31 марта 2012, 22:30

Прокуратура оценила ущерб от коррупции на Северном Кавказе за 2011 год в 2,5 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году ущерб от хищений и нецелевого использования бюджетных средств на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) составил 2,5 миллиарда рублей. Вернуть в бюджет удалось только 2,8% разворованных денег, заявил начальник управления Генпрокуратуры в СКФО Артем Мельников.

"Из общей суммы ущерба - 2,5 миллиарда рублей - в порядке гражданского и уголовного судопроизводства возмещено лишь 2,8%, то есть 69 миллионов рублей",- сообщил Мельников 30 марта на пресс-конференции в Пятигорске.

С дотациями растут и объемы хищений

Президент России Дмитрий Медведев на заседании коллегии ФСБ 28 января 2010 года заявил, что "запредельно высокий" уровень коррупции на Северном Кавказе будет снижен уже в 2010 году.

Практика, по словам Артема Мельникова, показала обратное. Сумма ущерба от коррупции на Северном Кавказе в 2011 году в сравнении с 2010 годом, по его данным, только увеличилась. Однако, насколько именно увеличилась, чиновник уточнить затруднился, сообщает "Интерфакс".

"Не удалось наладить эффективную оперативную работу, направленную на своевременное выявление преступлений в бюджетной сфере", - признал Мельников, добавив, что "когда уже все разворовано, найти кого-то бывает очень сложно".

Выросли за год не только объемы хищений, но и объемы финансирования округа. Совокупное финансирование Северного Кавказа, по данным Счетной палаты РФ, в 2010 году оценивалось в 167,8 миллиарда рублей. В 2011 году из федерального бюджета СКФО было выделено уже 270 млрд рублей, отмечает "Русская служба Би-би-си".

Регионы Северного Кавказа высокодотационны. Бюджеты всех без исключения регионов СКФО на 2012 год были приняты с дефицитом.

В то время как в Москве и других городах России националисты проводят митинги с требованием "Хватит кормить Кавказ!" и призывают власти прекратить "непропорциональные дотации" северокавказским республикам, сами власти считают целесообразным продолжать поддержку региона из федерального бюджета.

Так, 15 декабря 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что дотации в регионы СКФО будут продолжены. Несмотря на то, что здесь, как признал в октябре 2011 года полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, до сих пор остро стоят проблемы клановости и коррупции.

Уже в середине ноября 2011 года Счетная палата России заявила о крупных финансовых нарушениях при использовании бюджетных средств на Северном Кавказе. Общий объем нарушений, выделенных субъектам округа, превысил на тот момент 18 миллиардов рублей.

По данным Артема Мельникова, в 99 процентах случаев в делах, связанных с нецелевым использованием и хищением бюджетных средств на Северном Кавказе, замешаны крупные руководители, передает ГТРК "Ставрополье".

"Налогоплательщики оплачивают бомбы, которыми их взрывают"

Заявление о хищении 2,5 млрд рублей из бюджета начальник управления Генпрокуратуры в СКФО Артем Мельников сделал спустя три дня после того, как нецелевое использование бюджетных средств в округе отметил замгенпрокурора России Иван Сыдорук. По его словам, Генпрокуратура РФ в 2011 году выявила почти 1 500 случаев нецелевого расходования и хищения казенных денег в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Денежные средства поступают очень большие, и они попадают в зону пристального внимания криминальных структур, ищущих контактов с чиновниками, имеющими отношение к распределению финансов. Это объективная реальность, которая сегодня сложилась в округе", – сказал Иван Сыдорук 27 марта на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов СКФО во Владикавказе.

Артем Мельников был еще более конкретен и заявил, что выделяемые Северному Кавказу средства "находятся в зоне пристального внимания криминальных структур, в том числе бандформирований, которые ищут контакты с чиновниками, имеющими отношение к распределению и использованию средств бюджета", не стал скрывать начальник управления Генпрокуратуры в СКФО.

Из этого признания следует, что государственные деньги уходят не только в карманы чиновников, но и к членам вооруженного подполья, "чьи представители, по данным прокуратуры, активно участвуют в "распилах", и выходит, что "российские налогоплательщики по сути сами оплачивают бомбы, при помощи которых их взрывают", комментирует сообщение Мельникова интернет-издание "Особая буква".

Не скрывают этого и представители региональных властей. Так, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в июне 2010 года открыто заявил журналистам, что основным источником финансирования боевиков в республике "в последние 6 лет была дань, которую они получали от чиновников и бизнесменов", пишет "Росбалт".

Среди махинаций лидируют строительные дела

На первом месте среди коррупционных дел в СКФО, по данным Генпрокуратуры РФ, махинации, связанные со строительством жилья. В качестве примера Артем Мельников рассказал о случае в Дагестане где, по данным следствия, руководители подрядной организации похитили из бюджета 23 миллиона рублей, завысив объемы выполненных работ при строительстве очистных сооружений.

"В результате проверки целевого использования средств, выделенных в рамках реализации целевой программы "Юг России" на строительство очистных сооружений, в городе Избербаше выявлены факты хищений руководителями подрядных организаций почти 23 миллионов рублей", - цитирует Артема Мельникова РИА "Новости".

По данному факту возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали руководители компании и главный инженер капитального строительства городской администрации, который подозревается в совершении подлога, пишет газета "Ведомости".

Позиция подозреваемых по этому делу и их адвокатов пока не озвучивается.

В списке крупных махинаций в СКФО, по данным Генпрокуратуры, также значатся дела о закупке медоборудования и выделении субсидий на жилплощадь и сельское хозяйство.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей