22 марта 2012, 18:52

В Москве в суде по делу об убийстве гражданина КНР обвинение завершило допрос свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Мосгорсуде на процессе по делу Николая Королёва и Олега Костарева, ранее осуждённых за взрыв на Черкизовском рынке, а ныне обвиняемых в убийстве гражданина КНР в 2006 году, обвинение закончило представление доказательств.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году Королев и Костарев были приговорены к пожизненному лишению свободы за взрыв, унесший жизни 14 человек. Затем против них было возбуждено новое уголовное дело – по обвинению в убийстве гражданина Китая в 2006 году. По мнению защиты, в деле имеются расхождения между показаниями свидетелей, что подтверждает непричастность Королева и Костарева к преступлению.

На сегодняшнем заседании суда в присутствии коллегии присяжных заседателей были допрошены свидетели: сотрудник ФСБ Илья Иванов и свидетельница убийства жителя КНР Антонина Дементьева.

Сотрудник ФСБ Илья Иванов, выступавший первым, рассказал суду, что ему ничего не известно об обстоятельствах преступления, в которых обвиняются подсудимые, однако он знает, что Королёв, находясь в местах лишения свободы, написал явку с повинной, где признался в убийстве гражданина КНР.

Королёв, находясь в местах лишения свободы, написал явку с повинной

"Он мне сказал, что будет "заваливать" нас явками с повинной, чтобы его возили из тюрьмы в суды и, чтобы наказать отщепенцев, которые сотрудничали со следствием во время судебного процесса по делу о взрыве на Черкизовском рынке", - пояснил суду сотрудник ФСБ.

Гособвинители и адвокаты задали свидетелю уточняющие вопросы. Допрос Ильи Иванова продлился около 15 минут. По окончании допроса свидетеля, Королёв "проводил" выходящего из зала суда сотрудника Федеральной службы безопасности словами: "Смерть ФСБ". 

Затем показания дала Антонина Дементьева. По ее словам, в 2006 году она проживала в доме по проезду Шокальского, рядом с которым и было совершено убийство.

Свидетельница пояснила, что подсудимые ей не знакомы. Согласно заявлению Дементьевой, в день убийства она находилась дома и услышала крики о помощи, после чего "выбежав на улицу, увидела троих людей, лет 18-20, которые убегали, а на земле лежал человек на животе, из его спины в области лопаток торчал большой нож с рукояткой примерно 8-10 сантиметров".

"Лицо раненого было в крови, волосы у него были чёрные, а одежда на нём была светлая. Убегающие что-то кричали, а раненый просил помощи. Вместе с мамой мы пытались оказать ему медицинскую помощь, поскольку имеем медицинское образование. Потом приехала "скорая" и сотрудники МВД", - рассказала суду свидетельница.

На вопрос подсудимого, были ли убегающие скинхедами, Дементьева ответила, что "убегающие были в капюшонах, их лиц она не видела, было темно, но горели фонари, освещение было хорошее, несмотря на позднее время". 

Допрос продлился чуть более 20 минут. По окончании допроса адвокат 
Олега Костарева Алексей Коврижкин заявил ходатайство об оглашении показаний свидетельницы, данных ею на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями в описании лиц и одежды нападавших, а также места происшествия.

Представители прокуратуры и подсудимые не возражали против удовлетворения ходатайства, и суд согласился с доводами защиты.

В присутствии коллегии присяжных заседателей судья огласил протокол допроса Антонины Дементьевой, составленный в 2010 году, в котором она свидетельствовала, что видела момент падения потерпевшего на землю. В суде свидетельница подтвердила свои прежние показания и уточнила, что на нападавших были одеты "дутые" куртки с капюшонами.

Далее гособвинители заявили ходатайство об оглашении результатов психо-неврологических исследований, имеющихся в материалах дела. Однако суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, причислив этот документ к числу недопустимых доказательств, в связи с имеющимися процессуальными нарушениями, с которыми он был получен на стадии предварительного следствия. Тем самым суд согласился с доводами адвокатов защиты, которые возражали против оглашения заключения эксперта в присутствии коллегии присяжных заседателей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Прокуроры объявили, что закончили представление доказательств вины подсудимых. Суд предоставил стороне защиты время для подготовки к представлению своих доказательств, а также для согласования позиции с подсудимыми при даче ими показаний суду. Слушание продлилось чуть более часа. Следующее заседание назначено на 26 марта.

Защита считает, что при совершении преступления не было ни подсудимых, ни тех, кто были допрошены в суде в качестве свидетелей

"Свидетель Илья Иванов подтвердил позицию стороны защиты в том, что имел место самооговор", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сразу по окончании процесса адвокат Олега Костарева Алексей Коврижкин.

"Это подтвердил совершенно независимый свидетель, сотрудник ФСБ. Он сказал в суде, что сам Костарев ему неоднократно заявлял, что будет писать явки с повинной", - прокомментировал слова Иванова представитель стороны защиты.

Показания свидетельницы, по мнению адвоката, говорят только о том, что она видела, как совершалось преступление, однако кто это сделал и по каким мотивам ей не известно.

"Защита считает, что при совершении этого преступления не было ни подсудимых, ни тех, кто были допрошены в суде в качестве свидетелей, ни Королёва, ни Костарева, ни Федосеенкова", - напомнил позицию защиты и подсудимых Алексей Коврижкин. 

Он также заявил, что сторона защиты начнёт представление доказательств с допроса свидетелей и экспертов, которые смогут дать пояснения о результатах проведённых ими биологических и судебно-психиатрических экспертиз подсудимых.

Отметим, что в зале суда присутствовала жена Николая Королёва и подруга Олега Костарева, а также сочувствующие подсудимым православные христиане.

Жена Николая Королева Вероника Королева пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что "эти люди приходили поддержать её мужа и во время суда по делу о взрыве на Черкизовском рынке". Она добавила, что они раньше были прихожанами одного и того же Храма на Берсеневской набережной.

Напомним, что в ходе заседания 20 марта суд отказал в просьбе Королева об отводе гособвинителя и заменил выбывшего из процесса присяжного заседателя на другого. На заседании также был допрошен свидетель Дмитрий Федосеенков и продемонстрирована видеозапись следственного эксперимента.

21 августа 2006 года в результате взрыва на Черкизовском рынке в Москве погибли 14 человек, в том числе двое детей. 55 посетителей и работников рынка получили травмы. Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт подсудимым 30 апреля 2008 года. Мосгорсуд 15 мая 2008 года приговорил к лишению свободы сроком от двух лет до пожизненного заключения восьмерых обвиняемых.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей