13 апреля 2012, 09:10

Прокуратура в Ставрополе предостерегает администрацию от неэффективности бюджетных трат на оформление площадок для сбора мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Ленинского района Ставрополя Олег Шибков предостерег исполняющего обязанности главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева от неэффективных расходов на землеустроение площадок под мусорными баками. В администрации города настаивают на отсутствии нарушений в своей инициативе.

Предостережение Ленинской прокуратуры было вынесено 6 апреля (уточнение редакции: 30 марта) и касается приказа исполняющего обязанности руководителя комитета городского хозяйства Ставрополя Андрея Лазуткина от 12 февраля (уточнение редакции: 14 февраля) нынешнего года, которым была создана рабочая группа "для выработки решений по возложению обязанностей по содержанию контейнерных площадок на территории города Ставрополя".

В полномочия рабочей группы, в частности, входит решение вопроса о передаче земельных участков, расположенных под мусорными контейнерами, в собственность муниципалитета. 

Как говорится в предостережении Ленинской прокуратуры, только в подведомственном ей Ленинском районе города таких площадок 144. При средней стоимости землеустроительных работ (включая межевание, постановку на кадастровый учет и включение в реестр муниципальной собственности) около 5 тысяч рублей, расходы составят не менее 720 тысяч рублей.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Ленинского района Марина Загудаева, проведенный прокуратурой анализ показал, что практика оформления в муниципальную собственность земельных участков под мусорными контейнерами в масштабах России отсутствует.

По словам Загудаевой, в предостережении указывается, что заложенные на землеустроение бюджетные средства, можно было бы потратить на другие, более насущные проблемы Ставрополя: например, на обеспечение детей местами в детских садах, ремонт медицинских учреждений, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, предоставление жилья молодым семьям. При этом, как отмечает Загудаева, сама суть предостережения как формы прокурорского реагирования - предвосхитить потенциальное нарушение закона, а не наказать за уже состоявшееся правонарушение. 

Ответ на предостережение, как говорит Загудаева, не требуется. Однако в случае, если должностное лицо не исполняет требования прокурора и все же совершает правонарушение, то привлекается к законной ответственности - административной или уголовной. 

Заместитель директора комитета городского хозяйства Ставрополя Андрей Кабанов, курирующий в том числе вопросы благоустройства, с позицией прокуратуры принципиально не согласен.

В настоящее время, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Кабанов, большая часть мусорных площадок (а их в городе в настоящее время, по данным комитета, порядка 450) изначально находится на муниципальных (внутриквартальных) землях. Во время межевания придомовой территории под многоквартирными домами они, как правило, не попали в общедомовые земли. Соответственно, отсутствует и ответственность жителей или городских властей за содержание контейнерных площадок.

Как пояснил позицию администрации руководитель отдела по обеспечению содержания территории города и организации ритуальных услуг Игорь Падалка, после инвентаризации и оформления конкретных участков в собственность города на конкурсной основе будут определены мусоровывозящие организации, за которыми и закрепят контейнерные площадки в различных частях города.

Первоначально рабочая группа, созданная в комитете, призвана определить ряд контейнерных площадок, на которых будет опробована новая система, а затем этот опыт будет скорректирован с учетом ошибок и распространен на весь город, отмечает Падалка.

Также он не согласен с утверждением прокуратуры относительно того, что опыт перевода земель под контейнерными площадками отсутствует в других городах. Он поясняет, что в других регионах эта проблема решается аналогичным способом, и администрация Ставрополя, говорит чиновник, лишь перенимала опыт в других крупных городах (в частности, в Омске), также сталкивающихся с неурегулированностью правоотношений в сфере переработки мусора. 

Ранее "Кавказский узел" писал о произошедшем в прошлом году конфликте между мусоровывозящими компаниями Ставрополя и предприятием по утилизации "Полигон Яр", который  начался после того, как представители ведущих коммунальных предприятий Ставрополя по вывозу ТБО заявили о возможном приостановлении своей деятельности. Поводом стал отказ "Полигона Яр" выдавать им талоны на размещение ТБО, поскольку мусорщики не указывают коэффициент уплотнения собираемого ими материала. Несколько мусоровывозящих компаний даже проводили забастовку, отказываясь вывозить мусор.

Конфликт между мусоровывозящими компаниями и предприятием по утилизации обсуждался в Ставропольской краевой думе. Для выхода из тупика депутаты комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности предложили создать новый полигон для приема твердых бытовых отходов.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей