Школьники города Черкесска у стелы Дружбы народов в День черкесского флага. Карачаево-Черкесия, 25 апреля 2012 г. Фото Светланы Носовой для "Кавказского узла"

25 апреля 2012, 22:36

В Карачаево-Черкесии полиция пресекла мероприятия в День черкесского флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии запланированные мероприятия в День черкесского флага были пресечены полицией, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Как сообщал "Кавказский узел", в 10.00 около 15 представителей черкесской молодежи начали конный переход из аула Жако Хабезского района Карачаево-Черкесии.

"До аула Бавуко никаких инцидентов не было. Однако с Бавуко и до въезда в Черкесск всадников начали останавливать сотрудники полиции. В город Черкесск им запретили въезжать на лошадях", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов оргкомитета по подготовке ко Дню черкесского флага в КЧР.

"Церемония передачи флага была сорвана"

В результате в 16.00 мск запланированное в городе Черкесске у стелы Дружбы народов мероприятие Адыгэ Джэгу (черкесское танцевальное игрище. - прим. "Кавказского узла") не началось, так как по традиции участники конного перехода должны были передать участникам игрища национальный флаг.

В это время у стелы Дружбы народов собрались около 50 человек, в том числе и учащиеся школ. "Я привела детей, чтобы они познакомились с нашими обычаями и традициями", - сказала учительница гимназии №5 города Черкесска.

Участники конного перехода поднимаются к стеле Дружбы народов в День черкесского флага. Карачаево-Черкесия, 25 апреля 2012. Фото Светланы Носовой для "Кавказского узла" Примерно к 17.00 участники конного перехода через лесной массив добрались до Парка культуры и отдыха "Зеленый остров" города Черкесска, расположенного ниже стелы Дружбы народов.

Они поднялись к стеле, где должны были начаться праздничные танцы, однако по приказу сотрудников полиции вынуждены были сразу спуститься обратно в парковую зону.

После этого произошел конфликт между представителями черкесской общественности и полицейскими.

"Пропустите их спокойно. Мы давно бы уже разошлись, если бы не вы. Пропустите их, они сделают один круг, передадут флаг и уедут", - сказала заведующая библиотекой Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Светлана Дышекова, пояснив, что в соответствии с черкесскими обычаями всадники должны встать в круг почета, передать флаг участникам традиционного черкесского игрища "Адыгэ Джэгу" и вернуться домой.

"Нужно выполнять законные требования. Мы вас не хотим ни в коей мере обидеть. Но в городе лошади не должны ходить. Это нарушение правопорядка. Танцуйте, празднуйте, никто не запрещает вам", - сказал один из сотрудников полиции.

В итоге черкесские всадники вынуждены были уехать из города, так и не выполнив традиционную церемонию передачи флага. 

"Мы имеем право провести свой праздник. Полиция сослалась на то, что по городу запрещено ездить на лошадях. Пусть покажут мне этот документ", - сказала ведущий научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Ася Карданова.

"Праздник был организован законопослушными людьми"

По словам общественного деятеля Виталия Абидова, празднование Дня черкесского флага в Черкесске фактически сорвано. "Возможно, оплошность допущена и организаторами мероприятий, которые не согласовали их с властями. В любом случае нужно было не препятствовать проведению праздника, а потом принимать меры по разъяснению и предупреждению таких фактов, может, даже наказать организаторов в общественном понимании. Но мероприятие само срывать нельзя было", - считает Виталий Абидов.

"Тем более, что праздник организован законопослушными людьми, которые стремятся к сохранению дружбы народов на территории Карачаево-Черкесии. Подобные методы к ним применяться не должны", - уверен бывший министр по делам национальностей, печати и информации Карачаево-Черкесии Эдуард Джегутанов.

Между тем в 18.00 у стелы Дружбы народов все-таки началось традиционное черкесское мероприятие "Адыгэ Джэгу". Как сообщили его участники, праздничные танцы прошли организованно, без каких-либо инцидентов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Карачаево-Черкесии и МВД республики относительно последних заявлений организаторов праздника. 

Флаг, на зелёном шёлковом поле которого изображены три скрещённые стрелы и 12 звёзд, по числу основных черкесских субэтнических групп, по одной версии, был изготовлен в Великобритании и привезён в Западную Черкесию секретарём английского посольства в Константинополе Дэвидом Урквартом.

Напомним, День черкесского флага в первый раз отмечался в 2010 году. По версии английского путешественника Эдмунда Спенсера, флаг был изготовлен высокопоставленной черкешенкой из Турции и привезен на ее родину, пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Наима Нефляшева, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН.

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей