагаемого боевика. "Кроме того, в селе проводятся оперативно-поисковые мероприятия, в результате которых уже несколько человек задержаны", – сказал он.

Между тем, местные жители присылают с помощью смс-сервиса "Кавказского узла" сообщения, что сегодня днем силовики подорвали здание, расположенное по соседству с домом, в котором укрывались убитые предполагаемые боевики. "Дом, расположенный по соседству с домом, где убили двух боевиков, подорвали, сейчас он уже догорает, рядом стоит пожарная машина, но действий к тушению пожара не предпринимается", – говорится в смс.

"Действительно, соседний дом был подорван, и сейчас он догорает уже. Говорят, что там вроде нашли оружие, поэтому и взорвали", – сказал Ахяд Абдуллаев, глава села Новосаситли.

По его словам, этот дом принадлежал родственнику одного из убитых предполагаемых боевиков: хозяин приходится ему двоюродным братом. Сам дом, как говорит глава села, был отстроен совсем недавно, внутренняя отделка его была уже почти завершена, и хозяин собирался в него переезжать. "Сейчас военные уже потихонечку сворачиваются, машины уезжают, но определенный контингент войск, скорее всего, еще будет присутствовать в селе", – предположил глава Новосаситли.

Абдуллаев добавил, что убитые в ходе спецоперации опознаны как местные жители - Анас Османов и Шамиль Нуцалханов.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) подтверждают, что убитые являлись членами НВФ, однако заявляют, что они опознаны как "Шамиль Нуцалханов, 1982 года рождения, и Дания Заргалов, 1979 года рождения".

По данным ведомства, убитые мужчина опознаны как главарь новосаситлинской бандгруппы и ее активный участник, которые были причастны к вымогательствам денег у предпринимателей, нападениям на сотрудников правоохранительных органов и организации подрывов. "В частности, летом прошлого года благодаря оперативным действиям спецслужб удалось избежать гибели большого количества мирных жителей, вовремя обезвредив автомобиль, начиненный более чем стокилограммовой бомбой и оставленный бандитами во дворе одного из жилых домов Махачкалы", – приводит слова источника в НАК РИА "Новости".

Как писал ранее "Кавказский узел", последняя крупная спецоперация в Дагестане проводилась 11-12 марта. 11 марта в Махачкале началась спецоперация по ликвидации предполагаемых боевиков: в одной из квартир были заблокированы два человека,  введен режим КТО. Источник в правоохранительных органах сообщил, что люди, блокированные в доме, убиты. Однако позже информация была опровергнута. 12 марта в ходе штурма дома в Махачкале, где с вечера 11 марта шла спецоперация были убиты три человека, в том числе женщина. Как заявил источник в правоохранительных органах города, двое убитых – члены вооруженного подполья, а женщина – жена одного из них. Один из убитых был опознан как  Магомедхан Тагиров.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей