04 мая 2012, 22:41

Москаленко: закрытие ОРЧД противоречит российским и международным законам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммуницированная Европейским судом жалоба на закрытие Общества российско-чеченской дружбы имеет перспективы на положительное разрешение вопроса, считают представители организации.

Как сообщал "Кавказский узел", Общество российско-чеченской дружбы (ОРЧД) было ликвидировано по решению Нижегородского областного суда в октябре 2006 года. Верховный суд России 23 января 2007 года подтвердил законность такого решения. 30 октября 2007 года Общество российско-чеченской дружбы было официально зарегистрировано в Финляндии. После вердикта Верховного суда исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский направил в Европейский суд жалобу. По информации адвоката Олега Анищика, жалоба ОРДЧ была коммуницирована 13 апреля и уже отправлена стране-ответчику, то есть России.

Коммуницирование - сообщение о поступившей жалобе государству-ответчику. Кроме того, одновременно с сообщением государству-ответчику обеим сторонам разбирательства направляется подготовленный ЕСПЧ документ, в котором излагается видение судом фактов дела, основанное на представленных заявителем материалах, а также ставятся перед сторонами интересующие Европейский суд по правам человека вопросы. Стороны могут не согласиться с изложением фактов и представить свое собственное видение их.

Общество было закрыто с нарушением принятых международных стандартов и российского законодательства, заявила адвокат Карина Москаленко. "Дело перспективное. Ситуация закрытия ОРЧД абсолютно ненормальная. Это была очень полезная организация, я очень хорошо знаю основных организаторов, они делали дело огромной важности по мере своих возможностей. Они старались компенсировать отсутствие правильного освещения событий в Кавказском регионе. К сожалению, Общества в России больше нет", - рассказала Москаленко.

Адвокат отметила, что сейчас остается только ждать ответа России на поставленные ЕСПЧ вопросы.

Карина Москаленко пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что не успела ещё просмотреть вопросы. "Письмо с вопросами было направлено в страсбургский офис, поэтому я пока что его не видела", - рассказала она.

"Я не знаю, признают ли они какие-то нарушения, попробуют ли они восстановить нарушенные права ОРЧД до того, как Европейский суд вынесет решение. Пока мне неизвестны даже сроки, данные России на ответ", - подытожила Москаленко.

"То обстоятельство, что Евросуд коммуницировал нашу жалобу, вселяет большие надежды. Обычно Европейский суд коммуницирует жалобы, если предполагает, что имеются какие-то нарушения, и дело необходимо рассматривать. Но какое решение вынесет ЕСПЧ, сказать сложно", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" коллега Москаленко адвокат Анна Ставицкая, являющаяся представителем Общества российско-чеченской дружбы.

Она отметила, что суд коммуницировал жалобу именно по тем статьям Европейской конвенции по правам человека, по которым этого требовали заявители. "Мы просили суд коммуницировать жалобу по 10-й и 11-й статьям ЕКПЧ, что и было сделано. Это очень приятно. Я буду дальше заниматься этим делом", - рассказала Ставицкая.

"Сейчас ЕСПЧ направил вопросы Российской Федерации, которая обязана на них ответить. Затем этот документ пересылается заявителю и его представителям, и мы пишем возражения, если они имеются. После этого суд выносит какое-то решение", - сказала адвокат.

По словам Ставицкой, она также пока что не успела рассмотреть вопросы, заданные России Евросудом. В ближайшее время адвокат планирует ознакомиться с ними.

"Что касается публикациий статей Масхадова и Закаева, я не считает это экстремистской деятельностью. В данном случае никто ни к чему не призывал, а лишь опубликовал мнения других лиц", - заявила защитник.

Напомним, в начале 2005 года в отношении общества было возбуждено уголовное дело по статье 15 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации обращений президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова (убит в марте 2005 года) и представителя ЧРИ за рубежом Ахмеда Закаева в газете "Правозащита", принадлежащей ОРЧД, датированные 2003 годом. В публикациях авторы резко критиковали действия российского правительства в отношении северокавказских республик и конкретно Чечни.

6 февраля 2006 года глава организации Станислав Дмитриевский был признан виновным в нарушении статьи "Разжигание межнациональной розни" УК России и приговорен к двум годам тюрьмы. В связи с законом "О неправительственных организациях" ОРЧД было закрыто, так как признанный виновным в разжигании межнациональной розни гражданин не мог быть главой НПО.  

Ситуация вокруг Станислава Дмитриевского и ОРЧД вызвала широкий общественный резонанс: после оглашения приговора Европарламент призвал Россию снять с правозащитника все обвинения, а правозащитная организации Amnesty Internationalвыступила с заявлением о намерении признать его узником совести. Со специальным обращением выступила также правозащитная организация "Хьюман Райтс Вотч".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей