Сочи, аллея в парке "Дендрарий". Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

17 апреля 2012, 07:15

Два дендрария в Сочи передаются в ведение национального парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передача парков "Дендрарий" и "Южные культуры" в состав Сочинского национального парка вызывает обеспокоенность ученых.

Реорганизацию парков проводит Министерство природных ресурсов и экологии. Они станут особо охраняемыми, их статус останется прежним. Финансироваться они будут Министерством природных ресурсов.

Отметим, что "Дендрарий" является экспериментальной базой НИИ горного лесоводства и экологии леса России. Сотрудники НИИ высказывают обеспокоенность возможными последствиями решения о передаче "Дендрария" в состав национального парка.

По их мнению, в национальном парке отсутствует специальная научная база, которая могла бы обеспечивать содержание и уход за редчайшими растениями мира, из которых состоит сочинский дендрологический парк.

Старейший сотрудник НИИ Семен Бучман, который работал в "Дендрарии" около полувека, начиная с 1958 года, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что передача парка из НИИ в ведение национального парка "полностью разрушит научную базу института".

Собеседник обратил внимание, что статус парка "Дендрарий" в составе нацпарка не уточняется, при этом, по данным Бучмана, научного отдела при "Дендрарии" не будет. По мнению ученого, это означает, что самая старая и одна из самых крупных в России коллекций древесных субтропических растений "обречена на гибель".

"Регион Сочи, часто называемый "субтропиками", на самом деле является "районом рискованного субтропического земледелия", а это значит, что культивирование субтропических растений здесь возможно, но только, как принято говорить, если таковое является научно-обоснованным. Именно это позволило "Дендрарию" за более чем вековую историю создать и поддерживать уникальную дендроколлекцию субтропических растений. И именно отсутствие научного сопровождения послужит причиной постепенной гибели этой дендроколлекции", - считает Бучман.

Заведующий библиотекой Дмитрий Кривошапка сказал, что не знает, что будет со всеми архивными материалами, которые хранятся в библиотеке.

По словам директора НИИ Михаила Пиньковского, парк представлял из себя важную экспериментальную базу института. Ежегодно из "Дендрария" в различные учреждения отправляется более 1 000 образцов семян редких растений. Из питомников семена и саженцы передаются и для озеленения Сочи. Михаил Пиньковский опасается, что эта практика прекратиться.

Депутат городского собрания Людмила Шестак также видит серьезную угрозу парку.

"Мы потеряли кинотеатры, парки, зеленые зоны, детские площадки, природные памятники, памятники архитектуры и истории, заводы, совхозы, плантации чая, фруктовые сады, огромные территории национального парка, научные институты, реки, море, пляжи… все под видом олимпийского строительства. Знаменитый парк "Дендрарий" не станет исключением из варварских правил, которые царят в Сочи", - заявила Людмила Шестак.

В свою очередь, директор Сочинского национального парка Николай Пиньковский сообщил, что парки "Дендрарий" и "Южные культуры" с 1 мая станут особо охраняемыми, а их статус остается прежним – дендропарки.

"Изменится юридическое лицо. Теперь эти парки будут финансироваться Министерством природных ресурсов через Минфин, ранее дендропарки существовали на самоокупаемости, что вызывало сложности", - заявил директор Сочинского национального парка.

"На реконструкцию парка "Дендрарий" направлено 330 млн рублей, из которых 30 млн рублей пойдут на проектирование. На реконструкцию парка "Южные культуры" будет выделено 50 млн рублей", - добавил Николай Пиньковский.

"Проводимые работы по реконструкции и передаче "Дендрария" в национальный парк никаким образом не отразятся на посетителях дендропарков", - сообщил представитель пресс-службы администрации Сочи. Он добавил, что дендропарки реконструируют к Олимпиаде.

1 мая в парке "Дендрарий" пройдет день открытых дверей.

Напомним, летом минувшего года глава Минприроды РФ Юрий Трутнев поручил ускорить работы по расширению территории Сочинского национального парка.Кроме того, готовится документация по присоединению Карачаево-Черкесского государственного опытно-охотничьего хозяйства площадью 75 тысяч гектаров, к биосферному полигону Тебердинского заповедника.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей