03 апреля 2012, 12:59

Защита Сюсюры намерена добиваться в суде Краснодара реабилитации экс-главы МВД Бурятии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьский районный суд Краснодара назначил на 10 апреля рассмотрение жалобы бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры на постановление о прекращении его дела без права на реабилитацию экс-силовика.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 октября 2011 года по окончании максимального срока содержания под стражей из СИЗО Краснодара были выпущены два фигуранта "дела генерала Сюсюры" – бывший начальник таможенного поста аэропорта Майкоп Азамат Харетлук и адыгейский предприниматель Аслан Панеш. 10 октября, вышел из СИЗО Краснодара и сам бывший министр внутренних дел Бурятии в связи с истечением предельного срока содержания под стражей, предусмотренного на период предварительного расследования.

В середине марта 2012 года адвокат Сюсюры сообщил, что дело генерала было прекращено в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

"Данное постановление о прекращении уголовного дела не дает Сюсюре права на реабилитацию. Его вина в суде не доказана, но он лишен права на реабилитацию. Именно против этого Сюсюра возражает, в связи с чем подал жалобу в суд", – приводит слова адвоката Сюсюры Константина Луганцева РИА "Новости".

Слушание состоится 10 апреля в 14.30, сообщает РАПСИ.

По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, используя свое должностное положение, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля, а также мешал разоблачению деятельности преступной группы. Виктору Сюсюре было предъявлено обвинение в совершении 59 указанных преступлений, общая стоимость незаконно ввезенного товара, как считают следователи, составила около 88 миллионов рублей.

Объем уголовного дела в отношении членов группировки, в состав которой входил Виктор Сюсюра, составил 1 412 томов, из них 297 томов – обвинительное заключение. 16 сентября 2011 года уголовное дело было направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд. Однако оно не было утверждено. В ходе изучения материалов дела прокуратура установила, что следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе права обвиняемых на защиту.

Сам Сюсюра пообещал обжаловать нарушения в рамках расследования его дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей