Митинг сторонников Олега Шеина в Астрахани. 14 апреля 2012 г. Фото Михаила Мордасова, ЮГА.ру

21 апреля 2012, 19:57

Астрахань. Твитт-наблюдения акции в поддержку экс-кандидата в мэры Олега Шеина: "Пока не едим мы, мы непобедимы".

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани сегодня проходит акция в поддержку голодающих за отмену результатов выборов мэра города. Формой проведения акции избрана "встреча с депутатами", не требующая согласования с властями: участники мероприятия намерены дойти от штаба голодающих до одной из площадей города, где будет проводиться акция.

По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов мэра Астрахани. С 15 марта в Астрахани проходит голодовка граждан во главе с экс-кандидатом в мэры города Олегом Шеиным в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. 26 марта "Кавказский узел" провел твитт-трансляцию "Один день из жизни астраханской оппозиции".

На днях завершен просмотр видеоматериалов с выборов в Астрахани, который прошел в ЦИК. По итогам просмотра Владимир Чуров провел пресс-конференцию, заявив, что нарушения выявлены на 2/3 избирательных участков в городе. В данное время идет работа, связанная с подготовкой к судебному процессу по иску Шеина. Параллельно в Астрахани и других городах России продолжаются акции протеста как сторонников, так и противников Олега Шеина.

Корреспондент "Кавказского узла" сегодня ведет твитт-трансляцию с места событий. Краткая версия трансляции ведется также в Twitter, подписаться на обновления можно по хештегу #Астрахань.

19:52
Прошел мимо прохожий. Предложил активистам переделать их лозунг: "Пока не едим мы, мы непобедимы". Лозунг активистам понравился.
19:49
На улице вечерние посиделки активистов. Разговоры все больше бытовые. Полиции нет. Две девочки пришли за папой, говорят, что мама велела ему идти домой. Папа говорит, что пойдет скоро. Спорят. Акция закончилась. Прилетели комары. Пора идти пить кофе...
19:44
Проходит совещание в штабе. Москвичи говорят, что надо активнее привлекать известных музыкантов. Шеин сказал, что Юрий Шевчук все же приедет на следующую крупную акцию.
19:41
Только что Шеин заявил, что инициатором задержаний активистов был полпред по ЮФО, бывший генпрокурор Устинов.
19:34
Михеев обещает через час поехать в спецприемник и забрать арестованных. С этого момента политическая голодовка в Астрахани, которая длиться уже 37 дней, будет приостановлена.
19:32
В штабе голодающих сообщили о задержанных вчера активистах. Это Алексей Сармин, Дарья Гладких, Александр Кирпичников, Александр Дарьянов. Вчера участвовали в акции протеста против скрытия информации о голодовке местной ТВ-компанией. Полиция сразу их задержала и отправила в спецприемник. Утром сегодня был суд. Парням судья объявила три дня ареста, девушке, почему-то пять!
19:14
Накал страстей спал до минимума. Митингующие разошлись. Осталось около 100 человек. Полиция сняла оцепление. Остались сотрудники ГИБДД.
19:11
Миронов вылетел в Москву. Свежее сообщение от организаторов акции.
19:11
Лидер волгоградских эсеров Михеев рассказал, что он сейчас занимается освобождением задержанных активистов. Говорит вечером поедет их забирать. Его товарищи сообщили - еще три активиста задержаны.
19:06
Народ постепенно расходится. На улице Советской осталось около 200 человек. Иногородние общаются с астраханцами. "В Астрахани народ пассивный, - убедает собеседницу из Уфы, - местная пенсионерка. Но, спасибо Шеину, поднял общественность. Девушка из Уфы говорит, что проблема пассивности электората есть и в ее городе.
19:00
Шеин находится в штабе. Постится в сетях. Рядом журналисты монтируют сюжеты. Из динамиков слышны звуки прошедшего митинга. "Какой тяжелый день", - вздыхает девушка-активистка.
18:52
О планах Миронова рассказал Шеин. "Сегодня вечером он летит в Москву. Будет решать с Нургалиевым вопросы по нашей акции и нашим задержанным и арестованным товарищам", - сказал Шеин.
18:46
Рядом стоят командировочные из Башкирии. "У вас тут всегда так весело?", - спрашивают и смеются.
18:45
Митингующие переходят улицу строго по переходу. Соблюдают дисциплину. Дорогу под улюлюканье пересекает кошка без хвоста.
18:40
Задержание девушки с топором подтвердил полковник полиции. "Бегала тут дама с топором. Задержали. Разбираемся. Весеннее обострение у людей. Всякое может быть на таких акциях. Мы здесь, чтобы людей защитить", - сказал полицейский.
18:37
"У людей весеннее обострение, - говорит велосипедист Борис, приехавший недавно, - девушку с топором только что полиция увела, пенсионерки беснуются, театр абсурда натурально!"
18:33
Пенсионерки и журналисты не отпускают Шеина. Задают вопросы. Он отвечает. Видно как он устал. Бледный, худой. Рядом с мегафоном ходит Михеев, говорит, что акция закончена. Люди не расходятся.
18:29
Несмотря на окончание акции народ не расходится. На улице Советской скопилось около тысячи человек. Требуют продолжение акции. "Наш мэр Шеин", - скандируют митингующие. "Он будет вашим мэром, - успокаивает их Миронов, - когда мы добьемся новых выборов".
18:26
Опять скандал. У волгоградского эсэра Михеева хотят отобрать мегафон. Он говорит, что это его мегафон. Женщина кричит на полицейского, обвиняет силовиков в потворстве мафии. Дорога свободна. Все соблюдают ПДД.
18:23
"За кого голосовал?", - спрашивает омоновца старичок. Полицейский молчит. "За Путина?" Молчание. "Негодяй!" Молчание.
18:18
Образовалась пробка из машин. Народ освобождает дорогу, пробка рассасывается. Полиция успокоилась, активисты тоже.
18:16
Митинг переместился на улицу Советская. Люди заняли проезжую часть. Полиция требует ее освободить. Люди им угрожают кулаками, кричат "Не уйдем, мы здесь власть!" Миронов призвал разойтись. "Нам не нужны новые аресты", - сказал он.
18:13
"Голодовку я ослаблю. В том случае, если наши товарищи будут освобождены. Сразу прекратить голодовку физически не могу. Все-таки более 30 дней голодаю", - ответил на мой вопрос Шеин.
17:59
Организаторы митинга предлагают закончить акцию. Час протеста закончился. Митингующие кричат: "Не уйдем!", требуют "продолжения банкета".
17:54
Квадратно-гнездовым методом пересчитываю количество митингующих. Сейчас получается около двух тысяч человек. Опять подошел к Шеину полицейский. Все кричат: "Наш мэр Шеин".
17:52
Певцы из Белоруссии. Сказали, что едут активисты из Москвы. "Не расходитесь. Будет весело", - кричат они в толпу. "Не уйдем!" - вторят им люди.
17:49
Полицейские в оцеплении с видимым удовольствием слушают песни группы "ДДТ". Жаль самой группы нет.
17:48
Провокатора пытается защитить женщина-нашист. Она приехала из Москвы. В Астрахани уже третью неделю. Представляется Боженовой.
17:45
Митингующие бьют провокатора. Вмешивается полиция.активист говорит, что провокатор пытался помешать певцу исполнять песню Шевчука.
17:42
Полиция попыталась прекратить акцию. В ответ на их призыв митингующие кричат: "мы не уйдем, наш мэр Шеин". Они машут руками, кричат: "позор полиции".
17:37
Депутат Каманин был рядом с полицейскими. Говорит, что полиция заявила о незаконности акции. "Мы не санкционировали акцию. Нам бы не разрешили. Она проходит в формате встречи граждан с депутатами. Меня вчера вызывали по этому поводу в прокуратуру", - сказал Каманин.
17:34
Полицейские увели Миронова. Говорят на самолет.
17:29
Елена, участница голодовки поясняет: "мы приостановим голодовку, когда увидим наших товарищей освобожденными".
17:26
Шеин заявил, что он прекращает голодовку. Приурочил это к освобождению активистов, задержанных вчера во время акции.
17:23
"Меня сейчас какой-то парень снял в упор на ай-фон. Для чего? В черный список внесли?" - сказал активист Андрей из Москвы.
17:18
Миронов от имени партийцев просит Шеина прервать голодовку. Аплодисменты. Митинг собрал около 3 тысяч человек. Приехали волгоградские эсеры.
17:13
Миронов начал митинг. Благодарит астраханцев за поддержку Шеина. Люди аплодируют. Читает обращение к Шеину от партийных товарищей. Аплодисменты. Крики "ура".
17:07
"Вы всегда пишите, что нас 300 человек, когда нас тысячи", - ругает журналиста активист. Журналист смущенно улыбается.
16:55
Николай - астраханец. Он за Шеина, сын работает в прокуратуре. В семье раскол. Впрочем, сын на отца не давит.
16:48
На площадь пришли Шеин и Миронов. Сообщили собравшимся, что митинг начнется через полчаса. Слышен свист со стороны группы кавказцев. Подхожу к ним, спрашиваю почему выражают свое недовольство. Говорят, пришли отдыхать, а им тут мешают "приезжие политиканы".
16:35
Подошел к группе дагестанцев. Молодежь из местной диаспоры. Спросил, кого поддерживают. Муса сказал, что никого. Говорит, с девушками пришли познакомится. Пока безрезультатно.
16:31
Жарко. Сел на лавочку рядом с пенсионеркой. Ругает полицию. Говорит незаконно ее обыскали. Нашли ножницы, запретили пройти на площадь. Но она все-таки прошла. Ждет Шеина.
16:28
Музыканты играют ламбаду. Активист пытается привязать белую ленточку к барабану. Музыканты попросили этого не делать. Подошла девушка попросила группу прокричать поздравления подруге. Снимает на камеру. Рядом под гитары поют активисты. Видимо, иногородние.
16:21
Чиновник в гражданском костюме отдает приказ полицейским разблокировать площадь. Убирают заграждение. Зачем меня досматривали? Интересуюсь у сержанта, кто это. Говорит, их начальник.
16:16
Виталий Брамм приехал в Астрахань из Кирова помочь протестующим. Говорит, что астраханцев пассивных столько же сколько и неравнодушных. Четыре дня ходит по городу агитирует за Шеина. Рассказывает о необходимости создания партии на базе движения "За честные выборы".
16:06
Прохожу на площадь. Музыканты репетируют. Звучит музыка из фильмов Гайдая. Девушки дружинницы улыбаются. Интересуюсь, добровольно ли сюда пришли. Говорят, почти добровольно. Они студентки, будущие юристки, проходят практику. Отношение к митингу отказались высказать.
16:01
Подхожу к пункту пропуска на площадь, где состоится митинг. Становлюсь в очередь. Рядом фотограф ругается с дружинником. Тот его толкнул. Полицейский вежливо остужает конфликт. Просит по пустякам не ругаться.
15:52
Рядом стоят журналист и фотограф. Обсуждают футбольный матч. Про митинг ни слова.
15:50
Полиция оцепила улицу Советская. Людей пока пропускают. Задержали свадебный кортеж. Интересуюсь у водителя, в чем дело. Говорит, что у него нет водительского удостоверения. Досматривают багажник. Отпускают в сопровождении полицейской машины.
15:45
Подхожу к штабу политголодающих и попадаю сразу в центр событий. Полиция задержала юношу с пакетом, в котором находится вобла. Активисты утверждают, что это нашист, а рыба отравлена. Парень был в перчатках. Полицейские шутят. Говорят, что это проявление астраханского гостеприимства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей