18 апреля 2012, 13:11

В Баку жестоко избит журналист Идрак Аббасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня жестоко избит сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и газеты "Айна" ("Зеркало") Идрак Аббасов. Это произошло около полудня в жилом массиве Сулу-Тепе в поселке Ходжасан Бинагадинского района Баку.

Журналист вел видеосъемку противостояния между местными жителями и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR, которые сносили дома, как они считают, построенные незаконно. SOCAR заявляет, что эти участки находятся на балансе нефтяной компании.

"Несколько сотрудников службы безопасности SOCAR набросились на Идрака. Они отобрали у него видеокамеру, повалили его на землю и стали бить ногами. Он был весь в крови, голова разбита, один глаз полностью закрылся. Я бросился и закрыл собой Идрака, но они стали бить и меня", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" брат пострадавшего Роман Аббасов.

Он сообщил, что инцидент происходил недалеко от дома, где проживают родители журналиста.

По словам Аббасова, полиция блокировала местных жителей и не позволяла им защитить журналиста.

"Мы вызвали скорую помощь, но полиция не пропустила врачей к нашему дому и мы на своей машине отвезли его в ближайшую больницу в Ходжасан", – добавил брат журналиста.

В настоящее время Аббасов доставлен в городской клинический центр. Согласно заявлению брата, он в бессознательном состоянии. Родные полагают, что у журналиста переломы ребер, сотрясение мозга и повреждены внутренние органы.

Врачи пока никак не комментируют состояние журналиста, поскольку он только поступил в больницу и его обследуют.

Однако один из врачей больницы, пожелавшей остаться неизвестным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у Аббасова многочисленные ушибы и кровоподтеки. По словам этого врача, несмотря на тяжелые травмы, возможные переломы ребер и сотрясение мозга, угрозы жизни журналиста нет. В приемном отделении городского клинического центра заявили, что И.Аббасов принят с "черепно-мозговой травмой".

Ранее Аббасов и члены его семьи не раз подвергались угрозам и физическому давлению.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября 2011 года неустановленные лица в черной форме ворвались в дом родителей Идрака Аббасова в поселке Сулу-Тепе и стали избивать их и других членов семьи, а также разрушили экскаватором часть забора и одно из жилых строений во дворе. Мать и брат журналиста попали в больницу с черепно-мозговыми травмами, отец впал в кому от обострения сахарного диабета и также был госпитализирован. Двое других братьев журналиста, Вагиф и Раман, которые требовали оказать неотложную медицинскую помощь их матери в больнице, были доставлены в полицию.

29 марта Идрак Аббасов в качестве сотрудника IWPR (Институт освещения войны и мира) был удостоен престижной премии Freedom of Expression 2012 за мужество, проявленное в освещении вопросов прав человека в Азербайджане. Премия была вручена ему международной правозащитной организации Index on Censorship. Журналист был номинирован на премию Index on Censorship 2012 (Индекс/Досье на Цензуру) за то, что, писал о правах человека, несмотря на угрозы в свой адрес. Index on Censorship отметил случай в сентябре прошлого года, когда одетые в штатское люди ворвались в дом Аббаасова, избили его родителей и брата, а потом снесли бульдозером часть дома.

За свою работу Аббасов также получил премию Media Key в 2007 году. В 2010 он был участником конкурса для журналистов, пишущих о военных событиях, который проводили IWPR и Минобороны Грузии. "Идрак регулярно подвергался давлению со стороны азербайджанских властей", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор IWPR в Азербайджане Шахин Рзаев.

"Например, в мае 2001, когда он освещал протесты оппозиции, его ударили по голове полицейского дубинкой и после этого он целый месяц пролежал в больнице. В октябре 2005, когда он освещал другую демонстрацию оппозиции, его жестоко избили полицейские в штатском, и он пришел в себя только через два месяца лечения", – вспоминает Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей