23 апреля 2012, 15:50

В горсобрании Элисты обостряется борьба за пост сити-менеджера города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в четвертый раз из-за отсутствия кворума сорвано заседание Элистинского горсобрания (ЭГС), на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос об избрании главы мэрии Элисты, сообщает пресс-служба горсобрания.

Напомним, заседания ЭГС, намеченные на 12, 16 и 19 апреля, на которых планировалось рассмотреть вопрос о назначении главы мэрии города Элисты, также не состоялись, так как их посетили менее 2/3 депутатов городского парламента. Однако 20 апреля сообщалось о состоявшемся с участием 15 депутатов заседании ЭГС, на котором был объявлен новый конкурс на должность сити-менеджера Элисты, а также назначен временно исполняющий обязанности сити-менеджера Артур Дорджиев.

22 марта депутаты Элистинского городского собрания объявили о начале конкурса на замещение должности сити-менеджера Элисты. Для участия в этом конкурсе заявки подали семь претендентов, потом двое взяли самоотвод. По итогам открытого голосования конкурсной комиссией ЭГС кандидатами на должность сити-менеджера были выбраны Мингиян Яшаев, менеджер центра оптовой торговли "КИТ", и Сергей Чи-Жо-Одо, возглавляющий одно из охранных предприятий города.

Выборы сити-менеджера сорваны в четвертый раз

Сегодня из 24 народных избранников на заседании, объявленном распоряжением председателя ЭГС от 19 апреля 2012 года, присутствовали только девять человек.

В связи с этим председатель ЭГС Эрдни Шогджиев намерен обратиться к депутатам с требованием объяснения причины их отсутствия на заседаниях горсобрания, на которых, кроме вопроса о выборе сити-менеджера столицы, были запланированы другие актуальные темы социально-экономического развития Элисты, говорится в сообщении на сайте мэрии города.

Там также отмечается, что Шогджиев подписал 20 апреля распоряжение №16 "Об исполняющем обязанности главы мэрии города Элисты", согласно которому с 23 апреля в связи с временной нетрудоспособностью исполняющего обязанности главы мэрии города Элисты Церена Денисова исполнение этих обязанностей возложено на заместителя главы мэрии Мингияна Яшаева.

Шогджиев: 20 апреля депутаты провели попытку захвата власти

Председатель горсобрания Эрдни Шогджиев считает, что решения его коллег, принятые 20 апреля, не могут считаться легитимным.

"В одиннадцать часов дня группа депутатов взломала дверь в приемную ЭГС, когда все сотрудники аппарата горсобрания, включая меня, были на субботнике. В кабинете заместителя председателя ЭГС в присутствии председателя Народного Хурала (парламент) республики Анатолия Козачко они провели "сходку". Иначе как заговором, попыткой захвата власти это мероприятие не назовешь", - заявил Шогджиев, слова которого приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Ранее Шогджиев и еще шесть депутатов городского собрания столицы Калмыкии обратились с открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой повлиять на главу региона Алексея Орлова и "прекратить репрессии" в отношении народных избранников, которые начались в ходе проведения конкурса на замещение должности сити-менеджера Элисты. Депутаты-авторы письма уверены, что Орлов пытается продвинуть на пост сити-менеджера Артура Дорджиева.

Однако ранее Дорджиев не прошел конкурс кандидатов. По словам заместителя городского прокурора Асмик Арутюнян, он является фигурантом уголовного дела, возбужденного 22 июля 2011 года по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). На этом основании участники конкурсной комиссии сняли его кандидатуру с рассмотрения.

Комментариями депутатов, участвовавших в заседании ЭГС 20 апреля, "Кавказский узел" пока не располагает.

Нуров: за борьбой за сити-менеджера Элисты стоят разногласия между Орловым и Илюмжиновым

За расколом и борьбой за сити-менеджера Элисты стоят разногласия между бывшим и новым главой Калмыкии, считает лидер калмыцких коммунистов Николай Нуров, однако все участники процесса отрицают, что причиной раскола являются противоречия между Кирсаном Илюмжиновым и Алексеем Орловым.

Орлов называет эту версию "слухами", а претендент в сити-менеджеры Мингиян Яшаев, которого считают креатурой Кирсана Илюмжинова, трактовал происходящее как столкновение "людей старых и новых формаций, отцов и детей", пишет газета "Коммерсант".

Комментируя ситуацию с уголовным делом Дорджиева, Алексей Орлов сказал, что "судебного решения, обвинительного приговора в отношении него нет, соответственно нет и оснований не допускать Дорджиева до голосования в городском собрании".

"Я готов работать с любым главой Элисты, который получит большинство голосов депутатов. Однако очевидно, что конкурсная комиссия превысила свои полномочия при подготовке голосования по кандидатам в сити-менеджеры Элисты", - заявил Алексей Орлов, слова которого приводит "Независимая газета".

Издание отмечает, что Орлов отвергает свою причастность к срыву заседаний горсобрания, на которых депутаты должны были рассмотреть кандидатуры кандидатов в сити-менеджеры Яшаева и Чи-Жо-Одо.

Комментариев Кирсана Илюмжинова относительно ситуации в ЭГС пока нет.

Предыдущий сити-менеджер Элисты Николай Андреев работал и.о. главы мэрии города по рекомендации главы республики Алексея Орлова с октября 2010 года. Он был избран сити-менеджером Элисты на сессии ЭГС 17 февраля 2011 года. 11 марта 2012 года на внеочередном 29-м заседании горсобрания большинством голосов депутаты отменили собственное решение о назначении Андреева главой мэрии Элисты. Официальная причина его отставки - несоответствие федеральному и местному законодательству "в части квалификационных требований к стажу работы по специальности".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей