04 мая 2012, 14:26

МВД располагает данными об организаторах и исполнителях теракта в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел располагает сведениями об организаторах и исполнителях двойного теракта, совершенного в Махачкале 3 мая, сообщил глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов.

Напомним, первый взрыв в Махачкале произошел 3 мая около 22.20 мск, второй – около 22.40. Оба взрыва произошли на полицейском посту "Аляска-30". По уточненным данным в результате теракта погибли 13 человек.

"Мы понимаем, кто совершил и организовал это преступление, отрабатываем возможных смертников. Есть очевидцы, с которыми мы сейчас работаем", – доложил глава республиканского МВД Абдурашид Магомедов министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

Он добавил, что уже установлена личность владельца автомобиля в Mitsubishi, который первым взорвался недалеко от поста полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Теперь прослеживается цепочка, как машина попала в руки преступников", – сказал глава МВД Дагестана.

Взрывы на посту полиции в Махачкале были направлены, в основном, против сотрудников правоохранительных органов, передает РИА "Новости".

"В качестве одной из основных версий теракта рассматривается причинение вреда сотрудникам полиции. Именно поэтому террористы использовали систему двойных взрывов, приведя в действие второе взрывное устройство, когда на место происшествия прибыли пожарные и дополнительные силы правоохранителей", – пояснил представитель Следственного управления СК РФ по Дагестану.

Оценки мощности бомб расходятся

По словам министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, первый взрыв произошел в 20 метрах от поста "Аляска", он был мощностью от 30 до 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Когда полицейские в ста метрах от эпицентра происшествия  начали выставлять оцепление и организовать объездную дорогу, так как там образовалась большая пробка, то из-за строения возле дороги выскочил автомобиль марки  "ГАЗель" направился к ним, прорвал оцепление и взорвался. Большинство пострадавших и погибших было в результате второго взрыва. Мощность второго взрывного устройства составила от 50 до 100 кг тротила", – заявил Магомедов.

Ранее сообщалось, что по сведениям Национального антитеррористического комитета, мощность первого взрыва на посту полиции в Махачкале составила 30 килограммов тротила, второго – 50 кг. "Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", – заявил представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. По его словам, мощность второй бомбы, установленной в "ГАЗели", составляла 50 килограммов тротила.

"Кавказский узел" ранее информировал, что в результате теракта в Махачкале пострадали шесть сотрудников МЧС, двое из них погибли, один пропал без вести и трое находятся в больнице, сообщил руководитель главного управления МЧС Дагестана генерал-майор Нариман Казимагомедов. Всем пострадавшим сотрудникам МЧС будет оказана материальная помощь, и они будут представлены к наградам.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей