14 апреля 2012, 07:10

В Чечне найдены окаменелые яйца динозавров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шаройском районе Чечни члены республиканской научно-исследовательской экспедиции обнаружили около 40 окаменелых яйц динозавров. Примерный возраст находки – около 60 млн лет.

Как отмечают в республиканском министерстве образования и науки, это - первое в истории Чечни открытие в геолого-географической области.

«В горном Шаройском районе нашей республики 8 и 9 апреля работала научно-исследовательская экспедиция «Чечня - центр туризма». При изучении двух водопадов в Шаройском районе, которые ранее не исследовались, наши ученые сделали сенсационное открытие. Здесь обнаружена большая кладка окаменелых яиц динозавров», - сообщили в минобразования и науки Чечни.

В общей сложности в Шаройском районе республики учеными найдено около 40 окаменелых яиц динозавров размерами от 24 до 102 см в диаметре.

«Яйца динозавров были сосредоточены в осадочных породах аллювиальных равнин морских бассейнов среднеюрского периода, что дало ученым возможность предположить, что эта кладка могла принадлежать травоядным динозаврам, которые жили на нашей планете около 60 млн лет назад», - рассказали в министерстве.

Члены экспедиции взяли образцы  яиц для изучения и проведения анализа. После детального изучения находок и проведения анализов, которые позволят определить возраст обнаруженных яиц динозавров, в Грозном будет проведен круглый стол на эту тему, на который планируется пригласить известных в России специалистов в области палеонтологии.

В составе экспедиции, которая обнаружила яйца доисторических рептилий, были ученые факультета географии и геоэкологии Чеченского Государственного университета - Магомед Алхазуров, Сайд-Эмин Джабраилов и Рамзан Вагапов, а также журналисты ГТРК «Вайнах».

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре 2010 года в Западной Грузии, в ущелье реки Абаша Мартвильского района (регион Самегрело - Земо Сванети) во время полевых работ палеонтологи обнаружили следы динозавра, который, по предварительным оценкам, обитал в верхнемеловой период мезозойской эры - примерно 100 млн лет назад.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей