06 апреля 2012, 02:12

Клейн: антицыганские высказывания мэра Сочи будут обжалованы на международном уровне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Сочи в 2009 году допустил антицыганские высказывания, но к гражданской и уголовной ответственности привлечен не был, заявляет цыганский активист Александр Клейн и готовит жалобу на мэра в комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Позицию Клейна поддержал антидискриминационный центр (АДЦ) "Мемориал".

Пресс-конференция АДЦ "Мемориал" под названием "Правозащитники обвиняют власти в антицыганизме", состоялась 5 апреля в "Независимом пресс-центре" в Москве. В мероприятии приняли участие Александр Клейн, его адвокат из Сочи Марина Дубровина, адвокат из Санкт-Петербурга Сергей Голубок и юрист АДЦ "Мемориал" Анна Удьярова.

Главной темой пресс-конференции стали высказывания мэра Сочи Анатолия Пахомова, в которых участники встречи усмотрели "унижение всего цыганского народа".

Напомним, на совещании 19 октября 2009 года Анатолий Пахомов предложил направить бомжей и цыган на олимпийские стройки, принуждать их там работать. "Цыган и бомжей необходимо вывозить на строительные объекты и принуждать их там работать, как во времена Советского Союза", – заявил тогда градоначальник, которого процитировали федеральные и региональные СМИ.

Клейн: Анатолий Пахомов сделал расистское заявление

После того, как представители общественности узнали о высказываниях Анатолия Пахомова, в суд был подан гражданский иск о защите национального достоинства и взыскании компенсации морального вреда, рассказал Александр Клейн.

"В октябре 2009 года мэр Сочи Анатолий Пахомов при исполнении им должностных обязанностей в присутствии журналистов сделал расистское заявление. Пахомов публично, с использованием средств массовой информации, совершил действие, направленные на возбуждение ненависти и вражды по отношению к цыганам и унижения цыган по признакам национальности", - утверждает Александр Клейн.

По его словам, он обратился в прокуратуру Сочи, однако надзорное ведомство по факту заявлений Анатолия Пахомова уголовное дело возбуждать отказалось, а суд не принял исковое заявление.

"Интересно, что мэр никогда не опровергал своего публичного высказывания", - отметил представитель цыган.

В настоящий момент по ситуации с заявлением Анатолия Пахомова готовятся документы для передачи в "международные органы", поскольку российские суды оказались неэффективными, заявляет Клейн.

"Человек такого ранга как Пахомов, мэр, не имеет права на расистские высказывания, оскорблять и унижать народ, надо в дальнейшем пресечь подобные действия", - считает он.

Дубровина: суд закрыл дело из-за нехватки улик

Александр Клейн обратился за поддержкой в АДЦ "Мемориал", сообщила юрист центра Анна Удьярова. Отстаивать позицию цыганского активиста в Сочинском городском суде и краевом суде взялась адвокат Марина Дубровина.

По ее словам, она попыталась привлечь Пахомова к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Прокуратура, как утверждает адвокат, рассмотрение ситуации с высказыванием Анатолия Пахомова "откровенно затянула".

"Складывалось ощущение, что заявление (о возбуждении уголовного дела. - Прим. "Кавказского узла") было проигнорировано. Только когда я лично приехала в следственный отдел, мне выдали отказ в возбуждении уголовного дела на основании того, что "высказывание отослано на экспертизу", - рассказала Марина Дубровина.

После этого адвокат обратилась в Нижегородский университет им. Лобачевского для проведения лингвистической экспертизы. "Там сделали вывод, что в высказывании (Анатолия Пахомова. – Прим. "Кавказского узла") имеет место "выделение цыган из остальной части общества и пренебрежительное отношение к ним", - заявляет Дубровина.

На основании лингвистической экспертизы было составлено исковое заявление о возмещении морального вреда. Также была обжалована жалоба об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с новыми обстоятельствами дело вернули на новую проверку. "На судебные разбирательства сам Пахомов, естественно, не являлся. Вообще, представители сочинской администрации были удивлены – как это так, в отношении Пахомова возбуждается уголовное дело", - добавила адвокат.

В итоге рассмотрение дела было прекращено в связи с нехваткой улик против Пахомова. "Сторона ответчика заявила, что нет ни аудио, ни видеозаписей пленарного заседания. У нас на руках имелась расшифровка, но она не была никем заверена. Суд ее не принял. Мэр заявил, что не произносил той фразы, сославшись на непрофессионализм журналистов", - пояснила Дубровина.

"Допрошенный в рамках проводимой проверки глава г. Сочи Пахомов А.Н. пояснил, что на планерном заседании был заслушан доклад о совершенных правонарушениях в г. Сочи, в которых фигурировали представители разных национальностей, им негативного высказывания в отношении лиц цыганской национальности допущено не было", - отмечается в решении Центрального районного суда Сочи от 7 октября 2011 года, копия которого размещена на официальном сайте суда.

Голубок: мы хотим вывести дело на международный уровень

После неудавшихся попыток привлечь Анатолия Пахомова к ответственности в России, было принято решение обратиться в комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации, отметил адвокат Александра Клейна Сергей Голубок.

Он напомнил, что Россия подписала Конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации. "Четвертая статья конвенции обязывает властей подвергать уголовной ответственности всех, кто распространяет идеи, основанные на ненависти и преследовании какой-либо расы. В первую очередь это распространяется на органы власти", - указал Сергей Голубок.

Отмечая, что комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации не так известен своими процессами, как Европейский суд по правам человека, свою позицию Александр Клейн и его адвокаты намерены все же отстаивать именно в ООН.

"Мы хотим вывести дело на международный уровень. Да, комитет не так известен, как Евросуд по правам человека, он не способен обязывать взимать денежные компенсации. Но это орган, работающий десятилетия, и он оперирует понятием "антицыганизм", - отметил Сергей Голубок.

Адвокат напомнил, что в 2008 году комитет ООН по ликвидации всех форм расовой дискриминации в своем заключении отметил в России проблему антицыганизма, в том числе национализированного.

Вместе с тем Голубок сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что документы по ситуации с заявлением Анатолия Пахомова в комитет пока еще не переданы.

Пахомов: в Сочи никто не вспоминает о национальностях

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями мэра Сочи Анатолия Пахомова относительно последних заявлений участников пресс-конференции. Однако ранее он опроверг информацию о том, что допустил антицыганские высказывания.

На встрече с представителями Совета национальных объединений города Сочи в августе 2010 года Анатолий Пахомов заявил о неправильно предоставленной информации СМИ, касающейся его высказываний в отношении цыганского этноса.

"Мы гордимся тем, что, несмотря на этническую мозаичность, всё-таки 100 с лишним этнических групп, отношения между общинами построены на уважении и взаимном доверии. А если честно, в городе Сочи не вспоминают о национальностях, никто об этом даже не говорит", - цитирует сделанное в ходе этой встречи заявление Анатолия Пахомова портал Regions.ru.

"Проблем на Кавказе у цыган много"

Заявления Анатолий Пахомова являются ярким, но отнюдь не единственным примером антицыганизма в России, утверждают участники пресс-конференции.

"К сожалению, об этом слишком мало пишут. Проблем на Кавказе у цыган много, начиная с отсутствия паспортов и доступа к образованию, здравоохранению и трудоустройству, заканчивая регистрацией недвижимости и самой недвижимостью. Скажем, если у семьи цыган пострадал дом от наводнения, то по закону люди должны были получить компенсацию. Никакой помощи они не получают", - рассказала адвокат Марина Дубровина.

По ее словам, чиновники и сотрудники правоохранительных органов зачастую относятся к цыганам негативно.

"Кроме того, в силу отсутствия надлежащего образования цыгане не знают, куда обращаться с жалобами", - отметила адвокат.

О том, что определенные лица, в частности правоохранительные органы Краснодарского края, могут пользоваться незнанием цыганами собственных прав и свобод, ранее заявлял и заместитель председателя Краснодарской городской цыганской национально-культурной автономии Тимур Халилов.

"Кавказский узел" уже сообщал о проблемах цыган на Юге России. В частности, многие цыганские дети в регионах Юга России не посещают школу - из-за бедности родителей, непопулярности образования в цыганской среде, незнания русского языка, а в ряде случаев – из-за препятствия этому школьных администраций.

В октябре 2011 года в поселке Верхняя Ельшанка Волгограда неизвестные попытались разрушить дом цыганской семьи Гогановых. Цыганская община встала на защиту родственников и обратилась в полицию.  

АДЦ "Мемориал" не оставил без внимания ситуацию, сложившуюся в цыганской общине в связи с возникшей угрозой выселения ее членов. В адрес мэрии активисты направили обращение с настоятельной просьбой решить земельный вопрос общины. Чиновники пообещали, что со стороны специалистов мэрии цыганам будет оказана действенная помощь.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей