20 апреля 2012, 14:15

В Азербайджане активист штаба "Кура" Гюльалыев обвиняется в призывах к беспорядкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане координатору штаба гражданского общества "Кура" Октаю Гюльалыеву, у которого завершился срок административного ареста, предъявлено уголовное обвинение. В частности активисту гражданского общества инкриминируются "призывы к беспорядкам". Решением суда он вновь оставлен под арестом.

Напомним, Октай Гюльалыев был задержан 8 апреля в селе Минбаши Сабирабадского района на встрече с местными жителями. Активист прибыл в регион с целью мониторинга мер по ликвидации последствий наводнения на реках Кура и Араз весной 2010 года. 9 апреля Сабирабадский районный суд приговорил Гюльалыева к 12 суткам ареста, признав его виновным по статье "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях. Активисту была инкриминирована "нецензурная ругань в общественном месте". 13 апреля Ширванский апелляционный суд оставил в силе это решение.

19 апреля заканчивался срок административного ареста Гюльалыева, и Сабирабадская районная прокуратура предъявила ему обвинение по статье 220.2 (активные призывы к неповиновению к законным требованиям представителя власти и беспорядкам, а также к насилию против граждан) УК Азербайджана.  

В тот же день Сабирабадский районный суд избрал в отношении Гюльалыева меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца, после чего он был доставлен в Баку, в  следственный изолятор в поселке Кюрдаханы. В случае доказательства вины Гюльалыеву грозит тюремное наказание сроком до трех лет, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе "Кура".

Глава "Общества правового просвещения" Интигам Алиев считает необоснованным арест Гюльалыева. Алиев подчеркнул, что активист всего лишь проводил встречу в селе Минбаши с группой местных жителей и никого ни к чему не призывал. При этом Алиев обратил внимание на то, что жители  Минбаши проводили акции протеста еще 3-4 апреля, то есть до приезда Гюльалыева в село.

Правозащитник также отметил, что в ходе административного ареста Гюльалыев был избит в районной полиции, а во время административного ареста грубо нарушались права активиста - его письма в госорганы полицией подвергались цензуре.

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось получить комментарии адвоката Октая Гюльалыева Алаифа Гасанова.

Ранее Алаиф Гасанов заявил, что в Сабирабадской полиции были нарушены права не только Гюльалыева, но и его самого. "В Сабирабадской полиции были нарушены и мои права как адвоката. В камере заключения мне не дали возможности встретиться в Октаем Гюльалыевым с глазу на глаз. Более того, меня обыскали при выходе из полиции и потребовали показать жалобу Гюльалыева  генеральному прокурору", - рассказал адвокат.

Он отметил, что напишет жалобу на действия полиции омбудсмену и генеральному прокурору.

В штабе "Кура" решительно осудили арест Гюльалыева и заявили, что уголовное дело сфабриковано с целью препятствования общественному контролю за расходованием государственных средств, выделяемых на ликвидацию последствий наводнения 2012 года. 

В Сабирабадской районной прокуратуре подтвердили арест Гюльалыева, однако воздержались от комментариев.

Ранее в пресс-службе аппарата омбудсмена сообщили, что сотрудники этого ведомства посетили Гюльалыева в Сабирабадской полиции, и что активист не жаловался на условия содержания, однако проинформировал, что после задержания был избит сотрудниками полиции. В официальном ответе Сабаирабадской прокуратуры на запрос аппарата омбудсмена указывается, что "в ходе судебно-медицинского обследования на теле Октая Гюльалыева не были выявлены повреждения или следы насилия". В Сабирабадской районной полиции также утверждали, что против Гюльалыева не применялась сила.

Гюльалыев известен в Азербайджане своей активной гражданской позицией. На протяжении более чем 15 лет он участвует в реализации различных проектов гражданского общества, выступает в защиту прав НПО, которым отказывают в государственной регистрации. В последние два года он активно занимался защитой прав населения, пострадавшего от наводнения на реках Кура и Араз в мае-июне 2010 года.

В результате стихии тогда пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, местные жители все еще сообщают о проблемах в связи с последствиями стихии – по их словам, пострадавшие жилые дома восстановлены не полностью и не выплачены в полном объеме компенсации. 

3-4 и 10 апреля жители села Минбаши проводили акции протеста, перекрывая автомагистраль Ширван - Сабирабад, соединяющую центральные низменные районы Азербайджана со столицей, восточными и южными регионами страны. В акциях принимали участие 150-500 человек. Акция в Минбаши 10 апреля была прекращена после того, как группу жителей села принял глава района Назим Исмайлов и обещал выполнить их требования по восстановлению пострадавшего от наводнения жилья и выплате дополнительных компенсаций. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей