30 марта 2012, 23:00

Тюбеев: специальных выплат жителям Кабардино-Балкарии, понесшим убытки во время КТО, в 2012 году не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После отмены КТО в Приэльбрусье компенсаций местным жителям, понесшим финансовые потери, не будет. Все выплаты будут производиться на общих основаниях, сообщил министр труда и социального развития Кабардино-Балкарии Альберту Тюбеев.

Как сообщал "Кавказский узел", режим КТО на всей территории Эльбрусского и части Баксанского районов КБР был введен 20 февраля 2011 года после того, как 18 февраля неизвестные расстреляли на трассе в КБР туристов из Москвы. 5 ноября 2011 года режим КТО был отменен. Местное население, которые зарабатывает, в основном, на обслуживании туризма, а также торговлей шерстяными изделиями на местных рынках, за период КТО понесло значительные убытки. Жителям республики были обещаны компенсации

"В соответствии с распоряжением правительства республики от 4 июля 2011 года 102 гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума, была выплачена материальная помощь в размере 15 тысяч рублей каждому. Позже, 14 декабря 2011 года, еще пятнадцати малоимущим семьям была выплачена материальная помощь также в размере 15 тысяч рублей", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Тюбеев.

По его словам, 45 семьям, имеющим детей школьного возраста, перед началом нового учебного года была оказана материальная помощь в размере 3 тысяч рублей каждому за счет средств, собранных на общереспубликанском субботнике, еще 412 семей получили по 1 тысяче рублей. Всего размер материальной помощи, оказанной жителям Приэльбрусья из-за действия режима КТО, составил 2,302 миллиона рублей.

Кроме этого, 20 малоимущим семьям, проживающим в поселках Эльбрус, Тегенекли, Нейтрино, Терскол, предоставляются ежемесячные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 1800 рублей.

Альберт Тюбеев уточнил, что в связи с тем, что режим КТО отменен, в дальнейшем оказание материальной помощи жителям Эльбрусского района "будет осуществляться на общих основаниях". Размер помощи в 2012 году составит 1,333 миллиона рублей.

"Где взять средства, когда столько времени не было возможности зарабатывать"

По рассказам женщин, то, торгующих на местном рынке шерстяными изделиями, за период вынужденного простоя у них накопились долги за коммунальные услуги и набежали проценты за невыплаченные кредиты, да и после отмены режима КТО ситуация меняется медленно.

"Из-за режима КТО долгое время мы не работали, не имели дохода и, соответственно, не могли оплачивать коммунальные услуги. Сейчас ко мне приходят из коммунальных служб, требуют, чтобы я немедленно рассчиталась, но где я возьму средства, когда у нас столько времени не было возможности зарабатывать", – пожаловалась Нурхан Узденова.

Другая жительница поселка Терскол Гюльхан Куготова для оплаты учебы своих сыновей взяла кредит, который нужно выплатить в течение пяти лет.

"У меня в доме три студента, и я вынуждена выплачивать кредит. Но помощи мне неоткуда ждать, рынок – единственное место, благодаря которому мы выживаем", – сказала она.

Кати Этезова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что собирается поехать в Нальчик, чтобы показать руководству республики свои изделия из шерсти, которые были побиты молью за время вынужденного бездействия.

"Думаю, лучше пусть они увидят сами, чем я буду об этом просто говорить", – считает Этезова.

При этом опрошенные женщины осведомлены, что некоторые жители получили компенсации, но по какому принципу выделялась помощь, они не знают и сомневаются в справедливости распределения.

Как писал "Кавказский узел", по мнению силовиков, КТО в Кабарадино-Балкарии нанесла вооруженному подполью серьезный урон. По данным республиканского МВД, за время действия КТО в КБР убиты 65 боевиков, 97 членов незаконных вооруженных формирований задержаны. В 2011 году в республике, по данным ведомства, сократилось число преступлений террористической направленности – с 80 в 2010 году до 40 в 2011 году.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей