20 марта 2012, 21:00

В Чечне задержаны два предполагаемых пособника боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали 16 марта в Гудермесском и Урус-Мартановском районах республики двух местных жителей, подозреваемых в пособничестве участникам вооруженного подполья.

«В населенном пункте Энгель-Юрт Гудермесского района в ходе реализации оперативных данных, сотрудники местного РОВД  установили и задержали 35-летнего местного жителя, подозреваемого в пособничестве участникам бандформирований. При допросе задержанный сознался в том, что с лета 2009 и до середины лета 2011 года он оказывал содействие участникам одной из действовавших в районе бандгрупп, снабжая их продуктами питания и медикаментами», - отметили в правоохранительных органах.

В отношении задержанного ведется проверка. Решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела. Сам подозреваемый в пособничестве боевикам находится под подпиской о невыезде.

Еще один предполагаемый пособник боевиков был задержан чеченскими полицейскими 16 марта в селении Гойты Урус-Мартановского района. 29-летний мужчина обвиняется в том, что летом 2009 года он снабжал продуктами питания группу боевиков. В отношении него также ведется проверка на установление возможной причастности к совершению тяжких или особо тяжких преступлений.

Комментариев от задержанных или их представителей пока не поступало.

Напомним, что 13 марта силовиками был задержан 33-летний житель Сунженского района. Его подозревают в пособничестве участникам вооруженного подполья. 12 марта в Ачхой-Мартановском районе республики сотрудники республиканского МВД по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья  задержали 41-летнего жителя райцентра Ачхой-Мартан.

В 2011 году, согласно официальным данным МВД Чечни, на территории республики было задержано 144 человека - бывшие участники вооруженных формирований сепаратистов и их пособники. Еще 30 боевиков и их пособников были склонены к явкам с повинной. Кроме того, за 12 месяцев прошлого года, в результате проведенных на территории Чечни спецопераций были убиты 56 участников вооруженного подполья, включая двух командиров среднего звена боевиков.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей