26 марта 2012, 22:22

В Дагестане КПРФ проведет митинг против итогов выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реском Дагестанского отделения КПРФ 7 апреля планирует выйти на митинг в Махачкале, приняв участие во Всероссийской акции протеста, на которой будет подведен итог всем нарушениям, допущенным в ходе избирательной кампании в президенты РФ 4 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель партии.

Митинг состоится в 14:00 на площади перед зданием Аварского театра. По данным собеседника на акцию планируется собрать более 100 человек.

Среди требований, которые будут озвучены на митинге, - изменение действующего избирательного законодательства, увольнение руководителя ЦИК Владимира Чурова, назначение новых президентских и "госдумовских" выборов, а также отставка нынешнего премьер-министра Владимира Путина, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в реготделении партии.

В избирательном штабе КПРФ по Дагестану в настоящее время продолжается работа по сбору и обобщению поступающего материала о нарушениях на выборах президента РФ. По некоторым районам и избирательным участкам юристы готовят иски в суды, заявили представители КПРФ.

"С момента открытия избирательных участков в день голосования 4 марта 2012 года стали поступать сигналы о недопуске наших представителей на участки под разными предлогами, хотя в это же время на многих участках находились представители администраций городов и районов, - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель КПРФ по Дагестану.

По его словам, поступали также телефонные звонки от рядовых избирателей, чаще от водителей такси, маршрутных такси, сторонников партии и просто  неравнодушных людей, которые сообщали о том, что "осуществляется подвоз людей на микроавтобусах на избирательные участки, назывались номера этих машин".

"На каждом участке они получали бюллетени, иногда по несколько штук и таким образом, нередко с переодеванием и с чужими паспортами, одни и те же лица голосовали на нескольких участках, т.е. создавались так называемые "карусели". Практически везде, ссылаясь на указания "сверху", подсчет итогов голосования производился формально", - констатировал источник.

Представители партии утверждают, что все факты нарушений задокументированы. Наиболее значительные нарушения, по словам представителя партии, 4 марта наблюдались в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Табасаранском, Кизилюртовском, Левашинском, Каякентском районах, а также в городе Дербенте.

"В большинстве ТИКах и УИКах республики, проводились тотальные фальсификации, но не всегда наши представители имели возможность составить акт о нарушении избирательного законодательства, т.к. на них оказывалось сильное давление со стороны глав администраций и правоохранительных органов", - заявил источник в КПРФ.

Однако в Избирательной комиссии Дагестана сообщили, что выборы президента РФ в Дагестане прошли спокойно, "без значительных нарушений, которые могли бы в корне повлиять на итоги выборов, а тем более вынудить их пересмотреть".

Отметим, что в Махачкале на голосовании по выборам президента РФ в качестве наблюдателей работали представители Общественной палаты (ОП) региона, члены рабочей группы по общественному контролю за избирательным процессом. Согласно заявлению представителей ОП, грубых нарушений во время голосования на участках Махачкалы зафиксировано не было.

Согласно официальным данным избиркома Дагестана, кандидат в президенты от КПРФ Геннадий Зюганов на выборах набрал около шести процентов голосов, а премьер РФ Владимир Путин почти 93 процента. Остальные кандидаты набрали не более одного процента голосов каждый.

Напомним, по итогам выборов в Государственную думу РФ, прошедших на территории Республики Дагестан, реском КПРФ распространил документ, в котором также заявил о несогласии с итогами выборов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей