02 мая 2012, 16:58

По оценке Freedom House, региональным лидером по свободе СМИ является Грузия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно докладу международной правозащитной организации Freedom House, Грузия заняла 112 место из 197 стран в международном рейтинге свободы СМИ, при этом она находится на 17 месте среди стран Центральной Азии и Восточной Европы. Армения по уровню свободы СМИ разместилась между Анголой и Пакистаном, Азербайджан находится в рейтинге на одном уровне с Россией, которая улучшила прошлогодний показатель лишь на один пункт.

Напомним, 1 мая неправительственная организация Freedom House распространила доклад о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год. Согласно докладу, Армения, Азербайджан и РФ относятся к странам с "несвободной прессой", а Грузия получила статус страны с "частично свободной прессой": Азербайджан и РФ находятся на 172 месте в мире, Армения – на 149, Грузия – на 112. 

Грузия – единственная страна в регионе, которая имеет значительное продвижение в цифровом выражении рейтинга

В докладе Freedom House отмечается, что Грузия – единственная страна в указанном регионе, которая имеет значительное продвижение в цифровом выражении рейтинга – она улучшила рейтинг с 55 до 52 баллов (чем меньше, тем лучше). Изменения, по мнению авторов, связаны с рядом новых публикаций, выдачей лицензий на вещание критически настроенным к правительству группам и установлением новых требование в связи с прозрачностью медиа-владельцев, сообщает "Грузия оnline".

При этом Грузия отнесена к частично свободным странам. Из постсоветских стран Грузию опережают лишь страны Балтии – Эстония, Литва, Латвия. Следует отметить, что Грузия опередила и Турцию, занявшую в указанном рейтинге 121 место, тем самым став лидером по свободе СМИ в регионе.

В соответствии с рейтингом Freedom House Грузия занимает довольно низкое место, считает политический аналитик, глава Международного центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили.

Состояние свободы прессы вызывает очень серьезные вопросы и озабоченность во всем мире

"Состояние свободы прессы вызывает очень серьезные вопросы и озабоченность во всем мире, и это там отражено. Но, во всяком случае, то, что отмечены эксцессы, которые происходят в других странах, на Кавказе и, вообще, на постсоветском пространстве, а в Грузии игнорируются многие вопиющие факты, конечно, вызывает удивление", – сказал в интервью "Эхо Кавказа" Хуцишвили.

По его словам, важен любой канал, осуществляющий электронное вещание в стране.

"У нас проблема не только со свободой выражения и со свободой слова в стране, но и с тем, чтобы это свободное слово донести всей стране, то есть в регионы. А с этим как раз основная проблема, поскольку, если у нас есть каналы, которые, так сказать, не напрямую контролируются правительством, и в которых можно услышать какую-то объективную, непредвзятую или критичную оценку текущих событий, они вещают только в пределах столицы Грузии и не вещают на остальную страну. Можно сказать, остальная страна находится в состоянии информационного вакуума", – отметил эксперт.

По уровню свободы СМИ Армения разместилась между Анголой и Пакистаном

В докладах Freedom House Армения ежегодно оказывается среди стран с несвободной прессой начиная с 2002 года, когда независимая телекомпания "А1+" потеряла право на вещание. До этого Армения находилась среди стран с частично свободной прессой, сообщает радио "Азатуцюн".

В докладе за 2011 год показатели Армении по сравнению с предыдущим годом не изменились: как и в 2010 году степень свободы прессы в Армении оценивается в 65 баллов, в то время как у самой несвободной в этом плане страны, Северной Кореи, 97 баллов. В этом году по уровню свободы СМИ Армения разместилась между Анголой и Пакистаном.

Когда пресса в Армении не считается даже "частично свободной", о какой демократии может идти речь?

"Прискорбно, что Армения продолжает причисляться к странам с "несвободной" прессой и занимает среди 197 государств 149 место – между Анголой и Пакистаном. Когда пресса в Армении не считается даже "частично свободной", о какой демократии может идти речь?", – написал на своей странице в соцсети Facebook экс-министр иностранных дел, член партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян.

По его словам, 1 мая произошло и другое событие, которое в каком-то плане связано с прессой и социальными сетями: президент Армении посетил сквер Маштоца и посоветовал мэру демонтировать установленные там павильоны, информирует Armenia Today.

"Если павильоны действительно демонтируют, то я сочту это не только победой экологов-активистов, но и победой электронных СМИ и социальных сетей, имеющих пусть даже ограниченную аудиторию, – написал Осканян. – Теперь представьте, если у наших телеканалов будет такая же свобода, что и у электронных СМИ, то насколько быстро Армения станет нормальным государством!".

Freedom House: в Азербайджане имеет место преследование независимых журналистов

"В Азербайджане медиа-среда характеризуется использованием подконтрольной властям судебной системы для преследования независимых журналистов. Имеют место безнаказанность за физическое давление. Власти сохраняют практически полный контроль над большинством СМИ. Несколько лучше обстоят дела в Интернете, однако власти предпринимают шаги для контроля над этой сферой", – отмечается в докладе Freedom House.

Власти сохраняют практически полный контроль над большинством СМИ

Азербайджан, делящий в рейтинге 172-174 места, указан в списке стран, где пресса несвободна, передает азербайджанская служба "Радио "Свобода".

Ранее не только азербайджанская пресса признавалась со стороны Freedom House "несвободной". Азербайджан указывался в числе "несвободных" стран по политическим свободам и правам собственности. Впервые за всю историю такие страны, как Ливия и Тунис, признаны более свободными, чем Азербайджан.

При этом власти Азербайджана, как правило, называют доклады Freedom House "односторонними и предвзятыми".

Улучшение ситуации в России связано с ростом числа пользователей спутникового телевидения и Интернета

Россия на один пункт улучшила прошлогодний показатель и заняла 172 место, пишет РИА "Новости".

Эксперты полагают, что улучшение ситуации в России связано с увеличением числа пользователей спутникового телевидения и Интернета, в том числе социальных сетей.

Вместе с тем наблюдается ужесточение контроля за СМИ, что, по мнению экспертов, стало одной из мер, направленной на предотвращение повторения массовых беспорядков.

В числе основных способов ограничения свободы прессы специалисты Freedom House называют манипуляции властей с лицензиями на работу СМИ, а также создание проправительственными структурами подконтрольных СМИ, которые активно осваивают новые технологии распространения информации, в частности спутниковое телевидение, интернет-пространство и средства мобильной коммуникации.

Кроме того, правозащитники заявляют, что во многих странах, в том числе в России, власти незаконно задерживают журналистов, фабрикуют против них незаконные уголовные дела и закрывают независимые СМИ.

Напомним, Freedom House публикует подобные доклады в преддверии Всемирного дня свободы прессы, отмечаемого 3 мая. В прошлом году по результатам такого доклада Грузия заняла 118 место, Армения – 146, Азербайджан – 171, РФ – 173.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей