13 апреля 2012, 11:40

МИД Грузии: власти России против дружбы между грузинским и русским народами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рекомендация МИД РФ гражданам России воздержаться от поездок в Грузию свидетельствует, что российские власти против не только властей Грузии, но и нормальных отношений и дружбы между русским и грузинским народами, говорится в распространенном сегодня официальном заявлении МИД Грузии.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 апреля Министерство иностранных дел РФ обратилось к жителям страны с рекомендацией воздержаться от посещения Грузии в связи с отсутствием там условий для  безопасности россиян. МИД России мотивировал это преследованием со стороны властей Грузии на основании закона "Об оккупированных территориях".

В заявлении грузинского МИД сказано, что инициатива президента Саакашвили относительно одностороннего упразднения визового режима для российских граждан вызвала резкий рост числа россиян, желающих погостить в Грузии.

"Российские власти явно растерялись и сперва отказались сделать ответные шаги под абсурдными предлогами, а затем попытались и ныне пытаются запугать своих граждан", - подчеркивается в документе.

Как говорится в заявлении грузинского МИД, закон "Об оккупированных территориях" был принят 23 октября 2008 года "вследствие военной агрессии осуществленной Россией против Грузии, оккупации ее неотъемлемых частей". "Грузия неоднократно официально, в различных средствах массовой информации, разъяснила положения этого закона, о чем хорошо информировано российское внешнеполитическое ведомство", - указывается в документе.

"Убеждены, что и эта попытка российских властей окажется тщетной и множество собирающиеся приехать в Грузию российских граждан убедятся, также как и те, кто уже побывал здесь, что поездка в Грузию не связана с каким-либо риском и останется для них лишь приятным воспоминанием", - говорится в заявлении грузинского МИД, размещенном на сайте ведомства.

Гражданам России в Грузии ничего не угрожает, заявляют грузинские парламентарии

Депутаты грузинского парламента считают, что своей рекомендацией гражданам России воздержаться от посещения Грузии МИД РФ пытается оправдать то, что Россия не упразднила визовый режим с Грузией.

"Грузия отменила визовый режим с Россией, и мы говорили, что российская сторона может сделать то же самое. Тем более в Кремле заявляли, что у них нет проблем с народом, а только с властью. Но они этого не сделали и теперь в оправдание призывают своих граждан не ехать в Грузию, там им якобы "угрожает опасность". Такая реакция неадекватна. Опасность не угрожает здесь ни одному гражданину России", - заявил журналистам Паата Давитая, вице-спикер парламента от фракции "Сильная Грузия".

"Действия России напоминают времена Советского Союза", - сказал глава комитета парламента Грузии по внешним связям Акакий Минашвили.

"Факт что число визитеров из России растет, и это говорит о том, что граждане РФ в Грузии чувствуют свободу и демократию, и Грузию они воспринимают как Европу. И это решение МИД РФ, как и любое ограничение на посещение Грузии для граждан России, напоминает мне Советский Союз", - цитирует Минашвили "Новости-Грузия".

Напомним, что президент Грузии 28 февраля подписал указ об отмене визового режима для российских граждан, которые отныне могут въезжать в Грузию без виз сроком до 90 дней. Указ вступил в силу 29 февраля. В ответ президент РФ Дмитрий Медведев 2 марта дал поручение МИД РФ начать процесс восстановления дипломатических отношений и отмены визового режима.

14 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены грузинскими властями закона "Об оккупированных территориях". В ответ председатель парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что грузинская сторона не отменит действие этого закона, пока Россия не выведет свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

Ранее представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявлял об уголовной ответственности, грозящей иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения грузинских властей, поскольку Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей