10 апреля 2012, 00:00

Житель села Храх-Уба жалуется на незаконное выдворение из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель находящегося на территории Азербайджана села Храх-Уба Шамседин Ашуралиев заявил о незаконном выселении его из собственного дома и депортации на территорию России.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Ашуралиев, он уже обратился к российским властям с просьбой разобраться в произошедшем, однако ответа пока не получил.

В селах Храх-Уба и соседствующем с ним Урьян-Уба, расположенных на севере Азербайджана, проживают граждане России, зарегистрированные в одном из сел Магарамкентского района Дагестана, которое еще в советское время получило в Азербайджане земли для занятия сельским хозяйством.

В выдворении Ашуралиева, которое состоялось 28 марта, по его словам, принимал участие лично начальник управления миграционной службы Азербайджана Эльман Алиев.

«Приехавшие в этот день на двух машинах сотрудники миграционной службы Азербайджана, во главе с Эльманом Алиевым, зачитали мне какой-то документ, согласно которому, я нарушаю какой-то миграционный закон и проживаю здесь незаконно. Копию документа мне так же не предоставили. После этого, они скрутили мне руки и стали заталкивать меня в машину»,- сообщил депортированный.

Они напали на мою супругу, насильно отобрали мой паспорт, посадили меня в машину и увезли на границу с Россией

«Затем они начали требовать загранпаспорт, но я попытался передать его жене. Увидев это, они напали на мою супругу, насильно отобрали мой паспорт, посадили меня в машину и увезли на границу с Россией. После чего меня просто вытолкали на нейтральную территорию в сторону России», - утверждает Ашуралиев.

Он также сообщил, что после его депортации в Храх-Убе остались всего три человека. "В селе, в данный момент остались всего три человека, это моя жена и еще одна женщина с ребенком, что нам теперь делать, я не знаю", - рассказал Ашуралиев.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» Шамседин Ашуралиев рассказал, что перед депортацией азербайджанские власти предлагали выкупить его дом по заниженной, по мнению хозяина, цене.

В данный момент Ашуралиев находится у родственников в Дагестане. По его словам, он обратился к властям России с просьбой разобраться в ситуации с депортацией.

«По приезду в Махачкалу я написал письмо президентам России и Дагестана, в прокуратуру, в МИД и другие структуры, но реакции пока не последовало никакой»,- заявил он.

В селе, в данный момент остались всего три человека

Выдворение российского гражданина с азербайджанской территории состоялось накануне визита в эту страну главы российского МИДа. Сергей Лавров находился с визитом в Баку 3 апреля. Поездка была приурочена  к 20-й годовщине установления дипотношений между Россией и Азербайджаном. 

В министерстве экономики Дагестана, которому подведомствен вопрос с переселением жителей селения Храх-Уба на территорию республики, корреспонденту «Кавказского узла» дать комментарий по этой ситуации отказались.  

В настоящее время запрос о том, на какой стадии решения находится вопрос переселения жителей села, направлен в Министерство экономики РФ.

Комментариев от миграционной службы Азербайджана пока также не поступало.

Ситуация с переселением около 500 жителей Храх-Уба и Урьян-Уба с территории Азербайджана сопровождалась рядом скандалов. Как писал ранее «Кавказский узел», последний из них был связан с публикацией 27 января в №3 газеты "Настоящее время" анонимного обращения жителей Храх-Уба к президенту России. Авторы открытого письма в частности, заявляли, что разочарованы отношением, которое проявил президент к российским гражданам, проживавшим на территории Азербайджана.

В обращении указывалось, что "одним росчерком пера" 3 сентября 2010 года (в этот день был подписан договор о государственной границе между РФ и Азербайджаном. - Прим. "Кавказского узла") была узаконена "разделенность лезгинского народа", которая обернулась трагедией для 500 граждан России.

После этой публикации представителя газеты журналиста Руслана Гереева вызвали в прокуратуру. Гереев утверждал, что представители надзорного ведомства хотели проверить все обстоятельства, связанные с появлением жалобы жителей российского анклава в Азербайджане, ее подготовкой, временем и каналами поступления в редакцию.

До этого жители неоднократно поднимали вопрос о статусе сел. О том, что проблемы жителей не решаются, 30 января заявил руководитель федеральной Лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов

В 2010 году азербайджанская сторона предложила несколько возможных вариантов решения проблемы жителей двух дагестанских сел: временная и постоянная регистрация на территории Азербайджанской Республики (в этом случае граждане России теряют право владения и распоряжения землей, на которой расположено их имущество - по азербайджанскому законодательству иностранным гражданам земля не выдается. - Прим. "Кавказского узла"); принятие гражданства Азербайджана, без отказа от гражданства России; продажа домов и имущества и переезд на территорию РФ.

24 августа 2011 года на телефонных переговорах главы Дагестана Магомедсалам Магомедова с первым зампредседателя Правительства Азербайджана Ягубом Эюбовым была достигнута договоренность о неприменении азербайджанской стороной силы по депортации жителей сел до момента принятия федеральной целевой программы по их переселению на территорию Дагестана.

Автор: Абдулла Алисултанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей