Твитт-трасляция: участники голодовки протеста в Астрахани. 20 марта 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

26 марта 2012, 22:59

Твитт-трансляция: один день из жизни астраханской оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани с 15 марта проходит голодовка граждан во главе с экс-кандидатом в мэры города Олегом Шеиным в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. По официальным данным на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани.

Количество участников политической акции постоянно меняется - из нее выбывают те, у кого ухудшилось самочувствие, и присоединяются новые участники. Изначально в числе голодающих было шесть человек.

Корреспондент "Кавказского узла" участвует в голодовке и ведет твитт-трансляцию с места событий. Краткая версия трансляции ведется также в Twitter.

22:56
Вот так и прошел один из дней голодающих.
22:44
Михаил Анисенко делает гимнастические упражнения в коридоре. Неплохая гибкость. Сергей Кожанов смотрит "Намедни. Наша эра". Светлана Лежнева наконец-то получила доступ к свободному ноутбуку и изучает опубликованное за день.
22:35
Рыбы, наевшись, вольготно плавуют в аквариуме и молчат, как местные власти ) Сегодня, ходят слухи, ГТРК "Лотос" астраханского разлива соизволила типа сообщить о голодовке. Говорят, куцее было освещение. Еще бы, акулы госжурналистики здесь были один раз и то снимали в соседнем кабинете )
22:21
Царит почти полная тишина, Нина Желтова и Светлана Аншакова уже спят, любители шахмат уединились в помещении для приема посетителей. Остальные коротают время с ноутбуками, компьютерами и кроссвордами.
21:46
Некоторые из голодающих готовят себе ночные ложе, раскладывают надувные матрацы и подкачивают те, которые потеряли упругость.
21:35
Не знаю, бывает ли так чисто в этой части здания обычно, но сейчас все блестит и сверкает. Кроссвордисты принялись за кроссворды, интернетчики - за Интернет. Светлана Аншакова взялась за вышивание крестиком. Кстати, красивенную картину вышивает, называется "В огне любви". Жаль, нельзя фото выставить.
21:17
К голодающим присоединился депутат областной думы Александр Каманин!!! Его приход участники голодовки встретили бурными аплодисментами. Нас теперь 22!
20:57
Уборка основного помещения закончилась, стулья возвращаются на место. Освобождается "предбанник" депутатской приемной, где проводит консультации "Союз жителей" и где в "мирное" время ждут приема посетители. Потом будет произведена влажная уборка коридора всего правого крыла второго этажа до лестницы.
20:33
В коридоре опять идут разговоры про срочную работу районных прокуратур, которые после приезда парламентской комиссии начали наконец-то заниматься жалобами участников комиссий, работавших в единый день голосования на УИКах. Последние пришедшие из прокуратуры - Шутихина, Овчинникова и Абдульманова - были членами УИК на 391-м участке, с которого под прикрытием полиции сбежало руководство комиссии с неподсчитанными бюллетенями и избирательной документацией.
20:26
Началась вечерняя влажная уборка - все дружно выносят стулья, вертикально ставят матрасы. Девиз вечера "Чистота - залог здоровья", тем более что даже у голодающих скапливается много бытового мусора.
20:21
Из Кировской прокуратуры вернулись люди. Наталья Овчинникова, Нина Шутихина, Фарида Абдульмановна тоже дико недовольны тем, как записываются показания. Прокурор не дает что-либо дополнить, а значит, она просто не узнает о тех нарушениях, о которых ей пытаются сообщить люди (
20:01
К вечеру началась бурная дискуссия по поводу привыкания людей к наркотикам, выпивке, допингу. Проблема всякого рода зависимостией, оказывается, очень обширная тема...
19:34
Прошла небольшая планерка в полной тишине. Шеин осипшим голосом сообщил, что только что разговаривал с Чуровым, который просил прекратить голодовку и намекнул, что, может быть, ЦИК РФ по одному участку сам подаст в суд )) Подождем -увидим. Пока не ясно, Ростелеком наконец-то выдал запрашиваемые данные со 120 веб-камер или нет, что-то уж слишком большие технические задержки. Может, заново переснимают ))
19:18
Вообще интересно, как люди абсолютно разных взглядов, возраста столько дней живут в одом помещении. Здесь люди отличаются и вероисповеданием, и политическими убеждениями. Самому младшему участнику голодовки Игорю Астафьеву 20 лет, новому участнику Владимиру Прохорову - 53, хотя старше всех была Валентина Кукушкина, которой 71 год.
18:50
К голодающим приехал "снабженец" Евгений Дунаев. Ассортимент воды расширился )) Привезли "Кубай" - "Ессентуки №17". Оказывается, что массовый опрос участников выборного процесса идет и в Советском районе города. По Ленинскому и Трусовскому районам сообщений о вызове людей в прокуратуру пока не поступало.
18:35
В коридоре шум и гам: пришли возмущенные жители города, которые узнали о том, что председатель облизбиркома г-н Коровин наградил себя премией аж в 150 процентов от зарплаты за успешно проведенные выборы. Людей еле успокоили.
18:25
Дело ближе к вечеру, а жизнь голодающих течет в уже ставшем привычным русле. Кто-то спит, кто-то читает или бороздит просторы Интернета. Любимым занятием голодающих является чтение новостей в СМИ. Всем очень понравилась одна из публикаций "Агентства политических новостей "Северо-Запад"".
17:52
В гости пришла бывший участник голодовки Валентина Кукушкина, ей 71 год. Рассказала, как ходила давать показания в прокуратуру. Женщина очень недовольна тем, как записывали ее показания - постоянно пытались запутать. Но она у нас боевая, заставила переписать все именно так, как она говорила.
17:43
Кстати, норма глюкозы должна быть в пределах от 3,9 до 6,5 ммоль/л. Шеин покормил единственных едящих в помещении - аквариумных рыбок.
17:40
Периодически кто-нибудь приходит и фотографирует голодающих. Сейчас фоторепортаж с места событий делает главный редактор газеты "Возрождение державы" Владимир Аникин.
17:36
Видимо, после того, как по настоянию ГИБДД встречу с голодающими 24 марта пришлось проводить не у здания, где идет голодовка, а на близлежащей площади, вчера многие чихали, а сегодня у некоторых повысился уровень глюкозы в крови. Так, у Прошунина он 7,9 ммоль/л, у Шеина - 8, у Винникова - 8, у Исмуханова - 12. У остальных в пределах нормы.
17:22
Пришли новости с воли. В Старокучергановке в суде проиграл победивший на выборах представитель КПРФ. Суд признал недействительными итоги выборов на одном из участков, что дало возможность стать победителем представителю "Единой России" ))
16:54
Удобно расположились голодающие в депутатской приемной. И выгнать их отсюда нельзя )) норм законна нет ) так что сидеть они и голодать здесь могут до полной победы !
16:23
Специализация Лахнова хирургия, в медицине он 20 лет, так что голодающие в надежных руках. Тем более, что работающие специалисты здравоохранения приезжают к голодающим только по вызову бригад скорой медицинской помощи.
16:07
Голодающим принесли фотографию баннера, который висел на въезде на новый мост. Предвыборный лозунг Столярова с надписью "время профессионалов" доблестные астраханцы обновили красной надписью "балабол убери снег ". Оказывается этот банер провесел 2 дня, а фотка от 5 февраля сего года.
15:58
Пришел сторонник СР, бывший воееный хирург, ныне пенсионер Андрей Лахнов. Он добровольно наблюдает за состоянием участников акции. Сейчас будут проверять уровень глюкозы в крови
15:54
Судя по появившейся в стаканах и чашках горячей воде, у голодающих начался обед.
15:35
Народ приходит и уходит, самое интересное, что почти все несут воду. Судя по запасам воды, до встречи с поддерживающими, которая намечена голодающими на 31 марта, живой источник не иссякнет )) Запасам жидкости может позавидовать любой магазин
15:12
На столах везде много литературы, среди книг большая подборка о спорте и астраханском "Динамо", книги об архиологии, ГПК РФ и комментарии к нему, стихи Ахматовой, исторические книги, путеводитель по Астраханской области, написанный Олегом Шеиным, а так же много-много кроссвордов.
14:48
В том же помещении идет обзвон членов комиссий, работавших на выборы и просят сегодня подойти в прокуратуру Кировкого района города Астрахани. Прокуратура попросила штаб Олега Шеина обзвонить людей. Интересно! Только сегодня утром было направлено письмо в прокуратуру области и мгновенный результат! А по жалобам, поданным с 4 марта и позже тишина. А говорят, что от приезда парламентской комиссии толку нет )
14:25
К участникам голодовки присоединился Владимир Прохоров - председатель регионального отделения федерации комплексного единоборства России, беспартийный, на выборах участвовал в качестве наблюдателя от кандидата в президенты Прохорова. Количество голодающих стало 21 человек.
14:11
Приехал "снабженец" голодающих Евгений Дунаев и принимает заявки на обеспечение хоз нуждами и увеличением рациона меню.
13:50
Рацион голодающих радует изобилием, из еды у них: уголь активированный, вода "Елисеевская", "Есентуки", "Пилигримм", "Липетский бювет", "Кубай", "Архыз". У каждого свои предпочтения по поводу меню на завтрак, обед и ужин )
13:25
Голодающие обсудили речь депутата ГД РФ от Астраханской области Максаковой, прочитанную последней, в ходе "часа заявлений" в ГД. Особенно всем понравилась ею рожденная фраза, что "бороться за законность противозаконными методами нельзя". То бишь по мнению яркого представителя ЕР голодовка - это не законно. Хорошо хоть в террористы не записали.
13:04
За окном ясно, +7 тепла, ветер до 10 м. в сек., Ночью было -3. В помещении царит голодно-деловая обстановка. Кто-то приходит просить помощи, кто-то за листовками с информацией о голодовке. Голодающие, благодаря техническому прогрессу общаются с родственниками и знакомыми по телефону, смотрят кинофильмы, играют в шахматы.
12:54
Астраханцы со своими проблемами все идут и идут к депутату Шеину. Простывший Шеин говорит в пух и прах осипшим голосом, но это никого не смущает.
12:33
На столе лежит стопка правительственных телеграмм из Москвы и регионов с поздравлением Шеина с Днем Рождения, среди всех одна из Астрахани из здания, расположенного не более, чем в ста метрах от места голодовки - поздравление от председателя Думы Астраханской области А.Б.Клыканова!!!
12:25
Как пояснила местный доктор, давление в основном остается у всех без изменения, но у трети участников увеличилась частота сердечных сокращений с 70 до 100-110 ударов в минуту.
12:14
За дни голодовки здесь колоссально сбрасывают вес )) диетологи отдыхают! Сергей Кожанов сбросил 9 кг., Александр Кирпиченко 8 кг, Светлана Лежнева 8 кг, Олег Шеин 5 кл, Елена Гребенюк 3,4, при росте 170 см и весит уже 53. Это те, кто голодает с первого дня акции.
12:08
Александра Кирпиченко пришли навестить сопартийцы по КПРФ - генерал-майор Евдокимов и бывший секретарь обкома Крючков.
11:52
Из участников голодовки четыре - члены партии "Справедливая Россия", по одному представителю КПРФ и "Другая Россия", остальные все беспартийные
11:46
Приходящие люди рассказывают участникам голодовки вести с улицы, высказывают поддержку. Борис Хайкин читает лекцию об истории НТС в России
11:34
Светлана Лежнева, не только голодающая, но в миру православный фотограф, ветеран астраханского спортивного "Динамо", проверяет с утра вес и давление у участников голодовки - голодающие следят за своим здоровьем сами.
11:19
Голодающие расположились в депутатской приемной фракции СР Астраханской облдумы. Кто-то еще спит, другие бодрствуют, жители Астрахани и области приходят не только поддержать голодающих, но и на прием к Олегу Шеину
11:02
Голодающие разменяли первый десяток дней голодовки, и утро 11-го дня начали бодро и уверенно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей