26 марта 2012, 12:40

В Чечне идет благоустройство кладбищ к Пасхе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В различных районах Чеченской Республики проводятся субботники по очистке и обустройству православных кладбищ перед празднованием православной Пасхи. Ряд участников субботников высказывают недовольство происходящим. На время самого праздника власти обещают разместить приезжих бывших жителей республики и обеспечить их бесплатным автотранспортом для поездок на кладбища.

Масштабные работы по очистке православных кладбищ от мусора, сорняков и кустарников, а также покраске могильных оград идут в республике с конца минувшей недели по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова.

В аппарате главы и правительства республики сообщают, что на празднование Пасхи в Чечню из соседних регионов может приехать несколько сот бывших жителей республики, покинувших ее в разное время.

"Люди едут в республику, чтобы посетить могилы своих родных и близких, и у нас уже стало традицией благоустраивать православные кладбища к Пасхе. Все приезжающие на Пасху бывшие жители республики будут временно обустроены и обеспечены бесплатным автотранспортом для поездок на кладбища", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства республики.

К работам по благоустройству кладбищ, которых в равнинных районах на севере Чечни и в окрестностях чеченской столицы несколько десятков, привлекаются работники коммунальных служб, общеобразовательных школ и других госучреждений Чечни.

"Это стало традицией. Уже не первый год в субботниках по очистке кладбищенских территорий, на которых покоятся православные жители республики, принимают участие и чеченцы, и представители других национальностей республики. К примеру, многонациональный Шелковской район. Здесь в субботнике принимают участие представители сельских администраций, работники школ и жилищно-коммунального хозяйства, а также добровольцы. Все они представители разных народов", – приводятся слова заместителя руководителя Администрации главы и правительства ЧР Олега Петухова на официальном сайте правительства Чечни.

Тем временем ряд участников субботников по благоустройству кладбищ высказывают недовольство действиями властей. "Вообще-то именно родственники обычно очищают могилы своих близких во время православной Пасхи. В любом случае это не входит в обязанности педагогов или работников других госучреждений", – говорит учительница школы в Грозном.

"Может, имеет смысл привлекать к этому работников коммунальных служб, но не более. А у нас все в обязательном порядке обязаны заниматься обустройством кладбищ, убирать мусор и красить ограды. Власть делает себе на этом дешевый пиар, а рядовые граждане, такие как мы, просто являются бесплатной рабочей силой", – говорит учительница.

"Верующему мусульманину, насколько я знаю, нельзя посещать христианские кладбища. Даже если мусульманин оказывается рядом с христианским кладбищем, то ему надо как можно быстрее проходить этот участок. Так нам говорили старики", – рассказывает житель республики Адлан.

"Наше руководство, которое любит говорить об исламе, мусульманских традициях и уважении к религии, заставляет нас, мусульман, целые дни работать на православных кладбищах. Думаю, этот вопрос можно было решить без особых проблем и направить на очистку христианских кладбищ российских военных или исповедующих православие местных жителей. Во всяком случае религиозные чувства людей можно было бы учитывать", – говорит Адлан.

Он также отметил, что состояние старых чеченских кладбищ в республике также далеко от нормального, однако власти этим вопросам, как он считает, не уделяют должного внимания. "В Ингушетии, например, все местные кладбища обнесены железными оградами и благоустроены. Сделано это, как мне рассказывали, за счет бизнесменов. У нас же ни власти, ни тем более бизнесмены средств на такие вещи не выделяют", – сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Мероприятия по случаю празднования православной Пасхи в Чечне проводятся не первый год. Последние несколько лет руководство Чечни ежегодно организует приезд в республику на празднование Пасхи русскоязычных жителей республики, покинувших ее в разные годы. В 2011 году на праздник в республику приехали более 500 человек. Годом раньше – более сотни человек. В 2009 году на праздник в Чечню прибыли также более ста человек из различных регионов России.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей