Участники митинга в поддержку требований голодающих об отмене результатов выборов мэра Астрахани. Астрахань, улица Советская, 12 апреля 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

12 апреля 2012, 12:52

Прокурор подтвердил четыре нарушения на выборах в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре случая нарушений на выборах мэра Астрахани подтвердились, сообщил сегодня прокурор Астраханской области Олег Дупак. По его словам, они не дают оснований признать результаты голосования недействительными.

"По мнению прокуратуры, допущенные нарушения процедуры голосования не могли повлиять на итоги выборов, на волеизъявление граждан в процессе голосования", - заявил Дупак на заседании областной думы.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства, возбуждены пять административных производств. В то же время, как ранее заявил лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин, в ходе выборов было зафиксировано порядка 300 нарушений.

"Основная масса доводов о нарушении избирательного законодательства, изложенных в обращении Олега Васильевича, объективного подтверждения не нашла. Из 134 избирательных участков, упомянутых в обращении Шеина и в материалах парламентской комиссии, лишь по 35 протоколы об итогах голосования не были подписаны политической партией "Справедливая Россия", - сказал Дупак.

Всего в ходе выборов мэра Астрахани работали 203 избирательных участка. Для того, чтобы объявить перевыборы в Астрахани, необходимы доказательства серьезных фальсификаций более чем на 51 избирательном участке.

В свою очередь, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил на заседании облдумы разрешить политический кризис в Астрахани проведением референдума по вопросу доверия избранному мэру города Михаилу Столярову, сообщает "Интерфакс".

"В Астрахани неспокойно. Значительная часть, я не говорю, какая, больше или меньше не признают результатов выборов. Лихорадить будет город еще долго, судя по всему", - заявил Миронов, предложив "рассмотреть очень простой вопрос".

"Коль скоро есть вопросы к легитимности избрания нынешнего мэра, мне кажется, что городская Дума может инициировать референдум граждан Астрахани с простым вопросом: доверяете ли вы избранному мэру, господину Столярову, или нет?" - отметил он.

По словам Сергей Миронова, "если большинство граждан Астрахани говорит "да", то вопрос исчерпан, если говорит "нет", то это будет для нас основанием отмены результатов выборов и назначения новых выборов".

"У нас нет иллюзий по поводу судов, но в суд мы будем обращаться", - цитирует Миронова РИА "Новости".

В ходе заседания выступил также Олег Шеин. Как рассказал в своем блоге в Twitter депутат Дмитрий Гудков, "Шеин показал видео с участков", рассказал "про КОИБатость астраханских выборов". Депутат добавил, что ему самому выступить не дали.

Как писал "Кавказский узел", в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина. Сегодня участники заявили, что планируют смягчение голодовки - собираются начинать пить соки

11 апреля на заседании Госдумы РФ Владимир Путин рекомендовал Шеину решать вопрос итогов выборов в Астрахани в суде, а не голодовкой. "Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор. Честно говоря, даже странновато как-то. Зачем голодать, может, суд ещё и разберётся и все согласятся с результатами этого разбирательства? Мне кажется, надо в суд обратиться", - заявил он. Фракция "Справедливой России" после ответа Путина покинула зал заседаний.

Вместе с тем Сергей Миронов просил Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта. "В Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по экзит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", – сказал тогда Миронов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей