29 апреля 2012, 20:45

В Азербайджане смягчено наказание осужденному активисту оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане смягчено наказание активисту партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Арифу Алышлы, осужденному в связи с несанкционированным митингом оппозиции в центре Баку 2 апреля 2011 года. Оппозиция считает это решение половинчатым и заявляет о затягивании процесса рассмотрения жалоб и заявлений осужденных.

"Кавказский узел" сообщал, что митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. Алышлы был арестован 2 апреля и 25 августа 2011 года осужден на три года лишения свободы по статье 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка, или участие в них) и 186.1 (причинение ущерба чужому имуществу) УК Азербайджана.

В Пенитенциарной службе Азербайджана проинформировали, что Хазарский районный суд Баку удовлетворил просьбу Алышлы о смягчении наказания в связи с отбытием одной трети тюремного заключения. Суд принял решение о переводе Алышлы в учреждение отбывания наказания типа поселения. 28 апреля решение суда было исполнено.

Отметим, что в поселениях более мягкий режим содержания осужденных, чем колониях. В частности, осужденные содержатся без охраны, но под контролем. Они могут свободно перемещаться на территории учреждения со времени подъема до отбоя. При необходимости с разрешения администрации учреждения отбывания наказания осужденные могут перемещаться и вне территории отбывании наказания, но в пределах страны. Они могут без ограничения переписываться и встречаться с родственниками и другими лицами, получать свертки, передачи или бандероли. Более того, при наличии жилищных условий с разрешения администрации учреждения осужденные могут проживать со своими семьями на близкой к поселению территории.

Пенитенциарная служба также заявила, что дело Алышлы опровергает сообщения о том, что администрации колоний якобы затягивают передачу обращений осужденных в суды о смягчении наказания или освобождении по УДО.

Однако, адвокат другого осужденного по событиям 2 апреля 2011 года, главы центрального аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы Неймат Керимли сообщил о необоснованном затягивании рассмотрения обращения его подзащитного об освобождении по УДО.

Одна треть срока наказания Гаджилы, который осужден к 2,5 года лишения свободы истекла еще 2 февраля. По словам адвоката, Гаджилы до 14 февраля написал четыре обращения в суд и представил их руководству колонии №16. Но до сих пор ни адвокат, ни его подзащитный не могут получить ответ на вопрос, когда обращения были направлены в Сураханский районный суд, и вообще направлены ли.

"По закону заявление осужденного должно быть отправлено в суд в течение одного дня", - пояснил адвокат.

Не дождавшись ответа от администрации колонии, адвокат лично отнес в суд заявление Гаджилы. "Но в канцелярии суда заявили, что письмо должно быть отправлено через администрацию колонии", - сказал Керимли.

Как отметил адвокат, "по неписаным правилам" суды раз в месяц проводят в колониях выездные заседания с целью рассмотрения обращений о смягчении наказаний. "В колонии №16 такое заседание было проведено 17 апреля, и дело Гаджилы не было рассмотрено. Выходит, что его обращения могут быть рассмотрены в лучшем случае в середине мая", - сообщил Керимли.

Между тем, по информации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Гарадагский районный суд в ходе выездного заседания в колонии №14 не удовлетворил просьбу о смягчении наказания в связи с отбытием половины срока тюремного заключения активиста этой оппозиционной организации Сахиба Керимли.

Он также осужден по событиям 2 апреля на два года лишения свободы по статье 233 УК РА.

Глава "Клуба прав человека" Расул Джафаров, комментируя последние решения судов в отношении активистов оппозиции, отметил, что хотя смягчение наказания Алышлы является "позитивным сдвигом" в деле этого оппозиционера, однако данное решение оказалось половинчатым и он не был освобожден по УДО.

Джафаров отметил, что общественная кампания Sing for democracy ("Пой для демократии" - проводится с целью привлечь внимание местной и международной общественности к проблемам с правами человека в Азербайджане в преддверии "Евровидение-2012". – Прим. "Кавказского узла") считает, что до "Евровидения" есть еще время для освобождения всех "узников совести" и других политзаключенных.

Отметим, что международная правозащитная организация Amnesty International признает Алыллы, Гаджилы, Керимова и еще 11 заключенных осужденных в связи с митингом 2 апреля "узниками совести" и требует их освобождения.

Освобождение политзаключенных было одним из требований и согласованных с властями акций протеста в Баку 8 и 22 апреля "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП), которые прошли на площади во дворе автошколы в поселке Баилово.

По данным мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана число политзаключенных в стране составляет 22. Директор Института мира и демократии Лейла Юнус заявляла о содержании в тюрьмах Азербайджана свыше 60 политзаключенных.

Власти страны отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей