28 марта 2012, 23:40

Полиция Армении признала ошибочным список 562 избирателей с одинаковыми именами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба Полиции Армении сделала заявление, в котором подтвердила информацию оппозиционной прессы о том, что в списке избирателей одного из участков были следующие друг за другом 562 избирательницы с одним и тем же именем - Лусине. Полиция сообщила, что эта техническая ошибка уже устранена.

"Кавказский узел" писал, что на официальном сайте Центризбиркома Армении были опубликованы избирательные списки по выборам в парламент. Число граждан, имеющих право принять участие в голосовании на выборах в Национальное собрание, составило 2 миллиона 485 тысяч 844 человека.

В номере оппозиционной газеты "Четвертое самовластие" от 28 марта в публикации "562 Лусине, следующие друг за другом в одном и том же избирательном списке" отмечается, что на одном из участков одномандатного округа №9, охватывающего часть центра столицы, в избирательных списках с 661-й и по 1223-ю позицию были опубликованы данные избирательниц с одним и тем же именем. При этом фамилии и год рождения у них были разными.

"Согласно установленному порядку, списки избирателей были размещены на сайте ЦИК 27 марта. В тот же день, то есть за 40 дней до голосования, списки должны быть прикреплены на избирательных участках. Вечером 27 марта с одного из участков девятого округа, который расположен в школе имени Маяковского, мы получили сигнал о том, что в участковую комиссию из ЦИК поступили позорные списки", – говорится в материале.

В ответ на публикацию пресс-служба Полиции Армении распространила заявление, в котором сказано, что по изложенной в статье информации было проведено расследование.

В результате выяснилось, что избирательные списки к предстоящим парламентским выборам в установленном Избирательным кодексом порядке были переданы координатору 9-го избирательного участка округа № 9.

"Спустя час после передачи списков было установлено, что действительно, вследствие технической ошибки, имена 562 граждан в списке избирателей участка сменились на "Лусине", – отмечается в сообщении пресс-службы Полиции. –Несоответствие было немедленно устранено, и координатору участка был предоставлен исправленный список избирателей".

Списки, содержавшие ошибки вследствие технической погрешности, проинформировали в Полиции, были уничтожены.

Напомним, выборы в парламент Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

"Кавказский узел" также писал, что по данным ЦИК на 20 марта, о готовности участвовать в наблюдательной миссии на выборах в парламент страны заявили 4645 человек, в том числе представители различных общественных организаций. Центральная избирательная комиссия Армении 27 марта зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей