27 апреля 2012, 15:30

В Кабардино-Балкарии местный житель заявляет о своем признании в хранении гранаты под пытками силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель города Прохладного Кабардино-Балкарии Нураед Ерижоков обратился к правозащитникам с просьбой помочь восстановить его права, нарушенные силовиками. Мужчина утверждает, что полицейские подбросили ему в карман гранату и пытали его, заставляя сознаться в пособничестве боевикам и хранении оружия.

Инцидент с задержание Ерижокова произошел 7 апреля примерно в 11:00. 29-летний мужчина ехал на машине в Прохладном, когда дорогу ему преградили неизвестные люди в масках, камуфляжной форме и в штатском, которые вытащили его из машины и обыскали ее.

По словам Ерижокова, в момент обыска машины один из людей в маске, создавая видимость личного досмотра, положил в его карманы тяжелые предметы, после чего приказал достать из кармана деньги. Нураед сунул руки в карманы и прикоснулся к положенным туда предметам, оставив на них отпечатки пальцев, а через несколько минут сотрудники полиции изъяли из его карманов запал и гранату.

Полицейские пригрозили Ерижокову, что, "если его не осудят, то его убьют они". В присутствии понятых полицейские заполнили какие-то документы, затем посадили Ерижокова в машину, надели ему на голову черный пластиковый пакет и повезли, как позже выяснилось, в ОВД города Долинска, утверждает молодой человек. Там его пытали с использованием электрического тока, требуя признаться в пособничестве незаконным вооруженным формированиям и хранении оружия, заявляет Нураед Ерижоков.

По его словам, не выдержав пыток, он подписал несколько документов. "Сотрудники полиции сказали, что, если я все подпишу, мне дадут условный срок, так как у меня трое малолетних детей и больная печень. После этого я почувствовал сильную боль в области сердца, и мне принесли лекарства. Кто-то из сотрудников сказал: "Больше не будем, вдруг он помрет здесь", - вспоминает Нураед Ерижоков.

В настоящее время он находится в ИВС города Прохладного и подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Ерижоков заявил, что на его теле остались следы пыток, но сотрудникам ИВС он об этом не говорил, боясь их повторения. 12 апреля адвокат Елена Байрамкулова, с которой родственники Ерижокова заключили соглашение, направила ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы своего подзащитного, но ей отказали. Она планирует обратиться с таким же ходатайством в суд, куда уже было передано дело, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о заявлениях других жителей республики о задержаниях и насилии силовиков. В частности, о задержании и избиении в полиции Баксанского района 24 марта заявил и житель села Дугулубгей Хадис Кодзоков. Студент из города Нальчика Ислам Курманов, находившийся в СИЗО с 17 марта и подозреваемый в незаконном обороте оружия и боеприпасов, обратился к правозащитникам с жалобой на пытки и принуждение к даче показаний о преступлениях, которых не совершал. О своем похищении 14 марта неизвестными людьми в масках, которые, по его словам, подвергли его пыткам, требуя рассказать о связи с боевиками, заявил и житель города Тырныауза Аслан Гулиев.

Позиция правоохранительных органов по этим заявлениям, а также по заявлению Ерижокова пока не озвучивалась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей