04 апреля 2012, 15:58

Власти Волгограда намерены установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде в ходе подготовки к празднованию 70-летия победы предполагается установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции, заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Жители города, политики и общественные деятели неоднозначно относятся к идее установки памятника.

"Если мы успешно реализуем проект празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне в 2015 году, то пригласим глав государств антигитлеровской коалиции во главе с Владимиром Путиным. Это президенты США и Франции, премьер-министр Великобритании и руководители глав государств СНГ. Граждане бывшего СССР – могучей державы – держали линию обороны именно на набережной Волги, зарываясь в землю. Это была последняя линия обороны. Поэтому проект масштабный. Он называется - "Набережная Победы", - сказал Боженов.

По словам Боженова, на набережной "предполагается установка бюстов руководителей государств, которые принимали участие в борьбе с гитлеровской Германией, – Сталина, Черчилля, Рузвельтя и де Голля".

Губернатор также сообщил, что для обсуждения проекта "уже приехали архитекторы из Санкт-Петербурга, ранее приезжали архитекторы из Франции".

"Предполагается также установить бюсты четырех руководителей государств, которые будут у нас на 70-летии победы, соответственно, нового президента США, Франции, премьер-министра Великобритании и нашего главы России", - добавил Сергей  Боженов.

По его мнению, "проект позволит не только благоустроить город-герой Волгоград, но и заложить основы патриотического воспитания и идеологии любви к Родине, почитания старших и памяти предков и героев, которых сегодня нет". "Проект позитивно скажется на общественном сознании", - считает Боженов.

Проект реконструкции набережной сейчас находится в стадии проработки и предусматривает установку "неких архитектурных сооружений главам антигитлеровской коалиции", пояснила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы областной администрации Юлия Атопова. Что именно будут представлять собой памятники, она не уточнила.

Отметим, что 5 марта в Волгограде на митинге против фальсификаций на выборах президента России первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина предложила "поблагодарить Иосифа Виссарионовича Сталина за то, что он был, есть и будет" и установить ему в Волгограде памятник.

Волгоградцы неоднозначно относятся к идее появления бюстов глав антигитлеровской коалиции

"Если такой памятник появится, это будет неплохо. Вторая мировая война и Великая отечественная война – величайшие события ХХ века. Памятник будет символизировать наш вклад в победу. А лидеры антигитлеровской коалиции много сделали для нее. Запечатлеть это нужно. В Волгограде это будет логично и к месту", - считает депутат областной думы Михаил Таранцов.

Если такой памятник появится, это будет неплохо

Лидер фракции коммунистов в областной думе Волгограда Николай Паршин заявил корреспонденту "Кавказского узла", что относится к идее, как "к одной из инициатив нового губернатора, которая не подкреплена ничем".

"Я пока не вижу ни плюсов, ни минусов в такой инициативе, - сказал Паршин. – Как это будет реализовано, покажет время. Бывший губернатор Анатолий Бровко тоже заявлял о создании центра "Победа", который так и не стал реальностью. Поскольку люди в большинстве случаев отмалчиваются, власти принимают решения сами. О необходимости установки большинства памятников, например, памятника Александру Невскому, у людей не спросили".

Напомним, в августе 2010 года губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко предложил создать в Волгограде национальный центр "Победа", одним из основных составляющих которого стал бы музей-панорама "Сталинградская битва". Тогда эксперты заявили, что реализация этой идеи будет довольно сложной, а причинами назвали недостаточно хорошее состояние памятников города, а также отсутствие нормальной туристической инфраструктуры.

"Я против тех памятников, которые семантически не связаны с местом их установки. Если хочется "рассказать" о "тройке" (Сталин, Рузвельт, Черчиль) - делайте это в музее. На улицах Волгограда, в первую очередь, должно быть предоставлено место людям, связанным с городом или как минимум побывавшим в нем: основатель Русского географического общества Бэр, писатель Дюма, братья Нобель, купцы Лапшин и Репников, композитор Мигуля, художник Лосев. Список можно продолжить - он будет огромным", - считает руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сена.

"На днях я возил по городу немецкого писателя. Мы с ним побывали и у Панорамы, и на "Острове Людникова", и на склонах Мамаева кургана. Везде грязь, разруха, мусор, следы вандалов и сборщиков металлолома. Не пора ли привести в  порядок уже установленные памятники и мемориальные доски и заняться наконец благоустройством?" - считает он.

Установка подобных памятников станет толчком к очередному "раздраю" в обществе

"Крайне отрицательно" относится к идее установки памятника известный волгоградский художник Владислав Коваль.

"Ни Черчиль, ни Рузвельт никогда в Волгограде не были. Памятник уместно устанавливать там, где проходила ялтинская конференция. Лучше бы к нам в Котово (город в Волгоградской области - прим. "Кавказского узла") свозили статуэтки с котами и сделали бы этот город всемирной столицей котов. Ведь есть же в городе Мышкино музей мышек. Столица котов стала бы настоящим брендом, раскрутив который, в Котово и магистрали протянули бы, и туристов зазвали бы. Сколько в мире миллиардеров, которые своим котам завещания пишут!", - отметил Коваль.

"А на нашей набережной нет памятников многим великим людям, которые были в нашем городе. Наша история – в какой-то помойке. Знаком чего станут эти бюсты? Иностранцы нас точно не поймут", - уверен художник.

"Сталин уничтожил соотечественников больше, чем Гитлер. Тогда надо рядом с троицей и Гитлера ставить. Установка подобных памятников станет толчком к очередному "раздраю" в обществе. Сегодня происходит спекуляция на Сталинградской битве. Эта битва не имеет к Сталину никакого отношения. Бойцы шли в атаку за веру и за родину. У многих потом дети и внуки подверглись репрессиям. Имя Сталина ассоциируется с репрессиями, а не с победой", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" художественный руководитель волгоградского ансамбля старинной музыки "Конкордия" Михаил Рубцов.

"У нас не один десяток лет рядом с музеем-панорамой "Сталинградская битва" стоит камень с надписью "Здесь будет поставлен памятник жертвам сталинских репрессий". Почему власти не находят на него деньги? Нужно установить его, а потом станет понятно, что памятник Сталину нам просто не нужен", - добавил Рубцов.

"Кавказский узел" ранее писал о том, что в Волгограде планировали установить скульптурную композицию "Большая тройка" архитектора Зураба Церетели. Инициатором установки в Волгограде памятника Сталину, Черчелю и Рузвельту стала Алевтина Апарина, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ. Однако, установка не состоялась из-за отсутствия средств на нее в бюджете Волгограда.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей