29 марта 2012, 18:00

Суд продлил срок содержания под стражей сити-менеджера Ставрополя до 8 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дежурный судья Ленинского районного суда города Владикавказа Алан Торчинов по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей главы администрации города Ставрополя Игоря Бестужего до 8 июля.

Напомним, 2 февраля стало известно, что Игорь Бестужий задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 миллионов рублей. В тот же день ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он находился в следственном изоляторе Ставрополя, а затем был переведен в СИЗО Владикавказа.

Продление срока содержания под стражей Игоря Бестужего снова делает актуальным вопрос об его отстранении от должности, сказал корреспонденту "Кавказского узла" пожелавший остаться неизвестным один из депутатов Ставропольской городской думы, представитель фракции "Единая Россия". Он не исключает, что этот вопрос будет поднят на ближайшем заседании городской думы.

"В настоящее время уже обозначились основные претенденты на пост главы администрации – это первый заместитель сити-менеджера, ныне временно исполняющий его обязанности Андрей Джатдоев, и заместитель главы администрации, руководитель комитета градостроительства Виктор Карлов", - сообщил источник.

Отметим, что на очередном заседании Ставропольской городской думы 21 марта группа депутатов из фракций КПРФ и ЛДПР внесла на рассмотрение председателя думы Георгия Колягина политическое заявление с требованием внести поправки в устав Ставрополя, возвращающие прямые выборы мэра.

Таким образом, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" источник в аппарате фракции ЛДПР, будет автоматически упразднен пост главы администрации города, который замещается в ходе муниципального конкурса, проводимого городской думой.

В настоящее время депутатское обращение находится на рассмотрении в управлении делами Ставропольской городской думы. В соответствии с действующим регламентом работы оно должно быть вынесено на рассмотрение очередного думского заседания, а затем пройти процедуру публичных слушаний, поскольку затрагивает изменение устава, основного нормативного акта города. После одобрения на слушаниях, изменения вступят в законную силу.

Позиция Игоря Бестужего и его защиты по поводу решения суда о продлении срока ареста не известна.

"Кавказский узел" сообщал, что по данным Следственного комитета РФ, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов. Однако помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Защита главы администрации Ставрополя также опровергла заявления следствия.

Признательные показания арестованного по подозрению в коррупции сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего были получены под пытками, заявила 28 марта его адвокат Инна Денисова. Представитель следствия назвал это заявление надуманным.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей