Жители пострадавшего от наводнения села Минбаши требуют до 10 апреля начать выплаты компенсаций. На снимке: во время акции протеста. Азербайджан, 4 апреля 2012 г. Фото: www.musavat.com

06 апреля 2012, 03:30

Жители пострадавшего от наводнения села Минбаши в Азербайджане требуют до 10 апреля начать выплаты компенсаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Минбаши Сабирабадского района Азербайджана намерены с 10 апреля возобновить акции протеста, если власти не выполнят их требования о справедливом распределении выделенных правительством компенсаций, а также если не начнется восстановление домов, пострадавших от наводнения 2010 года на реке Кура.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате наводнения в мае-июне 2010 года в Азербайджане пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

3-4 апреля жители села Минбаши проводили акции протеста, перекрывая автомагистраль Ширван - Сабирабад, соединяющую центральные низменные районы Азербайджана со столицей, восточными и южными регионами страны. В акциях принимали участие 150-200 человек. 

Акция в Минбаши 4 апреля была прекращена после того, как на место акции прибыли первый заместитель и двое заместителей главы Сабаирабадского района, которые пообещали рассмотреть жалобы жителей и принять необходимые меры, рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев.

По его словам, в ходе акции протеста несколько человек были задержаны, однако вскоре их освободили, взяв разъяснительные.

В ходе противостояния жителей Минбаши с полицией в начале апреля пострадали несколько местных жителей, передает Turan. При этом жительница села Мензере Оруджева была госпитализирована в больницу города Ширвана с травмой ноги и ушибами.

В пресс-службе МВД сообщения о противостоянии между полицией и местными жителями в селе Минбаши опровергли.

"Никакого инцидента не было. С некоторыми из местных жителей были проведены профилактические беседы. В настоящее время в селе полное спокойствие", – проинформировал представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде. Вместе с тем он добавил, что любые несанкционированные акции в Минбаши или в другом месте будут пресекаться полицией.

Местные жители, в свою очередь, заявляют, что если к 10 апреля не начнется выплата дополнительных компенсаций, то они возобновят акции протеста.

За два года после наводнения жители Минбаши не подали ни одного иска против властных структур

Октай Гюльалыев назвал акции протеста жителей Минбаши неожиданными.

Несмотря на то, что в селе в той или иной степени пострадали практически все 300 домов, жители не проявляли активности в отстаивании своих прав

"Жители этого села, расположенного в 45 километрах восточнее райцентра Сабирабад, в течение двух лет после наводнения, в результате которого практически весь Минбаши оказался под водой, были пассивны. Несмотря на то, что в селе в той или иной степени пострадали практически все 300 домов, жители не проявляли активности в отстаивании своих прав и ни одного судебного иска против властных структур не подали", – отметил координатор штаба гражданского общества "Кура".

По его словам, в настоящее время  в восстановлении и капитальном ремонте нуждаются не менее 150 домов.

Гюльалыев затруднился дать однозначный ответ на вопрос, что же сейчас побудило жителей села на столь радикальные меры. Он предположил, что акция протеста могла стать реакцией на мартовское распоряжение президента о выделении дополнительных 50 миллионов манатов (около 61 миллиона долларов) на ликвидацию последствий наводнения.

"Видимо, таким способом жители захотели привлечь внимание к своим проблемам, чтобы в этот раз не остаться в стороне от помощи", – полагает Октай Гюльалыев.

Жители села считают, что часть компенсаций была присвоена представителями власти

Часть компенсаций, полагающихся жителям, была присвоена представителями власти, считает житель села Минбаши Гаджи Мамедли. Он и другие сельчане утверждают, что представитель исполнительной власти в селе Бейбала Искендеров, его заместитель Гадир Алиев, глава муниципалитета Руфулла Гочаев при выдаче компенсаций  оставляли себе 200 манатов (245 долларов) с каждой тысячи.

Кроме того, жалуются жители села, чиновники берут взятки у людей за право быть внесенными в списки тех, для кого должны быть построены новые дома.

Выплаченных компенсаций по 1-2 тысяч манатов не хватило даже на восстановление крестьянских хозяйств

"В результате наводнения мы потеряли все: жилье, имущество, хозяйства. Выплаченных компенсаций по 1-2 тысяч манатов не хватило даже на восстановление крестьянских хозяйств. Мы требуем восстановления домов и помощи в восстановлении хозяйств", – говорит Мамедли.

Жители Минбаши заявляют, что ранее направляли жалобу в администрацию президента Азербайджана на произвол местных чиновников, но никакого ответа не получили.

Искендеров: участники акции просто хотят получить дополнительные выплаты

Представитель исполнительной власти в селе Бейбала Искендеров опровергает обвинения в присвоении средств и считает, что участники акции просто хотят получить добавочные компенсации в связи с распоряжением президента о дополнительной помощи пострадавшему от наводнения населению.

"Эти люди хотят, чтобы комиссия вновь осмотрела их дома, выплатила им деньги из 50 миллионов манатов, выделенных президентом. В августе 2011 года комиссия осмотрела 215 домов, было вынесено заключение о ремонте и восстановлении 51 дома. А в отношении остальных домов было заявлено, что они находятся в нормальном состоянии", – цитирует Искендерова ИА "АПА".

Отметим, что основным ведомством ответственным за ликвидацию последствий наводнения является МЧС. Однако получить комментарии в этом ведомстве не удалось, поскольку оно является одним из самых закрытых в Азербайджане для независимых журналистов.

В то же время на сайте МЧС сообщается, что в село Минбаши построено всего два дома для пострадавших от населения, а графа "строящиеся дома" пустует.

"Кура": Минбаши - одно из сел, проблемы которых после наводнения так и не решены

Гражданское общество "Кура" выступило с заявлением в связи с акциями жителей села Минбаши Сабирабадского района.

­­­"Минбаши является одним из сел, проблемы которых после наводнения 2010 года так и не были решены, даже несмотря на выделенные из госбюджета для устранения последствий наводнения большие средства. Причиной возникновения проблем является наводнение, а причиной их не решения – беззаконие, чиновничье самоуправство, коррупция", – считают авторы заявления.

Причиной возникновения проблем является наводнение, а причиной их не решения – беззаконие

Они указывают, что, несмотря на выделение правительством 327 миллионов манатов (около 400 миллионов долларов) на устранение последствий наводнения, выдачи компенсаций, строительство домов и прочее, многие проблемы населения остаются нерешенными. Алчность некоторых чиновников и госструктур вынуждает людей прибегать к крайним мерам, полагают авторы заявления.

Штаб гражданского общества "Кура" призывает к подготовке госпрограмм по развитию региона, объективности при оценке пострадавших домов, выдаче справедливых компенсаций. "При не выполнении этих мер проблемы будут увеличиваться, а народный гнев нарастать, что приведет к неуправляемости ситуации", – сказано в заявлении.

Населению пострадавших районов было выплачено 24,5 миллиона долларов в виде компенсаций

Напомним, что 29 марта 2012 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О дополнительных мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего в 2010 году в результате разлива рек Кура и Араз".

В преамбуле документа отмечается, что в результате разлива рек Кура и Араз подверглись наводнению 27 населенных пунктов в Сабирабадском, Саатлинском, Имишлинском, Гаджигабульском, Сальянском, Нефтчалинском, Кюрдамирском, Зардабском районах и в городе Ширван. В  целом пострадала территория в 70 тысяч гектаров, обрушились или оказались в аварийном состоянии тысячи частных жилых домов, социальные объекты.

"Благодаря осуществленным мерам по ликвидации последствий стихийного бедствия были заложены пять новых поселков, построено или восстановлено более трех тысяч домов, около ста социальных и инфраструктурных объектов, пять тысяч домов отремонтированы. За ущерб, нанесенный имуществу и посевным площадям, населению была выплачена компенсация в размере 20 миллионов манатов (24,5 миллиона долларов)", – говорится в документе.

Кроме того, глава государства дополнительно выделил 50 миллионов манатов с целью  ускорения  завершения  строительства, восстановления и укрепления частных жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов, а также осуществление других необходимых мер по социальной защите пострадавших от наводнения семей.

Напомним, что в марте с требованием справедливых компенсаций за последствия наводнения объявили голодовку десять жителей Имишлинского района Азербайджана. Акция были приостановлена после встречи с представителями районной исполнительной власти, пообещавшими решить проблемы местных жителей.

В мае 2011 года в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения были распределены несправедливо или разворованы. 

Для части пострадавших от стихии были построены дома. Однако в ноябре 2011 года жители поселка Телешли Имишлинского района проинформировали, что новые дома пришли в негодное состояние.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей