30 марта 2012, 18:48

Парламент Грузии решает вопрос о проведении с 1 мая заседаний в Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос проведения с 1 мая пленарных заседаний в Кутаиси (регион Имерети) рассматривает парламент Грузии. Соответствующая поправка вносится в регламент высшего законодательного органа страны. Однако оппозиция критически оценивает инициативу, считая, что она противоречит конституции.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июля на внеочередном заседании парламент Грузии 103 голосами против одного принял поправки в Конституцию, предусматривающие перенос высшего законодательного органа страны в 2012 году в Кутаиси. Эти поправки вступят в законную силу после опубликования протокола Центральной избирательной комиссии по итогом выборов парламента 2012 года, намеченных на октябрь. Однако в парламенте инициированы поправки в регламент, которые разрешают депутатам нынешнего созыва с 1 мая проведение пленарных заседаний в Кутаиси.

Проведение пленарных заседаний в Кутаиси - антиконституционная норма, заявил председатель оппозиционного парламентского меньшинства, представитель фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе.

"Мы намерены провести консультации с конституционалистами по поводу этой новой инициативы. В принципе, это можно было ожидать, ведь президент Грузии уже заявил, что 26 мая в День независимости Грузии будет проведено пленарное заседание парламента в новом здании в Кутаиси. Я не исключаю, что и в дальнейшем правящая партия намерена проводить там пленарные заседания", - сказал Таргамадзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, он выступает против переноса политической столицы из Тбилиси в Кутаиси, так как это противоречит Конституции, и статус Тбилиси как столицы ставится под знак вопроса.

Таргамадзе считает, что изначально, когда инициировались поправки в Конституцию, они были "рассмотрены и приняты неправильно". В связи с этим, "Христиан-демократы" предлагают учредить двухпалатный парламент.

"Я думаю, будет компромиссом, если при двухпалатном парламенте сенат будет находиться в Кутаиси, а политический орган - в Тбилиси. Эту инициативу мы представили во время обсуждения конституционных поправок, но она не была поддержана, мы намерены представить ее еще раз, но уже парламенту нового созыва", - заявил депутат.

В свою очередь, председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили не считает антиконституционными инициированные поправки.

"Конституция Грузии не регулирует место проведения пленарных заседаний парламента, этот вопрос регулирует только регламент. Регламент уточняет, что до выборов нового парламента, пленарные заседания можно проводить как в Тбилиси, так и в Кутаиси. Но после проведения парламентских выборов осенью 2012 года парламент будет полностью работать в Кутаиси - там будут проводиться и пленарные заседания и комитетские слушания", - пояснил он.

Представитель Республиканской партии Грузии Вахтанг Хмаладзе подчеркнул, что формально конституция не нарушается, но происходит нарушение "традиций и неписанных правил", которые наиболее устойчивы и редко подвергаются изменениям.

"Когда в 1995 году работали над текстом конституции Грузии, никто даже не задумался отметить в ней месторасположение парламента, поскольку подразумевалось, что он будет расположен в Тбилиси. В 2005 году в правящей партии начали делать заявления о возможном переносе парламента в Кутаиси. Спустя четыре года в конституцию внесли поправку, что пленарные заседания парламента будут проводиться в Кутаиси, а комитетские слушания - в Тбилиси", - напомнил он, добавив, что в 2010 году вновь внесли поправку, согласно которой после проведения парламентских выборов, высший законодательный орган будет полностью работать в Кутаиси.

По мнению Хмаладзе, перенос проведения пленарных заседаний в Кутаиси парламента текущего созыва может быть связан с двумя причинами: необходимость законодательно закрепить инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили о проведении первого пленарного заседания в Кутаиси 26 мая, либо в парламенте инициируют законодательные изменения, которые могут вызвать протесты среди населения.

"Наибольшая часть протестующего населения сосредоточена в Тбилиси. Вполне вероятно, что парламент хотят отдалить от Тбилиси, чтобы защитить", - считает эксперт.

По словам Вахтанга Хмаладзе, международная практика показывает, что во всех странах мира, за исключением одной-двух стран, парламенты работают в столицах. "Это редчайшее исключение, когда парламент находится не в столице страны", - отметил он.

Согласно нынешней редакции конституции Грузии, местонахождением парламента страны после парламентских выборов в ноябре 2012 года станут города Тбилиси и Кутаиси. Этот формат предполагает проведение пленарных заседаний в Кутаиси, а работу депутатов в комитетах - в Тбилиси. 

Оппозиционные депутаты считают такой перенос неразумной тратой бюджетных средств. 4 июля 2011 года Лейбористская партия Грузии провела акцию протеста против переноса законодательного органа страны в Кутаиси.

По словам президента Грузии, решение о переносе в Кутаиси части правительства, также как и парламентских сессий, с одной стороны, "разгрузят" Тбилиси, а с другой - будут способствовать развитию Имеретинского региона.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей