22 марта 2012, 12:58

В Чечне в собственность госхозов возвращено более 200 гектаров земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 200 гектаров незаконно отчужденных и используемых не по назначению сельскохозяйственных угодий возвращено в Чечне на баланс государственных хозяйств, утверждают в министерстве сельского хозяйства республики. Местные наблюдатели в свою очередь заявляют, что ряд жителей в результате этого лишаются земельных наделов и жилья.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссия по земельным вопросам, которая была создана несколько месяцев назад, выявила серьезные нарушения в сфере земельного законодательства. 14 марта глава Чечни Рамзан Кадыров за махинации с земельными участками и незаконную распродажу земель сельскохозяйственного назначения уволил с занимаемых должностей сразу 20 чиновников различного ранга, в том числе и семь директоров госхозов.

"В результате работы, проведенной членами межведомственной комиссии для проведения дополнительной проверки по выявленным фактам нарушений органами местного самоуправления земельного законодательства, на баланс госхозов республики уже возвращено свыше 200 гектаров незаконно использовавшихся земельных угодий. Работа в этом направлении будет продолжена, чтобы в соответствии с поручением главы республики к 1 мая вернуть госхозам все незаконно отчужденные в разные годы сельскохозяйственные угодья", - говорят в Минсельхозе республики.

Возвращенные на баланс госхозов земли, как утверждают в Минсельхозе, планируется использовать для рекультивации, производства сельскохозяйственной продукции и проведения иных работ.

Представитель министерства отметил, что возврат сельскохозяйственных земель в собственность госхозов был произведен в трех районах республики - Шалинском, Грозненском и Урус-Мартановском. Общая площадь незаконно используемых земель в Чечне, согласно озвученным данным по итогам работы специальной комиссии по проверке соблюдения на местах норм земельного законодательства, составляла 609 гектаров.

Масштабные нарушения земельного законодательства были выявлены комиссией в населенных пунктах Гудермесского, Грозненского, Курчалоевского, Надтеречного, Урус-Мартановского, Шалинского, Шелковского и ряда других муниципальных районов республики.

Что теперь делать людям, которые приобрели у официальных органов власти земельные участки и построили на них дома, никто сказать не может

Между тем в результате возвращения земель в госсобственность "сотни человек", которые в прежние годы получили земельные участки под жилое строительство на принадлежащих госхозам землях, лишились своих наделов, а в отдельных случаях рискуют остаться и без собственного жилья, которое было построено на выделенных властями землях, утверждает ряд местных наблюдателей.

"Участки под строительство на бывших землях колхозов и совхозов, которые теперь именуются госхозами, активно раздавались и продавались практически во всех районах республики. Например, только на окраине станицы Ильиновская Грозненского района под индивидуальное строительство было выделено 20 гектаров земли. В поселке Гикало этого же района в прошлом году земельные участки продавались всем желающим за 67 тысяч рублей. Подобное было и в других районах. Теперь все эти сделки объявлены незаконными", - заявила на условиях анонимности руководитель одной из чеченских общественных организаций.

"Что теперь делать людям, которые приобрели у официальных органов власти земельные участки и построили на них дома, никто сказать не может. Здания администраций опечатаны, а чиновники уволены", - рассказала собеседница, отметив, что земельные участки под индивидуальное строительство нередко предоставлялись гражданам, лишившимся своего жилья в ходе военных действий или последствий стихийных бедствий. "Теперь эти люди вновь лишаются своего жилья уже на "законных" основаниях", - подчеркнула она.

Ранее глава Чечни заявил, что "неприемлемо допускать и тем более совершать махинации с земельными участками". "Необходимо положить конец этой практике. Надо провести тщательное расследование и наказать виновных по всей строгости закона". При этом он поручил своим подчиненным устранить все выявленные нарушения и вернуть земли в сельскохозяйственный оборот до 1 мая текущего года.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2010 году общая площадь земель, взятых в аренду крестьянско-фермерскими хозяйствами и не используемых по прямому назначению, составила более 10 тысяч гектаров.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей