20 апреля 2012, 01:50

В Волгограде, Ростове-на-Дону и Новочеркасске планируется запустить ко Дню Победы автобусы с изображением Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 40 городах Содружества, в том числе в Волгограде, Ростове-на-Дону и Новочеркасске, планируется проведение акции "Автобус Победы – 2012", в рамках которой на общественном транспорте появится изображение Иосифа Сталина. Российские правозащитники выступили против проведения в стране подобной акции.

Организаторы акции, приуроченной к 9 Мая, планируют выкупить рекламные места на городском транспорте и нанести на них портреты Сталина. До старта акции остается всего неделя, за которую организаторы планируют собрать еще 150 тысяч рублей. Если это удастся, то "сталинобусы" выйдут на маршрут 6 мая.

"В настоящее время к акции присоединилось около 40 городов, и она уже побила все рекорды предыдущих лет. В этот раз в акции примет участие больше городов, чем во всех предыдущих акциях вместе взятых", – написал в своем блоге в "Живом журнале" автор проекта "Автобус Победы" Виктор Логинов.

По словам организатора акции, цель запуска "сталинобусов" – противодействие фальсификации истории страны, а также дань памяти защитникам родины, которые сражались в Великой Отечественной войне под руководством Сталина, передает радио "Вести FM".

Помимо российских городов, "сталинобусы" могут появиться в столицах Беларуси и Украины, Латвии и Эстонии.

Власти Москвы, Риги и Таллина уже выступили против такой инициативы. Против проведения подобной акции высказались и российские правозащитники, пишет "Интерфакс".

"Пропаганда образа Сталина сегодня – позор для страны, свидетельство, что эта страна ничего не помнит. Это дискредитация России. Это на руку только тем, кто хочет сделать Россию изгоем", – заявил глава общества "Мемориал", историк и правозащитник Арсений Рогинский.

С ним согласен и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. "Это вредно. Это чистой воды провокация", – считает Федотов. 

"Кавказский узел" писал, что в Волгограде, как завил в апреле губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы планируется установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции. К идее установки на набережной бюстов Сталина, Черчилля, Рузвельта и де Голля жители города, политики и общественные деятели отнеслись неоднозначно.

Ранее в Волгограде планировали установить скульптурную композицию "Большая тройка" архитектора Зураба Церетели. Инициатором установки в Волгограде памятника Сталину, Черчиллю и Рузвельту стала Алевтина Апарина, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ. Однако установка не состоялась из-за отсутствия средств на нее в бюджете города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей