12 апреля 2012, 14:58

Прокурор потребовал 20 лет лишения свободы для фигуранта дела о массовом убийстве в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор на заседании Краснодарского краевого суда потребовал приговорить к 20 годам лишения свободы Вячеслава Рябцева, обвиняемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года и других тяжких преступлениях. Защита Рябцева попросила суд учесть смягчающие обстоятельства.

Как сообщал "Кавказский узел", дело в отношении Рябцева рассматривается заново в связи с болезнью судьи Владимира Кобзева, под председательством которого 19 марта прошло первое слушание. Заседания суда 28 марта и 12 апреля были перенесены. Процесс проходит в закрытом режиме. Дело рассматривается в особом порядке.

По версии правоохранителей, Рябцев входил в группу Цапка, а также принимал участие в подготовке нападения на дом Аметовых, однако лично в этом доме убийств не совершал. Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек. Они считают, что подсудимый заслуживает наказания в виде пожизненного заключения.

Сегодня в ходе состоявшихся в Краснодарском краевом суде прений по делу, гособвинитель Мурат Тамазов предложил назначить Рябцеву 20 лет лишения свободы - максимально возможное наказание, передает "Газета. ру".

При этом прокурор заявил, что первые 10 лет Рябцев должен отбывал наказание в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима. Также он попросил для Рябцева еще два года ограничения свободы, сообщает "Интерфакс".

Защита Рябцева просила суд при вынесении приговора учесть смягчающие обстоятельства. Подсудимый в последнем слове раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшими. По словам гособвинителя, Рябцев сказал, что заслуживает пожизненного заключения, "а может, даже строже", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь перед прениями один из потерпевших Александр Кадян заявил, что, по его мнению, Рябцев заслуживает пожизненного лишения свободы. По его словам, Рябцев вместе с ранее осужденным Андреем Быковым убил его брата, полагая, что тот причастен к убийству брата Сергея Цапка - Николая.

Напомним, Рябцев был задержан в Запорожской области Украины 9 декабря 2010 года по подозрению в причастности к убийству 12 человек в Кущевской. Власти Украины отказали ему в политическом убежище. 20 января 2011 года стало известно, что украинские власти удовлетворили запрос России об экстрадиции РябцеваУголовное дело в отношении Рябцева суд принял к производству 21 февраля. 5 марта Краснодарский краевой суд продлил срок содержания под стражей Рябцева на полгода - до 21 августа 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей