Болгарская тележурналистка Цветана Паскалева на презентации сборника документальных фильмов «Раны Карабаха». Ереван, 18 ноября 2011 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Tigran Mehrabyan

28 апреля 2012, 15:32

В Ереване состоялся показ фильма болгарской тележурналистки Цветаны Паскалевой «Раны Карабаха»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване в Центре искусства «Гафесчян» состоялся показ документального фильма болгарской тележурналистки Цветаны Паскалевой «Раны Карабаха», повествующий о бедствиях карабахской войны.

Показ прошел в рамках мероприятий, посвященных провозглашению Еревана Всемирной столицей книги и 500-летию армянского книгопечатания, передает корреспондент "Кавказского узла".

В основу фильма легли кадры документальной хроники, которые снимала сама Паскалева. «Приношу свои извинения, если чью-то молодую душу ранили эти трагические кадры. Но это и есть та самая реальность, через которую прошел весь карабахский народ», - сказала журналистка.

Как рассказала сама Цветана Паскалева, в 1991 году она училась в аспирантуре ВГИКа. Услышав об операции «Кольцо» в Шаумяновском районе, сразу направилась в Нагорный Карабах. По ее словам, никакой информации об этих событиях ни от кого не поступало. Ее репортажи начали показывать телеканалы мира.

Операция "Кольцо" началась 30 апреля 1991 года в ряде армянских сел бывших Ханларского, Шаумяновского районов Азербайджанской ССР и Нагорно-Карабахской автономной области и завершилась в августе того же года. В ходе операции, по данным армянской стороны, было депортировано население 27 армянонаселенных сел. Между тем в Азербайджане не согласны с такой интерпретацией операции "Кольцо". В настоящее время в селах бывших Ханларского и Шаумяновского районов, в которых раньше проживали армяне, живут азербайджанцы, пережившие переселение из Армении в 1987-1988 годах.

«Надежда людей, что посредством моих кадров мир узнает о реальных событиях, и завтра закончится война, казались мне слишком наивными и безнадежными. Но люди верили, и вместе с ними начала верить и я», - рассказала автор фильма.

Цветана Паскалева решила остаться и работать дальше. «Именно тогда меня начали называть «наша Цветана» и благословлять меня. И я больше не могла уйти даже тогда, когда понимала, что больше сил не хватает каждый день видеть эту страшную картину», - рассказала журналистка, добавив, что тогда дала себе слово сделать фильм о событиях в Шаумяновском районе.

Фильм получил название «Высоты надежды».

«Но так же, как и эти люди, я не думала, что война так долго продолжится, и мне придется снимать следующие фильмы», - отметила Цветана Паскалева.

По ее словам, Нагорный Карабах стал для нее уроком и испытанием, и, благодаря этому опыту она «выявила у себя новые качества, как человеческие, так и профессиональные».

После перемирия, в мае 1994 года Цветана Паскалева решила остаться в Нагорном Карабахе до того момента, когда вопрос получит окончательное решение. «Я обещала, что сниму последний фильм, уже мирный, и поставлю точку в хронике карабахских фильмов. И уже 22-й год я здесь», - сказала журналистка.

За это время она сняла семь фильмов, которые объединены в цикл «Хроника карабахской войны».

В ноябре 2011 года семь фильмов под общим названием «Раны Карабаха» вышли в свет на DVD. Фильмы переведены на шесть языков.

С февраля 2012 года начались презентации фильмов в разных странах мира. Первый показ состоялся 16 февраля в Болгарии. Вслед за Болгарией фильмы показывались в Греции, на Кипре, Ливане.

Цветана Паскалева добавила, что получила приглашение из Ливана на показ фильма «Вера и дух». Показ намечен на 28 мая.

Дочь телеоператора Левона Григоряна Мариам увидела эти фильмы впервые. Она рассказывает о том, как ее отец вместе с Цветаной Паскалевой снимали кадры с карабахской войны с 1991 по 1995 год. По ее словам, только после просмотра фильма она поняла, насколько им пришлось трудно.

По мнению зрителя Саркиса Мхояна, фильмы очень ценны, особенно для истории. Он считает, что их необходимо показывать повсюду. «Но параллельно нельзя забывать и о мирных днях», - добавил Саркис Мхоян.

Сегодня тележурналистка Цветана Паскалева живет и работает в Ереване. В рамках своей авторской передачи «Луч» на Общественном телевидении Армении, она сняла четыре документальных фильма, уже про сегодняшний Нагорный Карабах.

Между тем в Баку в преддверии 20-й годовщины Ходжалинской трагедии состоялась презентация документального фильма "Мы все ходжалинцы", который был снят Бакинским представительством турецкой телекомпании TRT.

В 20-й годовщине Ходжалинской трагедии была приурочена премьера художественного фильма "Ходжа", являющегося совместным производством независимой вещательной и медиакомпании АNS, Фонда имени национального героя Чингиза Мустафаева и киностудии "Бакыфильм".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей