Жители Астрахани пришли поддержать голодающих. Астрахань, 18 марта 2012 г. Фото:  Сергей Кожанов sergeykozhanov.livejournal.com

19 марта 2012, 15:35

В Астрахани участники голодовки намерены добиться принятия мер по массовым нарушениям на выборах мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки в Астрахани, требующие отменить итоги выборов мэра, чувствуют себя удовлетворительно, к ним присоединяются жители города, сообщила председатель контрольной комиссии астраханского отделения партии "Справедливая Россия" Елена Гребенюк. По ее словам, местные СМИ мало уделяют внимания голодовке. Сергей Миронов обратился к президенту России и председателю Следственного комитета РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Напомним, 15 марта в кабинете фракции политической партии "Справедливая Россия" в думе Астраханской области началась голодовка. На начало сегодняшнего дня в ней принимали участие 12 человек, они требуют отмены результатов выборов мэра и Гордумы Астрахани, состоявшихся 4 марта. 18 марта резко ухудшилось состояние 71-летней участницы протестного мероприятия, члена УИК с правом совещательного голоса Валентины Кукушкиной - ее увезли на скорой в больницу.

Гребенюк: наши ряды пополняются

"У всех нормальное состояние. Кукушкину должны выписать в ближайшее время", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Гребенюк.

По ее словам, голодающие не падают духом, к ним присоединяются и другие граждане. "У нас боевое настроение, наши ряды пополняются, причем не только сочувствующими. Голодовку объявили еще несколько человек", - сообщила Гребенюк, не уточнив их число. Елена Гребенюк пообещала предоставить информацию после переклички.

В данный момент голодающие находятся в депутатской приемной фракции "Справедливой России" думы Астраханской области на улице Советской, 8, в Астрахани.

Евгений Ройзман. Астрахань 18 марта 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла""Приходящие сюда поддерживают нас, приносят минералку", - рассказала Гребенюк. Она также сообщила, что поддержать голодающих приехал глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.

Елена Гребенюк утверждает, что голодающие не покинут приемную до тех пор, пока "не будут приняты конструктивные меры по ситуации, сложившейся в связи с массовыми нарушениями Конституции РФ" на прошедших в Астрахани выборах мэра.

"Нарушения касаются и работы полиции", - заявила Гребенюк.

В частности, сообщила она, после выборов правоохранители останавливали несогласных граждан, требовавших пересчета голосов, и помогали председателю избирательной комиссии вынести мешки с избирательной документацией и бюллетенями без подсчета голосов из нескольких участков.

Тем не менее, Гребенюк утверждает, что существуют видео- и фотоматериалы, обличающие незаконные действия полицейских.

"Есть фото- и видеосъемки. Написаны жалобы в Следственный комитет Астраханской области. Правда, толку от этого мало. Несмотря на то, что представляются неоспоримые факты нарушений, СК отвечает, что их не обнаружено. Из СК документы пересылают главе центризбиркома Коровину, тот отвечает: "ребята, идите в суд". Суды в свою очередь заявления не принимают. Идет круговая порука", - рассказывает Гребенюк.

Активистка также сообщила, что в Ленинском ТИК неизвестные избили представителя областной избирательной комиссии Сергея Щербакова. По словам Гребенюк, избивавшие его люди были наняты главами администрации Ленинского района Астрахани Владимиром Коломиным и Олегом Лебедевым.

"Его избили на глазах у сотрудников полиции, пытались отнять телефон, чтобы тот никому не мог позвонить. Щербаков сразу после нападения обратился к правоохранителям, но те даже не шелохнулись", - рассказала Гребенюк.

В администрации Астрахани информацию о найме Коломиным и Лебедевым неких людей для избиения Щербакова корреспонденту "Кавказского узла" опровергли.

В астраханском облизбиркоме информацию об избиении Щербакова не подтверждают и не опровергают, отказывая корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях.

Астраханское МВД в свою очередь опровергает информацию об избиении Щербакова. "Этого не было", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель полиции.

Что касается действий правоохранителей в отношении объявивших голодовку, то их, по словам представителя полиции, "никто не трогает". "Наряды дежурят только на улице, в здание не заходят, работают в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Астраханской области.

Здесь также опровергли информацию о задержании граждан, требовавших пересчета голосов после выборов.

Получить какие-либо комментарии в Следственном комитете корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Миронов требует вмешательства в ситуацию в Астрахани президента РФ и главы СКР

Глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов 18 марта обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с выборами мэра Астрахани.

Сегодня Миронов направил письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой направить в Астрахань следственную группу в целях проведения расследования нарушений.

Во время голодовки. Астрахань, 18 марта 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"В своем письме глава эсеров отмечает, что "указанная избирательная кампания сопровождалась многочисленными нарушениями норм избирательного законодательства". "В результате большое количество жителей города Астрахани не согласно с результатами выборов. Кроме того, отдельные группы граждан объявили голодовку", - обратился политик к главе СКР.

Местные СМИ слишком мало уделяют внимания голодовке, считает Елена Гребенюк. По ее словам, астраханским изданиям "был дан указ сверху не освещать ситуацию". "В соседней от нас аудитории местный телеканал снимает историю о шкурках мертвых животных. На нас никто внимания не обращает", - сообщила Гребенюк.

Правда, голодающих активно поддерживают астраханские блогеры. Пользователь mirizka в своем интернет-дневнике в "Живом журнале" пишет, что не знает ни одного человека, кто сказал бы про мэрские выборы, что "все было честно".

"Милые друзья голодающие, хочу вам сказать спасибо. Вы настоящие люди", - пишет блогер, хотя из поста следует, что некоторые горожане относятся к объявившим голодовку скептически.

"В френдленте не иссякает поток рассказов наблюдателей. Среди наблюдателей было много моих знакомых. То, что они рассказывают, ужасно. В Европе в ответ на такое на улицы вышли бы все, даже кошки и комнатные цветы. В Астрахани тех, кто вышел на митинги против этого ужаса, называют нелестно: "и что им не живется спокойно", "сумасшедшие оппозитчики, им бы только истерить", - пишет в своем журнале блогер.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, на выборах мэра Астрахани победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако партия "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани, считая, что на них победил ее представитель Олег Шеин.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей