30 апреля 2012, 15:59

В Азербайджане создается информационный центр по экологии Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на веб-основе планируется создать Экологический информационный центр Каспийского моря (ЭИЦК). Проект призван стать централизованным источником данных по экологии Каспия.

Для выполнения этого проекта British Petroleum (BP) и его партнеры по азербайджанским проектам заключили договор с организацией GRID-Arendal, которая является центром сотрудничества некоммерческой организации Норвегии и Программы ООН по окружающей среде. Проект разработан в рамках Экологической программы Каспия (ЭПК).

Задача ЭИЦК будет состоять не только в предоставлении самой последней точной информации о состоянии окружающей среды бассейна Каспия, но и в улучшении сбора информации об окружающей среде и обмена передовым опытом по управлению окружающей средой региона, передает ИА "Новости-Азербайджан".

Региональный директор BP Азербайджана, Грузии и Турции по соответствию с нормативами и по делам окружающей среды Фаиг Аскеров выразил надежду, что "центр создаст условия для более обширного использования региональной информации об окружающей среде" и улучшит участие общества в деятельности, связанной с окружающей средой, сообщает ИА "Тренд".

ЭПК - региональная инициатива, созданная в 1997 году - разработана и управляется прикаспийскими странами, охватывает деятельность по улучшению экологии Каспия и обеспечению постоянного развития в регионе. 

Отметим, в середине декабря 2011 года в Баку на заседании комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря представители России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана договорились, что в 2012 году осетровые в Каспии будут вылавливаться только с целью научных исследований и разведения рыб. За год до этого, в ноябре 2010 года, президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана провели в Баку третий саммит глав прикаспийских государств, договорившись о введении моратория на вылов осетровых.

А в 2007 году WWF, Гринпис, Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы и институт "Экоюрис" поддержали предложение депутатов Государственной думы РФ по введению моратория на добычу углеводородов в дельте Волги и на шельфе Северного Каспия до проведения всесторонней экспертизы о влиянии работ по добыче нефти и газа на экосистему.

В  2003 году Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран подписали "Рамочную конвенцию о защите морской среды Каспийского моря", тогда же между Казахстаном, Азербайджаном и Россией было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей