26 апреля 2012, 06:35

Наблюдатель Совета Европы отказался от попытки посетить Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатель Совета Европы по политическим заключенным Кристофер Штрессер объявил, что больше не будет пытаться получить азербайджанскую визу после очередного отказа Баку в ее выдаче.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в октябре 2011 года докладчик ПАСЕ по политзаключенным Кристофер Штрессер был вынужден отменить запланированный визит в Азербайджан, так как не получил визу.

Дипломат рассказал, что его пригласили в Баку в конце марта этого года, однако лишь для участия в конференции об установлении значения термина "политический заключенный", что показалось ему неприемлемым.

Штрессер считает, что он должен выступить с докладом по этому вопросу. По его словам, препятствия такого рода в работе представителя Совета Европы - "невероятно редкое явление". Он отметил, что азербайджанское правительство "может саботировать" его работу, передает "Русская служба "BBC".

Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов не согласен с доводами Штрессера.

"Азербайджан открытая и демократическая страна. Каждый может приехать, однако приезжающий в качестве докладчика, должен иметь мандат на это. Вопрос о политзаключенных в Азербайджане снят с повестки дня Совета Европы. Речь идет в целом о понятии политзаключенный в Европе. Докладчик может приехать в Азербайджан именно с таким мандатом", - приводит слова Самеда Сеидова Contact online news.

Штрассеру, назначенному на должность докладчика ПАСЕ по политзаключенным еще в марте 2009 года, и ранее отказывали в посещении Азербайджана в этом качестве. В январе 2011 года об отказе выдать визу Штрассеру известил уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг, осудивший этот шаг официального Баку. Эту информацию в августе подтвердили власти Азербайджана. Такое решение вызвано желанием депутата посетить Баку в качестве докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, пояснил первый секретарь пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

На осенней сессии ПАСЕ 2011 года мандат Штрассера был заменен с докладчика по политзаключенным по Азербайджану на мандат докладчика ПАСЕ по политзаключенным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей