Рашид Гаджилы. Фото http://www.radioazadlyg.org, RFE/RL

04 мая 2012, 01:21

Азербайджанские правозащитники обратили внимание Европейского вещательного союза на проблемы СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дискуссия вокруг ситуации со свободой прессы в Азербайджане состоялась 2 мая в штаб-квартире Европейского вещательного союза в Женеве. Представители гражданского общества Азербайджана заявили о серьезных проблемах со свободой прессы. В стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ, отметили члены официальной делегации.

Как сообщал "Кавказский узел", участники прошедшей 1 мая в Баку конференции "Свобода прессы в Азербайджане" представили пакет предложений по обеспечению свободы СМИ в стране. Предложения были подготовлены для обсуждения в Женеве, в рамках заседания "круглого стола", организованного Европейским вещательным союзом (European Broadcasting Union – EBU).

В мероприятии в Женеве приняли участие представители EBU, правительства Азербайджана, директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы, руководитель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, глава Клуба прав человека и координатор общественной кампании Sing for democrasy (Пой для демократии) Расул Джафаров и директор Медиа-центра Гюльнара Ахундова. 

Кроме того, в обсуждениях участвовали представители таких правозащитных организаций, как Amnesty International, Комитет защиты журналистов, "Артикль 19", Норвежский фонд "Дом прав человека". Организованная в Женеве EBU дискуссия состоялась в преддверии песенного конкурса "Евровидение", который пройдет в конце этого месяца в Баку.

Далуссен: среди журналистов Азербайджана существует самоцензура

Представитель администрации президента Али Гасанов в ходе мероприятия заявил, что расскажет только о позитивных моментах, поскольку, судя по аудитории, "критиков и так достаточно". Али Гасанов рассказал о гарантиях в Азербайджане свободы слова, свободном функционировании СМИ, оказании им государственной поддержки.

В свою очередь руководитель Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов акцентировал внимание на том, что в настоящее время в тюрьмах Азербайджана находятся восемь журналистов и сотрудников СМИ. Тревожным явлением Гусейнов назвал существование "атмосферы безнаказанности за убийства, физические атаки и другие преступления против журналистов".

Эмин Гусейнов также заявил об отсутствии плюрализма на Общественном телевидении (ОТВ), которое фактически пропагандирует власть. Директор ИСБР отметил необходимость освобождения журналистов к "Евровидению", поскольку свобода выражений является одним из основополагающих принципов EBU.

Директор Института права медиа Рашид Гаджилы также говорил о проблемах в стране со свободой прессы, заострив внимание на затягивание властями принятия закона о диффамации. Кроме того, он сообщил о функционировании государственного телевидения в нарушение норм законодательства.

Заявление Али Гасанова о том, что цензура в Азербайджане была отменена в 1998 году, прокомментировал глава подразделения Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Далуссен. По его словам, в Азербайджане сформировалась атмосфера "самоцензуры журналистов, что еще хуже".

Магеррамли: телерадиовещание в Интернете не лицензируется

Представитель Комитета защиты журналистов Нина Огнянова обратила внимание на плохое расследование убийств журналистов в Азербайджане.

Али Гасанов, признав этот факт, посетовал на то, что "Интерпол" не оказывает содействия властям Азербайджана в поимке подозреваемых по делу об убийстве журналиста Эльмара Гусейнова, которые, по данным властей Азербайджана, являются гражданами Грузии и скрываются в этой стране.

Представители гражданского общества в ходе заседания "круглого стола" обратили внимание также на использование лицензирования телерадиовещания как политического инструмента с целью исключения из эфирного пространства альтернативных мнений.

В свою очередь глава Национального телерадиосовета Нушираван Магеррамли данное утверждение опроверг. Телерадиовещание в Интернете, по его словам, не лицензируется, и в стране действуют 30 каналов on-line телевидения и 100 Интернет-порталов.

Али Гасанов заверил участников встречи в том, что по возвращении в Баку власти продолжит диалог с представителями гражданского общества.

"Вместе с тем, он не дал обещаний того, что все журналисты будут выпущены из тюрем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор ИСБР Эмин Гусейнов.

По его словам, одной из главных проблем журналистики Азербайджана Али Гасанов назвал отсутствие профессионализма.

Дельтенре: Европейский вещательный союз - не полицейская организация

Гендиректор EBU Ингрид Дельтенре сообщила, что Европейский вещательный союз намерен организовать следующую такую встречу в Баку в сентябре текущего года с целью подвести итоги результатов нынешних обсуждений. Она выразила надежду, что суды над журналистами будут открытыми и справедливыми.

В Азербайджане в ожидании суда находятся главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, корреспондент иранского телеканала "Сахар"  Анар Байрамлы и водитель этой структуры Рамиль Дадашев, исполнительный директор и главный редактор Губинского регионального телеканала "Хаял ТВ"  Вугар Гонагов и Заур Гулиев, а также главный редактор журналов "Кура-Араз" и "Шеффафлыг" (Прозрачность) Октай Гюльалыев.

Ингрид Дельтенре также заявила о намерении EBU проводить тренинги для сотрудников Общественного телевидения Азербайджана. В ответ Али Гусейнов предложил EBU проводить мониторинг программ ОТВ на предмет соблюдения политического плюрализма и свободы выражений и в случае нарушений применять санкции.

На это Ингрид Дельтенре ответила, что EBU - не полицейская организация и не может применять санкции против своих членов.

В телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Эмин Гусейнов отметил, что на итоговой пресс-конференции, вопреки первоначальному плану, глава Клуба прав человека и координатор общественной кампании Sing for democrasy (Пой для демократии) Расул Джафаров не получил места в президиуме. В итоге пресс-конференцию провели Али Гасанов и Ингрид Дельтенре.

Комментируя итоги встречи в Женеве, Эмин Гусейнов выразил мнение, что EBU провел лишь "формальные обсуждения". На его взгляд, заявления представителей EBU носили декларативный характер и не содержали требований к решению проблем.

"EBU в соответствии со своим мандатом обязан был отреагировать на призывы международных организаций. И они провели эту встречу, чтобы создать видимость какой-то деятельности", - резюмировал Эмин Гусейнов.

Гасанов: большинство СМИ принадлежит частным структурам

Получить комментарии в администрации президента и Общественного телевидения по итогам поездки корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В ОТВ заявили, что делегация еще не вернулась из Женевы.

Вместе с тем известно, что представитель администрации президента Али Гасанов в ходе встречи в Женеве отметил, что по количеству СМИ Азербайджан занимает одну из передовых позиций среди стран СНГ и Восточной Европы.

"В Азербайджане прошли регистрацию и работают 4600 органов печати, сотни информационных порталов, более 50 информационных агентств. В регионах издается около сотни газет и журналов. В Азербайджане функционирует свободный широкополосный Интернет. Большинство учрежденных СМИ, за исключением трех государственных газет, принадлежит частным структурам, политическим партиям и лицам", - цитирует Али Гасанова агентство АПА.

Представитель администрации президента также отметил, что в области телевидения в Азербайджане обеспечена свободная конкуренция.

Напомним, в распространенном 1 мая докладе неправительственной организации Freedom House о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год Азербайджан оказался на 172-м месте среди 197 стран.

Согласно докладу, Азербайджан, Армения и РФ относятся к странам с "несвободной прессой", а Грузия получила статус страны с "частично свободной прессой".

Азербайджан также оказался на 162-м месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012" международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ).

Традиционный доклад РБГ был обнародован 25 января. Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на 10 позиций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей