04 мая 2012, 06:51

СК: более 100 человек пострадали при взрывах в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрывов в Махачкале, по уточненным данным, погибли 12 человек, ранено около ста. Следствие квалифицировало взрывы как теракт, заявил представитель Следственного управления СКР по Дагестану.

Как информировал "Кавказский узел", первый взрыв произошел 3 мая около 22.20 мск, второй - около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Изначально сообщалось о четырех погибших и трех раненых в результате двух взрывов. Позднее появилась информация о пяти погибших и 17 раненых, затем - о восьми погибших и 25 раненых, затем - о 15 погибших.

По предварительным данным, атаку на пост полиции в Махачкале совершили террористы-смертники.

"В 22:22 мск в четверг рядом с постом "Аляска-30" взорвался проезжавший мимо автомобиль "ГАЗель". В результате взрыва загорелись несколько машин, в которых находились люди. Полицейские, дежурившие на посту, не пострадали. Они стали помогать раненым, пытались сбить пламя. В 22:40 мск на место подъехал пожарный расчет и одновременно с этим в образовавшийся затор врезался еще один автомобиль, начиненный взрывчаткой", - приводит слова представителя силовиков "Интерфакс".

По его словам, автомобиль "Лада Приора", на котором был совершен один из терактов, буквально разорвало на части, а двигатель отбросило почти на 200 метров от места взрыва.

Мощность взрыва "Лады Приоры" на полицейском посту, предположительно, составляет 10 кг в тротиловом эквиваленте, а "ГАЗели" - 50 кг, передает "Эхо Москвы".

Подразделения полиции и других силовых структур Дагестана проводят поисковые мероприятия по установлению личностей организаторов взрывов.

"Все дороги, ведущие к посту на котором произошел теракт, перекрыты на глубину до нескольких километров, проводятся поисковые мероприятия по установлению организаторов двойного теракта. Движение автомашин с федеральной автотрассы переведено на объездные дороги", - сообщил представитель силовых структур.

По факту двух взрывов на посту полиции в Махачкале возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ "Теракт". Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

"Полное обвинение еще не сформулировано, в ходе работы следствия будут добавлены еще несколько статей", - цитирует представителя Следственного комитета РФ РИА "Новости".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей