25 марта 2012, 23:53

Эколог Сурен Газарян намерен обеспечить максимальную публичность суда по его делу в Туапсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебный процесс по уголовному делу в отношении активистов "Экологической Вахты по Северному Кавказу" по факту порчи забора на предполагаемой даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева должен быть максимально публичным, считает эколог Сурен Газарян, который проходит по делу в качестве обвиняемого.

В начале марта Сурен Газарян и Евгений Витишко были привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу за порчу забора на территории лесного фонда вблизи дачи, принадлежащей, как считают экологи, губернатору края Александру Ткачеву. 20 марта Туапсинский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства полиции о заключении под стражу эколога Сурена Газаряна, подозреваемого в порче забора.

«Сейчас нужно выиграть это дело, добиться, чтобы оно было прекращено. В наших интересах сделать его максимально публичным. Пусть будет суд, пусть они приведут своих лжесвидетелей, а мы представим свои доказательства, что этот забор не законный», – рассказал о ближайших планах Сурен Газарян.

По его словам в деле нет ни одного документа, подтверждающего законность этого забора. «Нам суда бояться нечего, если он будет открытым и честным. А сделать его так, как они планировали, втихаря, уже не получилось», – считает эколог.

23 марта Газарян был освобожден из туапсинского УВД, отбыв по приговору мирового суда десять суток административного ареста. «Кавказский узел» писал, что 13 марта на Кубани возле «дачи Ткачева» были задержаны Сурен Газарян и его адвокат Виктор Дутлов. 14 марта их приговорили к 10 суткам ареста за «неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции». 

Об аресте гражданских активистов на «даче Ткачева» было доложено Дмитрию Медведеву на заседании Общественного совета при президенте России 15 марта. Президент поручил генеральной прокуратуре проверить законность дела Газаряна. На сайте Гринписа России в поддержку гражданских активистов было собрано более 20 тысяч подписей, которые также были переданы главе государства.

В субботу, 18 марта, в Москве, Краснодаре, Новосибирске, Сочи и других городах прошли одиночные пикеты в защиту членов "ЭкоВахты". 23 марта встречать Газаряна и Дутлова при выходе из ИВС Туапсе из Москвы прилетели лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, блогер Олег Козырев, активист движения «Белая лента» Игорь Бакиров, а также прибыли гражданские активисты из Краснодара, Сочи, Ставропольского края.

К «даче Ткачева» не пустили

Вместе с кубанскими активистами в аэропорт Краснодара встречать Чирикову и других московских активистов приехали чиновники краевой администрации. По словам присутствовавшего на встрече председателя общественной организации «За Краснодар» Алексея Тодоренко, в здании аэропорта находились начальник краевого управления по взаимодействию с общественностью Сергей Мышак и его заместитель, координатор регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Андрей Булдин.

Приезд Чириковой снимали на видеокамеры сотрудники администрации. Также гражданских активистов на протяжении всего пребывания в Краснодарском крае снимал молодой человек на iPhone. Представиться он отказался, передает корреспондент "Кавказского узла".

Первым пунктом в программе пребывания на Кубани активистов из Москвы стала так называемая «дача Ткачева» в Туапсинском районе, на которой и были задержаны Газарян и Дутлов. Однако дорогу к этой территории перегородили строительной техникой, а на подходе к «даче» гражданских активистов ждали охранники ЧОП «Нева», которое возглавляет руководитель народного штаба общественной поддержки российского премьера Владимира Путина, член политсовета краснодарского отделения «Единой России», председатель краснодарского Совета сторонников партии власти Евгений Шендрик.

"Это территория завода "Агрокомплекс"", – пояснил Чириковой один из охранников, однако каких-либо документов, подтверждающих, что это частная территория, предъявить не смог.

Ранее, во время встречи с кубанскими блогерами 13 января, губернатор края Александр Ткачев рассказал, что так называемая «дача» принадлежит именно этому предприятию. Однако, как прокомментировал слова Ткачева Сурен Газарян в своем Живом журнале, "сотрудники "Агрокомплекса" на даче замечены не были".

«Не арестовали благодаря поддержке общественности»

После освобождения Газаряна из ИВС все собравшиеся направились в кафе, где Евгения Чирикова рассказала кубанским и ставропольским активистам о проведении протестных акций.

К полуночи экологи направились к изолятору, из которого должны были освободить адвоката Виктора Дутлова. Там уже находились его родители.

Причиной задержания своего подзащитного Газаряна сам Дутлов назвал «отстаивание позиции о незаконности захвата государственных земель лесного фонда губернатором Ткачевым и аффилированным с ним ЗАО «Агрокомплекс». «Я закона не нарушал, но люди, которые выполняют задачи, поставленные перед ними их руководством, готовы идти на ложь, на фальсификацию доказательств, на лжесвидетельства для того, чтобы обеспечить безопасность своего хозяина», – сказал Дутлов.

Также Сурен Газарян рассказал собравшимся, что 20 марта его адвокат Виолета Волкова сообщила, что назначен суд, на котором его, скорее всего, приговорят к изменению меры с подписки о невыезде на арест. «Благодаря Чириковой и вообще всей поддержке, которая была, меня не арестовали. Следствие выступило с ходатайством о моем заключении под стражу, а прокуратура его не поддержала. Такое бывает очень редко», – добавил он.

Газарян также рассказал также рассказал об условиях содержания в спецприемнике Туапсе. «Мы уже судились по условиям содержания, – сказал Газарян. – Суд вынужден был признать, что условия содержания не соответствуют установленным нормам. Сам спецприемник – это подвал. Камера без окон, вместо окон - железные листы с дырками, через которые свет не проникает. Стекол тоже нет, постоянно дует, сквозняк. Питание там приемлемое, но нет посуды».

В завершении встречи Евгения Чирикова указала на "невероятную сплоченность" общественности, которая проявилась в поддержке краснодарских активистов. "Гражданское общество – это не для того, чтобы Путина ругать, а для того, чтобы друг другу помогать", - сказала она. Лидер «Движения в защиту Химкинского леса» также добавила, что к ней в Туапсе подходили многие прохожие, "которые искренне выражали сочувствие Газаряну".

В свою очередь, международная международная правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч" в своем заявлении от 20 марта в связи с задержанием в Москве участников акции в поддержку кубанских экологов призвала российское руководство принять срочные меры по обеспечению свободы мирных собраний, расследовать все недавние факты нарушений в этой сфере и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что 13 ноября 2011 года группа активистов провела общественную экологическую инспекцию территории государственного лесного фонда, прилегающего к предполагаемой даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Как сообщали участники акции, для того чтобы попасть на территорию лесного фонда, которая по закону является общедоступной, им пришлось демонтировать одну из секций забора, построенного вокруг "дачи". В ходе инспекции они установили, что при строительстве забора были вырублены десятки деревьев, включая пицундскую сосну, внесенную в Красную книгу России.

По факту демонтажа части забора 21 ноября 2011 года в Туапсе было заведено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Однако в феврале 2012 года дело было переквалифицировано на более тяжкую часть 2 той же статьи 167 УК РФ (те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) и передано из дознания в следственный отдел. По версии следствия, действиями Газаряна и Витишко фирме "Капитель-2" "причинен ущерб на сумму 119 063,13 рублей, что является для ООО "Капитель-2" значительным ущербом". По предъявленным экологам обвинениям они могут быть осуждены на срок до 5 лет лишения свободы.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей