12 апреля 2012, 05:35

В Карачаево-Черкесии стартовал проект "Совместное гражданское образование"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная общественная некоммерческая организация MitOst реализует в Карачаево-Черкесии проект по поддержке молодежных волонтерских инициатив.

"Проект "Совместное гражданское образование" реализуется с 2008 года в Турции, Армении, Азербайджане, Грузии. В прошлом году проект был направлен на укрепление связей между народами Закавказья", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" координатор проекта по республике Расул Найманов.

Собеседник добавил, что с этого года проект запущен в Северо-Кавказском федеральном округе, а также в Краснодарском крае и Адыгее.

По его словам, организаторы проекта "Совместное гражданское образование" предоставляют начальное финансирование волонтерских проектов для молодежи.

"Для участия в проекте приглашены представители молодежи Карачаево-Черкесской республики от 18 до 24 лет. Проект направлен на вовлечение молодежи в участие в социально-гражданской жизни сообществ; создание сети участников; развитие у участников навыков реализации проектных идей и лидерских качеств", – сказал Расул Найманов.

"Никаких рамок для составления заявки нет. Главное, чтобы предлагаемый проект касался проблемы, которая имеет место в регионе проживания участника. Проекты  могут быть связаны с культурой, образованием, СМИ, экологией, социальной сферой. Например, проект может быть направлен на укрепление межнациональных отношений", - отметил координатор.

Собеседник добавил, что в реализацию предлагаемых проектов должна быть вовлечена общественность того места, где живут, учатся и работают их участники.

По словам Расула Найманова, по итогам отбора победителей в городе Черкесске и поселке Домбай пройдут семинары. "На них молодым людям будут разъясняться технологии, которые помогут им в реализации предложенных проектов", – добавил координатор проекта "Совместное гражданское образование" по Карачаево-Черкесии.

Расул Найманов проинформировал, что заявку на участие в проекте необходимо подать до 16 апреля 2012 года на английском языке в Интернете по адресу www.joint-civic-education.net. 

Как считает преподаватель одного из вузов Карачаево-Черкесской республики Арсен Карасов, сегодня очень важно привлекать молодежь к участию в различных проектах и форумах.

"Молодые люди сегодня крайне активны, они полны идей и ищут способы для их реализации... Очень важно понять нашу молодежь, помочь ей в реализации творческих идей", – сказал Арсен Карасов.

Студентка Северокавказской государственной гуманитарной технологической академии Эмма Джумаева считает, что различные молодежные проекты дают шанс талантливой молодежи проявить себя в качестве лидеров и менеджеров.

"Целеустремленные молодые люди сегодня стремятся участвовать в подобных проектах. У нас в республике уже работают программы по поддержке молодежного предпринимательства, для молодежи проводятся  различные форумы, конкурсы. Это все стимулирует молодых людей сначала теоретически, а затем практически реализовывать свои идеи", - сказала Эмма Джумаева.

По ее словам, в "Совместном гражданском образовании" привлекает то, что при подаче заявки нет особых ограничений.

"Главное – это полезность. Но лично я хочу подать заявку, связанную с благотворительностью", - сказала собеседница.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей