Бригада медиков оказывает помощь пострадавшим при взрыве на полицейском посту "Аляска-30" в Махачкале 3 мая 2012 г. Кадр из видеорепортажа РИА “ДАГЕСТАН”, www.riadagestan.ru

04 мая 2012, 07:58

Состояние 17 пострадавших при теракте в Махачкале остается тяжелым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики оценивают состояние 17 пострадавших в результате двух взрывов на полицейском посту в столице Дагестана как тяжелое. Всего в больницах в настоящий момент остаются более 60 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй - около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". Изначально сообщалось о четырех погибших и трех раненых в результате двух взрывов. Позднее появилась информация о пяти погибших и 17 раненых, затем - о восьми погибших и 25 раненых, затем - о 15 погибших. По уточненным к утру сведениям, погибли 12 человек, ранено около ста.

"На этот час, по имеющимся данным, на стационарном лечении находятся 63 пострадавших, из которых состояние 17 оценивается как тяжелое. На амбулаторном лечении - 24 человека", - проинформировал представитель НАК.

Среди погибших и пострадавших - сотрудники МВД, МЧС России и гражданские лица. Данные о пострадавших еще продолжают уточняться, передает "Интерфакс". Известно, что при взрыве пострадал ребенок, отмечают "Вести.ru".

Представители силовых структур также сообщили подробности теракта.

"По предварительной версии специалистов-взрывотехников, мощность первого взрывного устройства составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте, второго – 50 кг. Оба самодельных взрывных устройства были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей размером 3-5 см", - приводит слова официального представителя Национального антитеррористического комитета Николая Синцова радио "Маяк".

По факту двух взрывов на посту полиции в Махачкале возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ "Теракт". Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

"Полное обвинение еще не сформулировано, в ходе работы следствия будут добавлены еще несколько статей", - цитирует представителя Следственного комитета РФ РИА "Новости".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей